Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

"Спартак" стал еще ближе к золоту

, 08:42

Красно - белые  рвутся к титулу

Несмотря на то, что до конца чемпионата России по футболу осталось ещё больше десяти туров, самая главная интрига чемпионата,  похоже уже решена. После более чем 15 – летнего перерыва золото должен взять столичный «Спартак».  

Восемь очков и 11 туров

После  18 – го тура в котором красно – белые очередной раз одержали победу с уже привычным для себя счётом – 1:0 над махачкалинским «Анжи», а питерский «Зенит» с тем же счётом уступил в Перми местному «Амкару», отрыв «Спартака» от ближайших конкурентов ЦСКА (который днём ранее переиграл мальчиков из сибирской «Томи» - 4:0) и тех питерцев составил уже 8 очков. За одиннадцать туров до конца..  Тем более, что в запасе у единоличного лидера игра с той же «Томью» ,  что означает автоматические три заработанных очка, а значит игр осталось не одиннадцать, а десять. Такой отрыв надо умудриться разбазарить.

Хотя, как это банально ни прозвучит, футбол есть футбол и может быть всё, что угодно. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить совсем недавнюю игру в Лиге чемпионов между «Барселоной» и ПСЖ.  А если брать примеры на более длинной дистанции, то в сезоне 2013/2014 столичный ЦСКА шёл на пятом месте и, выиграв последние десять туров, вырвал на финише золотые медали. Поэтому и сами спартаковцы, а также другие  говорят пока о заветной цели осторожно, с оговорками.

- Огромный запас прочности у «Спартака» есть. – Сказал «АН» известный в прошлом нападающий сборной СССР и России, заслуженный тренер России Игорь Колыванов. - Но даже в нынешней ситуации, это не значит, что он уже чемпион. Осталось ещё одиннадцать туров. А это довольно много. Думаю, что все решится в ближайшие три - четыре тура. Если  красно – белые будет иметь такой же отрыв через четыре тура, то тогда можно будет рассуждать о чемпионстве, скажем так, более обстоятельно. А на сегодня о том, что все решено говорить пока рано. Что касается игры, то настоящей чемпионской игры у команды ещё  не видно. Это объяснимо. Потому что только началась вторая половина первенства страны.

Питер может не попасть в «двойку»

Плюсом для «Спартака» служит и тот факт, что неудачно начал весеннюю часть чемпионата, как казалось, главный конкурент питерский «Зенит».  Удивительно, но самый богатый клуб страны, даже сейчас, имеющий, пожалуй, самый сильный состав и возможности, рискует не попасть даже в зону Лиги чемпионов. Представители города на Неве, не только всё дальше отстают от красно – белых, но и позволили сравняться по очкам с ЦСКА. Более того, армейцы за счёт дополнительных показателей и вовсе отодвинули подопечных румынского специалиста Мирчу Луческу на третью позицию. А второй год подряд остаться без главного европейского турнира главному патрону клуба «Газпрому» , мягко скажем, не с руки. Кроме финансовых, это ещё и громадные имиджевые потери. Поэтому не исключено, что в самое ближайшее время будут сделаны определённые выводы.

Все силы на титул

Многие апологеты, так называемого, спартаковского кружевного стиля, в основном из числа ветеранов, порой недовольно крутят носом, говоря, что игра у команды «не та» и выигрывают красно – белые натужно, частенько ограничиваясь одним мячом. Но сейчас для команды главное – результат, к которого не было долгие годы.              

- В настоящее время не имеет значения качество игры. Ни для руководства клуба, ни для  болельщиков  «Спартака». – Сказал «АН» известный в прошлом форвард сборной России, главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков. -    Сейчас для многих из тех, кто переживает за «Спартак»" или имеет к нему непосредственное отношение самое главное -  результат. Скажу так сегодня нужна была победа, даже при посредственной игре. Красно – белые  сумели выиграть. И теперь отрыв достиг уже восьми очков. Многие спрашивают: «Спартак» - чемпион? Этого ждут очень многие.  С одной стороны отрыв довольно солидный. Но футбол игра, в которой всё может быстро поменяться. Одна - две осечки и ситуация  станет совершенно иной. С другой стороны. Смотрю на футболистов "Спартака" и вижу, как у них горят глаза, и понимаю: с таким настроем они способны стать лучшей командой страны в этом сезоне.

Примерно такого же мнения придерживаются и другие эксперты.

- «Спартак» свои  шансы на общий успех резко увеличили. И каждый победный матч приближает спартаковцев к чемпионскому званию. – Это уже мнение заслуженного тренера СССР и России Бориса Игнатьева. -

 Но сказать, что москвичи уже чемпионы  -  нельзя. «Спартак» будет чемпионом только тогда, когда они станут ими официально.. Тогда, когда они будут для своих конкурентов недосягаемыми. Что же касается качества игры…В матче с «Анжи» в первом тайме была безыдейная игра. Спартаковцам хотелось побыстрее забить. И эта спешка им  мешала. « Анжи», когда у них были силы, вели борьбу на равных. А вот во второй половине встречи красно - белые стали больше комбинировать. Наладили игровые связи, и игра стала более обдуманной и осмысленной. Гол назревал и спартаковцы забили его логично. Понравилось, что и в этом матче и в целом в сезоне, красно – белые не паникуют, когда ведут в счёте в один мяч и чаще всего достаточно уверенно удерживают нужный результат. Чувствуется итальянская школа наставника. Сколько матчей «Спартак» выиграл со счётом – 1:0? Восемь или девять. И это за 18 туров. Когда такое было?

Действительно спартаковцы сейчас играют строго, агрессивно, с блеском в глазах. Многое окончательно станет в апреле, когда спартаковцы подряд сыграют с «Зенитом» и «Ростовом». Кроме того, кроме всех остальных подопечным Карерры играть с ЦСКА, «Локомотивом», на выезде в Перми и Уфе. Но все вышеперечисленные матчи лидер не проиграет. Да и нужно, чтобы соперники шли без потерь.  Что тоже маловероятно. Так что шансы у «Спартака», как никогда высокие. По большому счёту титул они могут упустить только сами. И для этого должен быть провал. Возможно ли такое?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram