Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

ФИФА не разрешила Мутко участвовать в выборах в совет организации

, 13:25

ФИФА не разрешила Мутко участвовать в выборах в совет организации
фото: globallookpress.com

Вице-премьер Российской Федерации и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко не сможет баллотироваться в совет Международной федерации футбола (ФИФА), так как не соответствует требованиям организации, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Сообщается, что такое решение связано с желанием ФИФА ограничить влияние государственных структур на футбол.

Напомним, что создание совета ФИФА является инициативой нового президента организации Джанни Инфантино. Согласно реформе организации, административные функции разделят между собой совет ФИФА и генеральный секретариат. Генеральный секретариат будет курировать текущую и коммерческую деятельность организации, а совет ФИФА возьмёт на себя решение стратегических вопросов, а также надзор за деятельностью генерального секретариата и комитетов.

Совет будет состоять из 37 человек, среди которых президент ФИФА и восемь вице-президентов. Выборы представителей совета от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) должны состояться 5 апреля на конгрессе УЕФА в Хельсинки, тогда же должен определиться окончательный состав совета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram