Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Армейцы опять впереди всех

, 08:41

ЦСКА и СКА досрочно вышли в следующий раунд плей-офф Кубка Гагарина

Как и предсказывали «АН», питерский СКА затратил минимум сил и матчей для выхода в следующий раунд плей – офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги. Четыре победы в четырех матчах над дружественным подольским «Витязем» и победа в серии – 4:0.

Их столичные одноклубники также «всухую» обыграли своего оппонента – финский «Йокерит», но затратил на это куда больше сил. Достаточно упомянуть, что в трёх встречах их четырех победителя выявил овертайм. Так что здесь всё смогло сложиться и по-иному. По крайней мере, по количеству матчей.

Безоружный «Витязь»

Все матчи сложились для подопечных Олега Знарка, судя  по счёту очень легко. Например, в последней встрече, результат был вообще неприличным – 7:1 в пользу питерцев.  И это в Подольске, где «Витязь» всем и всегда давал бой, даже в не лучшие для себя времена. И если не мог навязать равную борьбу на ледовой площадке, в дело вступали тафгаи подмосковной команды, которые старались победить и нередко это делали в кулачных боях. А здесь, проведя лучший сезон в истории и, являясь неудобным соперником практически для всех в «регулярке», справедливо заслуживший положительные отзывы, «Витязь» совершенно безвольно смотрелся в первом раунде плей-офф.

Кстати, любопытный штрих. В «гладком» чемпионате подмосковные хоккеисты также безвольно «слили»  оба своих матча команде из Северной столицы. Неужели так действительно сложилось?

- «Витязь» в этом сезоне и так прыгнул как говорят выше головы и впервые в своей истории вышел в плей-офф. Причём достаточно уверенно. – Сказал «АН» известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев. -  Но, давайте прямо скажем, в общей победе СКА никто не сомневался. Правда была надежда, что «Витязь» хотя бы одну игру «зацепит». Но у питерцев сейчас очень мощный состав, команда, по всем возможностям, – главный претендент на победу в кубке Гагарина.  Хотел бы отметить неувядаемого  Павла Дацюка. Он столько лет отыграл в НХЛ выиграл там множество трофеев и личных, и командных, а до сих пор не потерял мотивацию и почти в сорок лет ему практически нет равных по уровню мышления. Сколько он блестящих пасов раздал, сам забил. Великолепный мастер.   

 Финская «дочка» Роттенбергов  постаралась максимально измотать ЦСКА 

Пикантный момент наблюдался и в серии «Йокерит» - ЦСКА. Дело в том, что спонсоры питерского СКА представители семейства Роттенбергов являются ещё и владельцами финского «Йокерита» и современной «Хартвалл – Арены» в Хельсинки, где выступает клуб.  Поэтому понятно, что у представителей страны Суоми, которые в последний момент пробились в плей-офф,  была дополнительная мотивация. И, в общем-то, несмотря на «сухое» поражение «Йокерит» дал бой московской «армейской машине».

- Жаль, что так произошло, - заявил «АН» наставник финского клуба Карри Ялонен. – Три раза проиграть в овертайме, считаю , жуткое невезение. Русская пословица говорит, что снаряд дважды не попадает в одну яму. Не в яму? Ну, всё равно. У нас вот трижды попала. Обидно.

 Как бы то ни было,  но теперь армейские команды имеют достаточно времени для отдыха, залечивания травм и подготовки к следующему этапу.

- ЦСКА победил за счёт ротации состава и хорошей физической подготовки.  – считает заслуженный тренер России Владимир Плющев. – Ничего нового в их тактики нет. Они исповедуют её не первый год. И она приносит успех. Для их энергозатратного стиля, отдых будет кстати. Если бы серия затянулась,  им было бы дальше сложнее.  

- Армейцы проповедуют агрессивный хоккей. И поддерживают высокий темп практически на протяжении всей встречи, с первой до последней минуты. – Это уже мнение двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова. – И остальным командам поддерживать его очень и очень сложно. Их можно переиграть только за счёт большего мастерства, в том числе и индивидуального. Например, это и показал магнитогорский «Металлург» в прошлогоднем финале Кубка Гагарина, когда сумел переиграть москвичей тактически, плюс сказалось индивидуальное мастерство первого звена уральцев – Мозякин – Коварж – Зарипов. Любопытно, как всё сложится на этот раз.

Знарок против московских фанатов?

В большом спорте нередко бывает так, что счёт не всегда отражает истинное положение происходящего. Это утверждение в полной мере  подходит для двух следующих пар Западной конференции. Счёт в серии, что в паре «Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Минск), что в дуэте «Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – одинаков – 3:1. Выигрывают команды, которые названы в парах первыми.  

Однако железнодорожники с берегов Волги , уверенно разобрались в первых трёх встречах с белорусскими оппонентами, а в четвёртой встречи на родном льду минчане всё же сумели одержать победу и продлить серию, размочив счёт.. Но здесь ключевое слово именно продлить. Похоже, что Минск просто не мог проиграть всухую и «хлопнул дверью». Вряд ли их хватит на большее. В пятой встрече, которая пройдёт в Ярославле, всё закончится. Сочень большой долей  вероятности.

А вот в серии Москва – нижний Новгород продолжают кипеть нешуточные страсти. И во всех четырех матчах пришлось играть овертайм. В последней четвёртой встрече в городе на Волге, хозяева вели – 2:0, но умудрились доиграться до овертайма, пропустив вторую шайбу за полминуты до финальной серии, а затем в дополнительное время из-за грубой ошибки вратаря и вовсе уступить. И вместо – 2:2, счёт в серии стал – 3:1 в пользу москвичей. Но , кто скажет, что всё закончится в следующем матче в Москве?

- Не скрою, мне импонирует как работает Петерис Скудра в «Торпедо» и нравится как играет команда, - высказал мнение всё тот же Александр Кожевников. – Но при всех симпатиях, следует признать, что в игре равных соперников, вряд ли автозаводцы возьмут три игры подряд. Пятая встреча будет ключевой. «Зацепят» её торпедовцы и тогда ещё всё может быть. Но это будет очень и очень трудно.

Таким образом в следующем раунде вновь намечается интрига под названием «московские фанаты против Знарка». Ведь если не случится ничего экстраординарного, тио пары полуфиналистов на Западе будут выглядеть так: ЦСКА – «Локомотив», СКА – «Динамо» (Москва). 

Подобная вывеска с командами из Питера и Москвы уже была в прошлом сезоне. И тогда динамовские болельщики просто выходили из себя, чтобы всячески оскорбить того же Знарка.   Они не смогли простить Олегу Валерьевичу «предательства». Многолетний наставник, приведший бело-голубых к двум Кубкам Гагарина вначале ушел из команды, объясняя свой уход тем, что должен быть в национальной команде не совместителем, а освобожденным тренером.  И это было принято с пониманием. А спустя год Знарок заявил, что ему не хватает практики и вместо «Динамо» пошёл в СКА.   Да ещё и часть тренерского штаба с собой прихватил. Так что ожидаем новый виток противостояния

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram