Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Российские легкоатлеты не допущены к участию в чемпионате мира-2017 в Лондоне

, 11:33

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе санкции против Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) и не допустила российских спортсменов до международных соревнований. В частности, атлеты под флагом России не смогут участвовать в чемпионате мира-2017, который пройдёт в Лондоне в августе.

Решение оставить в силе дисквалификацию ВФЛА было принято на заседании Совета IAAF, в ходе которой был заслушан доклад рабочей группы, занимающейся восстановлением членства ВФЛА при IAAF.

Глава рабочей группы Руне Андерсен отметил, что полного восстановления членства ВФЛА стоит ожидать не ранее ноября 2017 года. При этом решение в пользу ВФЛА может быть принято только в случае приведения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в соответствие с кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Также на заседании Совета IAAF было решено допустить до международных соревнований всех российских атлетов моложе 15 лет, которые теперь смогут принять участие в Европейском юношеским олимпийском фестивале в венгерском Дьоре в конце июля этого года.

Ещё одним важным решением Совета IAAF стал временный запрет на смену спортивного гражданства – ассоциация намерена изменить правила этой процедуры. Уже поданных заявок на смену спортивного гражданства, однако, временный запрет не коснётся.

Напомним, что ВФЛА в результате разразившегося допинг-скандала в 2015 году лишилась членства в IAAF, из-за чего легкоатлеты из России пропустили Олимпийские игры в 2016 года в Рио-де-Жанейро. Исключение было сделано только для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая проживает и тренируется в США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram