Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Российский бокс находится в состоянии «грогги»

, 17:01

Российский бокс находится в состоянии «грогги»
Эдуард Хусаинов. Фото: globallookpress.com

В последние годы отечественный любительский бокс переживает непростые времена. А если называть вещи своими именами, то здесь наблюдается кризис. И дело не только в спортивных результатах, которые резко пошли вниз, но и в той атмосфере, которая царит в Федерации бокса России (ФБР). Дошло до того, что на Олимпийских играх – 2016 в Рио–де –Жанейро  тогдашний главный тренер национальной команды, прославленный в прошлом боксер Александр ЛЕБЗЯК назвал некоторых боксеров «туристами», пояснив, что практически полсостава являются протеже руководства федерации и не заслуживали места в составе.

Многие люди из мира любительского бокса с ностальгией вспоминают времена, когда во главе федерации находился Эдуард ХУСАИНОВ (2000 – 2007 годы). Тогда российский бокс добился самых больших успехов в своей истории даже по сравнению со временами СССР.

Спустя девять лет Хусаинов решил вернуться в родной для себя вид спорта и собирается баллотироваться на пост главы ФБР, которого изберут 1 февраля на конференции. Свою поддержку ему выразили многие региональные федерации, тот же Александр Лебзяк, или, например, двукратный олимпийский чемпион (2004 и 2008), чемпион мира, Европы и России Алексей ТИЩЕНКО.  

В рамках проекта «Аргументы спорта»/«Спорт-эксперт» обозреватели «АН» пообщались с этим человеком, который откровенно рассказал о всех проблемах.

На ринге бьют. По правилам, но бьют

- Не отпускает бокс, Эдуард Ришатович?

- Этот вид спорта меня никогда не отпустит. Бокс – это моя жизнь. До сих пор участвую в боксерских проектах, возглавляю один из клубов.  В бокс настолько врос, что можно сказать: бокс и я – это одно и тоже. В спортзал, в секцию пришел еще мальчишкой

- Как спортивный функционер вы хорошо известны. А какое самое большое достижение у вас как  у спортсмена?

-Занял второе место на Спартакиаде народов СССР 1983 года. Неоднократно выигрывал международные соревнования, мною было проведено достаточно много боев высокого класса, выигрывал международные соревнования. Имею звание мастера спорта международного класса.

-Спартакиада народов Советского Союза 1983 года была символичной. По-существу шел отбор в национальную команду для поездки на Олимпийские игры. Но в следующем 1984 году советская делегация не поехала на Летние Олимпийские игры в Лос-Анджелес. Не мелькала мысль: хорошо, что проиграл в финале, будет не так обидно.

- Мне было обидно за всех спортсменов, которые шли к этой цели всю жизнь и им сломали мечту. А так любому боксеру хочется быть первым во всем. Понимаете, на ринге бьют. По правилам, квалифицированно, но бьют. И если ты проиграл, получается, что тебя побили. И то, что я тогда проиграл в финале, мне очень неприятно до сих пор. Считаю, что была тогда возможность чуть – чуть прибавить и победить. Наверное, не надо было драться, а побольше, как говорят, «раздергивать».

Мы не позволяли засуживать нашего боксера

- Но свои победы с лихвой вы «добрали» на посту главы Федерации бокса России

- Считаю, что здесь нужно формулировать по – иному. Мы: - я и моя команда - тогда решились взвалить на себя всю тяжесть проблем и провели огромную работу. Причем в течение многих лет.

И ведь не дело не в должности и даже не только в том, чтобы добиваться результатов, а в том, чтобы приносить пользу и сделать задел на будущее. Так вот, мы провели это время с пользой как для российского, так, я считаю, и для европейского, и мирового бокса. Ведь все лучшие достижения были именно в этот период, когда я был президентом Федерации бокса России. И это не хвастовство, а реальные факты. Судите сами: больше всего побеждали и юноши, и женщины, и, само собой представители главной команды страны. Поэтому я и хочу  вновь стать президентом и вновь поднять российский бокс на такой же и даже еще более высокий уровень.

-В период, когда вы были президентом, прошло несколько чемпионатов Европы, на которых российские мастера бокса показывали рекордные показатели, выиграв по девять титулов сильнейших на континенте из одиннадцати весовых категорий! Такого не удавалось даже во времена СССР. Но это, так сказать, то, что видели все, верхушка айсберга, а что оставалось в тени?

- Вначале скажу, что на двух турнирах мы расстраивались, что не могли взять десятое золото. Люди, которые оставались с серебром или бронзой, чувствовали себя неловко перед товарищами по команде и места себе не находили.

Но самое главное – мы навели порядок. В первую очередь -  внутри Федерации. На соревнования ехали только сильнейшие на данный момент боксеры. В последнее время идет много разговоров, что сейчас едут вторые и третье номера. Кроме того, мы боролись за то, чтобы нас не засуживали. К примеру, в конце нынешнего года было первенство мира среди молодежи в Питере. Провели турнир на высочайшем уровне. Но у нас не было ни одного золота. Хотя как минимум трое российских боксеров, считаю, должны были его завоевать. Считаю, что нас немного «прихватывали». Так вот, чиновники от спорта должны бороться за это. Они не должны допускать, что бы наших ребят засуживали. В свое время  удалось добиться того, что ребята, которые выигрывали, - им судьи и отдавали победу. Тот, кто проиграл, - те проигрывали.

Команды не стало

-Чем  вы  официально занимаетесь в настоящее время?

- Как я уже говорил, возглавляю один из  спортивных клубов. У нас есть чемпион мира по самбо, чемпион России по боксу, чемпион России по карате. По–прежнему посещаю много соревнований. Общаюсь людьми. Картина во многом удручает.  На крупных международных соревнованиях  не вижу ни одного руководителя. За примерами далеко ходить не надо. На последней Олимпиаде в  Рио были только Лебзяк и Судаков. Они и оказались крайними. Одного сняли с поста директора, другого с поста главного тренера. А руководства нашей Федерации вообще не было на Играх. И они вновь хотят избираться и вновь хотят руководить?! Раньше на все соревнования выезжали целой командой. Были единым целым. Пытались помогать нашим ребятам во всем. Все тренировались в общем зале.  Готовили отдельное питание для некоторых боксеров. У нас повар очень хорошо готовил. Мы узнавали какие там подводные течения у англоговорящих, у русскоговорящих соперников, держали руку на пульсе. Чтобы все оперативно решать, нужно находиться на месте, а не руководить по телефону… Потому что в каждую минуту  ситуация может поменяться. У нас были сомнительные  решения судей, где нам не отдавали победу. Мы сразу встречались с президентом Международной федерации бокса (АИБА),  не отпускали ситуацию. Мы уважали и уважаем и АИБА и другие национальные боксерские организации. Но мы и  себя уважаем. Поэтому и результат у нас, наверное, был. На первой Олимпиаде, на которую я поехал, была одна золотая медаль. На второй – две, на третьей – три. Более того, в Афинах в 2004 году взяли вообще шесть медалей! Динамика очевидна. И все наоборот стало потом. В 2008 году было две золотые медали. А на последних двух Олимпиадах и вовсе по одной. А руководители все игнорируют. ..

-Но Лебзяк же был на Олимпиаде?

-Я не имел в виду главного тренера Лебзяка и директора федерации Судакова, а имел в виду, что не было никого из руководителей самой федерации. Не было ни президента, ни вице–президентов, руководителей региональных федераций. А работяги были, работяги работали. Они вкладывали себя, они старались. Нужен большой коллектив специалистов, и они могут сделать больше, чем два человека. Ведь боксеры – это наши дети. Олимпиада – самый главный турнир, выше  просто не бывает. И если они наши дети, то мы должны в этот момент быть рядом с ними, чтобы помочь в случае чего. Хотя бы своим присутствием. А так получается, что просто  бросили на произвол судьбы своих детей. Неудивительно, что никто ни за кого не переживал. Отбоксировал и ушел, даже не смотришь и не интересуешься, как товарищ по сборной выступил! Когда такое было? Поэтому наш бокс сейчас находится в состоянии «грогги». Для непосвященных поясню: это когда пропускаешь сильнейший удар и, вроде на ногах устоял, но у тебя все плывет перед глазами, находишься как в тумане, иногда в полубессознательном состоянии. Еще чуть – чуть и нокаут.

Поэтому и хочу снова баллотироваться на пост главы ФБР.

Полный тезка – член ОПГ

- Известно, что АИБА не желает, что бы вы подавали свою кандидатуру на выборы. И даже прислало официальное письмо в адрес ФБР. Странно, ведь, насколько нам известно, международное спортивное объединение не может вмешиваться в таких случаях в рабочие моменты национальных федераций?

-Федерация бокса России – общественная организация. И она вправе принимать решения. Никто не имеет права вмешиваться в наши внутренние дела. Второе. Подписал письмо не президент, а директор АИБА. Я сделаю запрос и узнаю, имеет ли к данному документу сам президент АИБА. По моим сведениям, сам президент АИБА, а именно он должен подписывать такие письма, не имеет к данному документу отношения. Да, на самом деле меня 9 лет назад отстранили от всех должностей.  Но после этого в Лозанне был суд, который признал все действия исполкома не правильными. Суд постановил восстановить меня во всех должностях, взять на себя все расходы по судебному разбирательству. И я должен быть восстановлен. И согласно постановлению суда я должен стать вновь первым вице-президентом АИБА. В интересах страны меня надо поддерживать.

- А нельзя ли рассказать поподробнее о той ситуации девятилетней давности?  

- Тогда на исполкоме АИБА на английском языке у меня спросили, какие проблемы у вас были в России. Я сказал, что  не понимаю сути вопроса. Позже  пояснили, что меня подозревали в терроризме и попросили выйти из зала. За закрытыми дверями приняли решение отстранить меня от всех должностей, связанных с любительским боксом. Было несколько судов  в Швейцарии. В конце концов, все прояснилось. Выяснилось, что ни в каких криминальных делах я не принимал участие. У меня есть справка, я не судимый. Оказалось, что тот человек, участник одной из крупных ОПГ - мой полный тезка, но на четыре года моложе меня и проживает в другом городе. В конце концов суд в Швейцарии принял решение восстановить меня во всех должностях, а также убрать всю негативную информацию со всех сайтов АИБА, а также принести извинения. И возместить расходы за судебные издержки.

-Тогда в чем же дело?

- Думаю, нынешнему руководству не нравится человек, который так рьяно отстаивает интересы отечественного бокса. Он для них неудобен. Им нужна просто бюрократическая волокита, чтобы не допустить меня к выборам. Но, думаю, с этим разберемся.

Справка «АН»

Эдуард Хусаинов является мастером спорта международного класса, кроме руководства Федерации бокса России, он в 2006-2007 годах занимал также ещё и посты президента Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАБА) и вице-президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Другой кандидат на должность президента Федерации бокса России, бывший директор Федеральной службы охраны генерал Евгений Муров занимал пост главы ФБР с 2007 по 2009 год, после чего возглавил высший наблюдательный совет этой организации.

Сравним достижения мужской национальной сборной на крупнейших международных турнирах во время руководства Федерацией бокса России последних трех функционеров.

Эдуард Хусаинов:

ОИ-2000 – 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали (всего 7 медалей, 2-е место)

ОИ-2004 – 3-0-3 (6 медалей, 2-е место)

ЧМ-2001 – 2-0-3 (5 медалей, 2-е место)

ЧМ-2003 – 3-3-0 (6 медалей, 1-е место)

ЧМ-2005 – 3-1-1 (5 медалей, 2-е место)

ЧЕ-2000 – 4-4-0 (8 медалей, 1-е место)

ЧЕ-2002 – 9-1-1 (11 медалей, 1-е место)

ЧЕ-2004 – 9-0-0 (9 медалей, 1-е место)

ЧЕ-2006 – 9-2-0 (11 медалей, 1-е место)

Евгений Муров:

ОИ-2008 – 2-0-1 (3 медали, 2-е место)

ЧМ-2007 – 3-3-2 (8 медалей, 1-е место)

ЧМ-2009 – 2-4-2 (8 медалей, 1-е место)

ЧЕ-2008 – 2-3-0 (5 медалей, 2-е место)

Борис Иванюженков:

ОИ-2012 – 1-0-3 (4 медали, 5-е место)

ОИ-2016 – 1-1-2 (4 медали, 4-5-е места)

ЧМ-2011 – 1-0-2 (3 медали, 4-е место)

ЧМ-2013 – 1-2-1 (4 медали, 4-е место)

ЧМ-2015 – 2-1-1 (4 медали, 2-е место)

ЧЕ-2010 – 7-0-1 (8 медалей, 1-е место)

ЧЕ-2011 – 2-4-0 (6 медалей, 1-е место

ЧЕ-2013 – 5-1-3 (9 медалей, 1-е место)

ЧЕ-2015 – 4-0-0 (4 медали, 1-е место)

Читайте также:

Другие новости спорта

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram