Аргументы Недели → Спорт

«Ростов» разгромил «Аякс» в плей-офф Лиги чемпионов и прошёл в групповой турнир

, 10:54

Российский футбольный клуб «Ростов», впервые в своей истории принимающий участие в Лиге чемпионов, в ответном матче раунда плей-офф со счётом 4:1 на своём поле разгромил голландский «Аякс» и вышел в групповой этап главного европейского клубного турнира.

Открыл счёт в матче нападающий «Ростова» Сердар Азмун на 34-й минуте, на 52-й минуте полузащитник Александр Ерохин удвоил преимущество своей команды, на 60-й минуте хавбек «жёлто-синих» Кристиан Набоа забил третий мяч, а через шесть минут нападающий Дмитрий Полоз сделал счёт разгромным. «Аякс» в концовке матча всё же смог забить «гол престижа» – полузащитник гостей Дави Классен реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за фол Фёдора Кудряшова в своей штрафной. Кудряшов за нарушение получил прямую красную карточку и был удалён с поля.

В другом матче стадии плей-офф Лиги чемпионов английский «Манчестер Сити» с минимальным счётом обыграл румынский клуб «Стяуа» и со счётом 6:0 по сумме двух встреч вышел в групповой турнир. Также выход в следующий раунд обеспечили себе футболисты немецкой «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, разгромившие в ответном матче швейцарский «Янг Бойз» со счётом 6:1. Хорватское «Динамо» из Загреба вырвало путёвку в групповой турнир у австрийского «Ред Булл Зальцбург», одержав победу в ответном матче в дополнительное время со счётом 2:1. Датскому «Копенгагену» для выхода в следующий раунд хватило ничьей (1:1) в матче против кипрского клуба АПОЭЛ.

Ранее путёвки в групповой турнир Лиги чемпионов заработали португальский «Порту», шотландский «Селтик», польская «Легия», «Монако», выступающий во французской Лиге 1, и болгарский «Лудогорец».

Жеребьёвка группового турнира состоится 25 августа в Монако.