Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Тарпищев: у пляжного тенниса большие шансы попасть на Олимпийские игры

, 17:20

Пляжный теннис имеет все шансы стать олимпийским видом спорта – такое мнение высказал глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев во время пресс-конференции, посвящённой старту командного Чемпионата мира по пляжному теннису, который традиционно проходит в Москве.

«Сейчас уже порядка 45 стран имеют представительство в этих соревнованиях, и я думаю, что недалек тот день, когда пляжный теннис будет успешно претендовать на право войти в программу Олимпийских игр, – Сказал Тарпищев. – Если мы имеем в олимпийской программе пляжный волейбол, то почему не иметь пляжный теннис? Пляжный теннис – прогрессирующая дисциплина – массовость растёт, и не только у нас в стране, но и во многих странах мира».

Впервые командный Чемпионат мира по пляжному теннису прошёл в России в 2012 году, нынешний турнир станет уже пятым по счёту. В этот раз в соревнованиях примет участие рекордное количество команд – заявку подали 33 страны, впервые на турнир приедут команды из Финляндии, Египта, Алжира, Чили, Польши, Словении, Туниса и США. Каждая команда в ходе турнира участвует в парном женском соревновании, парном мужском и парном смешанном. В рамках чемпионата также пройдут юношеские соревнования для игроков младше 14 лет.

 «По сравнению с первым мероприятием, в котором, насколько я помню, участвовали около 15 команд из разных стран мира, сейчас у нас 33 команды во взрослом зачёте и 10 команд юниоров. Это безусловный скачок – более чем в два раза», – отметил на пресс-конференции директор турнира Владимир Дмитриев.

По словам члена сборной России по пляжному теннису Сергея Купцова, российская команда является среди остальных наиболее сбалансированной и может рассматриваться в качестве фаворита турнира. Основную конкуренцию россиянам, по мнению теннисиста, составят сборные Бразилии и Италии.

Командный чемпионат мира по пляжному теннису пройдёт с 12 по 17 июня в Национальном теннисном центре им. Хуана Антонио Самаранча, чьи корты с 15 по 17 июня также примут матч Кубка Дэвиса между сборными России и Нидерландов.

Читайте также:

Российские теннисисты стартовали на Wimbledon

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram