Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Путин: "Спортивная борьба футбольных клубов порой походит на борьбу кошельков"

, 08:38

Президент РФ Владимир Путин провёл совместное заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта и организационного комитета "Россия-2018" по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу.

Он предложил обсудить несколько тем, в том числе профессиональные соревнования. По его словам, наблюдаются очевидные проблемы. "Непрозрачные действия футбольных агентов, порой странные трансферы, большое число легионеров, которые перекрывают дорогу нашим собственным воспитанникам",- сказал российский лидер, и особо подчеркнул, что зарплаты игроков сопоставимы с показателями ведущих национальных чемпионатов той же Европы.

Как сказал Путин, спортивная борьба футбольных клубов порой походит на борьбу кошельков. По его мнению, это даже не спорт – это борьба каких‑то амбиций. "При этом многие клубы финансируются из региональных бюджетов, потребляя значимую часть средств, выделяемых на местах на физкультуру и спорт вообще", - подчеркнул он.

Российский лидер рассказал, что во всем мире футбол зарабатывает: через продажу прав на трансляции, рекламу, реализацию атрибутики и прочее,- сообщается на сайте Кремля.

Он призвал Минспорта дать конкретные предложения по формированию понятной и адекватной системы финансовой деятельности профессиональных футбольных клубов.

Президент РФ считает, что главным ресурсом в развитии футбола был и остается массовый спорт. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram