Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Назло Москве нагадим России

, 18:02

Во всероссийской федерации джиу-джитсу произошёл нешуточный скандал. Президиум дисквалифицировал 40 спортсменов, лишив сборную сильнейших бойцов накануне чемпионата мира.

О предыстории этого скандала «АН» писали в №40. Напомним: воронежец Дмитрий Бешенец – трёхкратный чемпион мира, многократный чемпион Европы, лучший спортсмен прошлого года по решению международной федерации джиу-джитсу – принял решение перейти из питерской федерации в федерацию Московской области. Причину Бешенец сформулировал так: питерцы не жалуют его воронежского тренера.

Законное решение спортсмена о переходе было воспринято в штыки. Питерцы склонили на свою сторону президиум всероссийской федерации: он стал принимать решение за решением о дисквалификации Дмитрия (спортсмен и сейчас отстранён от состязаний). 18 октября в знак солидарности с товарищем десятки бойцов – представители московской и воронежской делегаций – снялись с международного питерского турнира. Теперь они дисквалифицированы за это до конца года.

«Я допускал, что президиум может так поступить со спортсменами. Но, честно говоря, не думал, что это произойдёт. Впрочем, ребята прекрасно представляли возможные последствия. Никто из тех, с кем я общаюсь, не пожалел о принятом решении. Я тоже не сожалею о том, что они так поступили, поскольку своей гражданской позицией они привлекли внимание общества к проблеме», - комментирует вице-президент федерации джиу-джитсу Московской области Евгений Коротких.

В федерации Московской области решение президиума считают неправомерным. Во-первых, самоотвод спортсмена не является нарушением дисциплины. Во-вторых, ребята покинули турнир с соблюдением правил и норм спортивной этики: с поклонами, организованно, без скандирований. А затем передали судьям письмо с изложением своей позиции. В-третьих, президиум дисквалифицировал не только тех, кто покинул турнир, но и тех, кто не принимал нём участия. В мстительном раже Дмитрия Бешенца дисквалифицировали ещё раз, «расстреляли дважды».

Дисквалификация до конца года означает на самом деле дисквалификацию на весь 2015 год. Ребята пропустят не только чемпионат мира в ноябре. Они также пропустят чемпионат России в декабре – следовательно, не попадут на следующий год в сборную страны. Таким образом, сборную лишили шестерых спортсменов, завоевавших для России медали на последнем кубке Европы (Дмитрий Грищенко и Дмитрий Бешенец – золото, Мария Бехер – серебро, Денис Белов, Тарас Бабкин и Оксана Москаленко – бронза).

«Россия стабильно входит в число мировых лидеров по джиу-джитсу, а теперь рискует утратить лидерство из-за решений президиума, - отмечает Е. Коротких. – Отдельно хочу заметить: треть дисквалифицированных спортсменов – дети. Я переживаю за них даже не как функционер федерации Московской области, а как тренер. У меня сердце сжимается от мысли, какое будущее ждёт моих учеников в этом виде спорта, если не прекратится бардак».

Предъявление счетов

В промежутке между питерским турниром и решением о массовой дисквалификации спортсменов, которые его бойкотировали, состоялось внеочередное заседание президиума всероссийской федерации под руководством президента Сергея Завьялова. На заседание прибыли по приглашению руководители федерации Московской области – президент Дмитрий Иванов и вице-президент Евгений Коротких. В ходе заседания господин Коротких обозначил системные проблемы, накопившиеся во всероссийской федерации джиу-джитсу и вызывающие огромное возмущение спортсменов и тренеров (дисквалификация Бешенца стала последней каплей).

Во-первых, девяти представителям Московской области в течение трёх с половиной лет не присваивается звание мастеров спорта, хотя они сдали соответствующие нормативы в ходе турниров (в частности, имеется в виду победитель первенства мира Андрей Черевко). Председатель всероссийской коллегии судей джиу-джитсу Сергей Крутовских объяснил всё это «вызывающе низкой квалификацией сотрудников министерства спорта РФ». Верится с трудом.

Во-вторых. Со спортсменов, выезжающих на международные соревнования, старший тренер систематически взимает «штрафы» за то, что всероссийская федерация джиу-джитсу несвоевременно оформляет их документы.

В-третьих, сборная России формируется непрозрачно. Включение в сборную используется как инструмент для манипулирования спортсменами. Нет ясных критериев отбора, какие существуют, например, в самбо: занял первое место на чемпионате России – едешь на чемпионат мира, занял второе место – едешь на чемпионат Европы.

Выслушав претензии федерации Московской области, члены президиума заявили, что у них «проблем нет». А через некоторое время президиум прислал в федерацию Московской области письмо о том, что её представители дисквалифицированы до конца года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram