II место на Чемпионате мира по шахматам среди девочек до 12 лет завоевала Елизавета Соложенкина - мастер ФИДЕ по шахматам, воспитанница шахматного клуба ПМК «Современник», ученица 5-а класса школы № 365 Фрунзенского района.
Первенство мира по шахматам среди юниоров от 8 до 18 лет состоялось в г. Дурбан (ЮАР) под эгидой ФИДЕ. Чемпионат по стандартным шахматам проводился в 11 туров по швейцарской системе.
Лиза Соложенкина родилась в 2003 году. Начала играть в шахматы раньше, чем ходить. В 5 лет впервые обыграла дедушку. После этого родители записали дочь в подростково-молодежный шахматный клуб «Современник» (Купчинская ул., 32, 778-04-52).
К 7 годам Лиза выиграла чемпионат Санкт-Петербурга, затем – чемпионаты России и Европы среди девочек до 8 лет. Стала членом сборной России. В 2011 году дебютировала на чемпионате мира в Бразилии с 6-м местом.
Лиза на «отлично» учится в школе с углубленным изучением английского и финского языков. Помимо шахмат, занимается плаванием и настольным теннисом.
Папа Лизы, Евгений Соложенкин, - международный гроссмейстер, преподаватель по шахматам ПМК «Современник».
- 23:18 Макрон анонсировал встречу начальников штабов стран, готовых «гарантировать будущий мир в Украине»
- 22:54 Макрон заявил, что начнет стратегическую дискуссию о защите Европы силами французского ядерного сдерживания
- 22:30 В Белом доме объяснили причину приостановки военной помощи США Украине
- 22:21 США выключили Украине оповещение о ракетных ударах со стороны России и системы целеуказания для HIMARS
- 22:08 Трамп рассказал о «дружелюбном» разговоре с Трюдо по поводу пошлин
- 21:42 Еврокомиссия во второй раз отложила публикацию плана полного отказа от российских энергоносителей
- 21:24 Мир вздохнет свободней: Трамп и Маск летят на Марс
- 03.03 Жертва "Вещества". Зеленский приказывает Америке умереть
- Telegram | (Подписаться) 700 тысяч иностранцев не имели оснований находиться в России к концу 2024 года — Колокольцев