Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Спорт

Владивосток станет столицей уличного баскетбола России

, 08:47

Финал чемпионата России по уличному баскетболу пройдёт во Владивостоке на городской Набережной цесаревича. Здесь соберутся лучшие российские команды, прошедшие через отбор региональных этапов. Они приедут во Владивосток уже во второй раз. Впервые финал чемпионата тихоокеанская столица принимала два года назад, в 2014. Тогда победу одержали  владивостокцы – команда ПСРЗ, «серебро» завоевала команда «Сочи», а «бронзу» ещё одни представители Владивостока – «Либерти».

В этом году баскетбольную честь Владивостока в финале чемпионата России предстоит отстаивать командам портовиков – ВМТП (обладатель Кубка Приморского края), судоремонтников – ПСРЗ (победитель Лиги «Славда») и «Либерти» (серебряный призёр Лиги «Славда»).

Решение о проведении финала чемпионата России по стритболу во Владивостоке было принято в ходе визита на Дальний Восток президента РФБ Андрея Кириленко на встрече с губернатором Приморского края.

Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» напоминает, что во Владивостоке  до этого уже проходили финал Кубка России (2011 год), финал чемпионата России (2014), турнир первой в истории серии Мастерс FIBA 3x3 World Tour (2012).

Приморский край специалисты относят к числу лидеров уличного баскетбола в России. Здесь одним из первых в стране появился Центр уличного баскетбола «Спартак», на протяжении последних десяти лет владивостокские команды становились участниками всех финальных этапов чемпионата России. В 2007 году приморец Михаил Сорокин в качестве основного центрового сборной России выиграл первый для нашей страны неофициальный чемпионат мира Moscow Open.

Организаторами финала чемпионата России по стритболу во Владивостоке выступают Российская федерация баскетбола, администрация Приморского края, Федерация баскетбола Приморского края, Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье».

 «У нас огромная страна. Иногда это бывает неудобно, но мы должны развивать наш любимый вид спорта по всей России. Мне кажется, что провести финальный турнир по стритболу во Владивостоке, это здорово. Это тот вид спорта, который очень популярен и при этом продолжает набирать ход. Он достаточно массовый и очень доступен. Даже больше, чем баскетбол пять на пять. Кроме того, в будущем он, скорее всего, появится в программе Олимпийских игр. А это – два новых комплекта наград. Так что для нас развивать и популяризировать баскетбол три на три очень важно и нужно – как массовый вид спорта, пользующийся к тому же огромной поддержкой болельщиков. Российская федерация баскетбола считает стритбол одним из важных направлений. Всё-таки оно непосредственно связано с баскетболом. И, быть может, даже в большей степени отвечает интересам развития. Всё-таки он доступнее и в него вовлечено даже больше людей, чем в сам баскетбол», – подчёркивает президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram