Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Собянин и Громов представили Медведеву границы Московской области

, 18:07

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов представили президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения по изменению границ Москвы и Подмосковья.

президент РФ встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Борисом Громовым. На встрече с главами Москвы и Подмосковья Медведев выразил надежду, что они поработали и подготовили «хотя бы предварительные предложения».

Президент страны напомнил о поставленной  задаче мэру и губернатору  «создать новый институт, судьбоносное образование - Московский финансовый центр, под который должна быть сформирована соответствующая инфраструктура». Медведев напомнил, что «должен быть решен целый ряд вопросов, имеющих прямое отношение к самочувствию жителей столичного региона».

Сегодня на заседании Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике  сенаторы рассмотрели  вопрос об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью.

Председатель Комитета СФ Рафгат Алтынбаев отметил, что Соглашение об изменении границ повысит инвестиционную привлекательность как Москвы, так и Московской области, что особенно важно для экономического и градостроительного развития регионов.

Заместитель председателя Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике, председатель Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Парфено  напомнил, что Соглашение об изменении границ подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Борисом Громовым, а также утверждено законодательными органами этих субъектов РФ.

По словам сенатора, изменение границы между городом Москвой и Московской областью носит характер уточнения, целью которого является придание юридического статуса фактически сложившейся границе. По результатам согласования, пояснил  Парфенов, городу передаются земельные участки площадью 723, 46 га, а в область – 328, 45 га.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram