Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 19(561) от 18.05.17

Гроб и лопата стоили штрафа

, 11:59

 

За участие в незаконном шествии приговорены к штрафу волгоградцы, несшие губернатору Волгоградской области гроб и лопату. Эффектная проходка добилась своей цели - наделала много шума, но стоила её участникам денег.

Накануне длинных майских выходных, утром 5 мая, нескольких предпринимателей Ворошиловского рынка задержали полицейские. Торговцы шли по Астраханскому мосту в администрацию области записаться на личный приём к губернатору Бочарову, чтобы подарить Андрею Ивановичу «лопату волгоградского производителя». По словам участников акции, они хотели предложить руководителю региона выбор: «закапывать» местных производителей и торговцев, или, наоборот раскопать из той ситуации, в которую их «зарыли» местные чиновники.

Отчаявшиеся бизнесмены несли и символический «гроб» с местными продуктами, как знак гибели местного производителя. Участники акции посоветовали губернатору передать подарок в новый строящийся музей истории в дельте реки Царица, чтобы потомки знали «подвиги» наших современников.

Поход не был секретом – о нём предприниматели известили СМИ и общественные организации. Когда колонна примерно из десяти человек, выдвинувшаяся с территории рынка, подходила по мосту к станции «Пионерской», к людям подошли сотрудники полиции и задержали участников шествия. Никаких лозунгов они не скандировали, никаких транспарантов не несли, но к губернатору людей не пустили.

Сразу после праздничных выходных взять огонь на себя попытался руководитель департамента экономического развития администрации Волгограда Евгений Усков. Он встретился с инициативной группой предпринимателей, чтобы разъяснить текущую ситуацию.

Чиновник обещал, что Ворошиловский рынок собираются ликвидировать как юридическое лицо, но фактически он продолжит деятельность, поэтому предприниматели смогут остаться на своих местах. И что после выхода постановления администрации комплекс рынка будет передан в ведение МУП «Центральный рынок», а с предпринимателями будут заключены новые договора на прежних условиях.

Но торговцы не поверили словам главы департамента экономического развития и продолжали задавать неудобные вопросы по поводу своей работы и назначения нового руководителя рынка. Как известно, с прежним директором рынка Леонидом Семергеем администрация муниципалитета договор расторгла. Предприниматели посчитали, что всё, что происходит с рынком сейчас, лишь продлевает его агонию, но совсем не способствует продолжению нормальной жизнедеятельности.

Пока агония продолжается, два человека, задержанных во время эффектной проходки - фермер из Городищенского района и продавец признаны участниками незаконного шествия и приговорены к штрафу в десять тысяч рублей. Другую предпринимательницу – Оксану Поталовскую сочли организатором акции, и через несколько дней после первого суда, так же вынесли приговор с десятитысячным штрафом.

Георгий ЛОМОВ

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram