Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 2(544) от 19.01.16

ВИЧ «пошёл в народ»

, 17:34

Недавно глава Минздравсоцразвития России Вероника Скворцова объявила, что сегодня в десяти регионах России объявлена эпидемия ВИЧ. Среди них и Ленинградская область. Не попадёт ли и Петербург в этот неприятный список? Мы поговорили об этом с доктором медицинских наук, профессором, главным врачом Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Денисом ГУСЕВЫМ.

- Пока эпидемии нет. На конец прошлого года в нашем городе было зарегистрировано более 42 тысяч больных ВИЧ. Но в действительности их может оказаться в два раза больше.

– Да, ведь не все делают тест на ВИЧ. А где его можно сделать бесплатно?

–Тест можно сделать бесплатно в Центре СПИДа, в КВД, в специальных автобусах, расписание их стоянок можно посмотреть на нашем сайте www.hiv-spb.ru.

– И сколько петербуржцев тестируется?

– Ежегодно тест проходят около 800 тысяч петербуржцев.

– Какие специалисты работают в вашем центре?

– У нас принимают высококвалифицированные врачи-инфекционисты, хирурги, стоматологи, психологи, социальные работники. Функционирует отделение матери и ребёнка. Здесь есть даже воспитатель, который будет заниматься с детьми, пока мама получает консультацию врача. В центре есть лаборатория, прекрасное современное оборудование. Мы проводим лекции, семинары, мероприятия для молодёжи.

– А дистанционно можно получить информацию?

– На сайте центра даются номера телефонов горячих линий, на которых консультанты ответят на все ваши вопросы. Там же размещены профилактические видеоматериалы, информация о ВИЧ-инфекции для пациентов и специалистов.

– Некоторые люди опасаются идти на тестирование, потому что в случае положительного результата им сообщат на работу. Есть такая опасность?

– Нет, никому на работу не сообщают. И пациент не обязан говорить о своём диагнозе на работе или по месту учёбы. Кроме определённого списка профессий.

– Имеют ли право инфицированного пациента не принять в больницу, а ребёнка – в детский сад?

– Нет, это незаконно.

– Лекарства для лечения ВИЧ-инфекции продолжают выделять бесплатно?

– Лекарства нужны не всем ВИЧ-инфицированным пациентам. Но кому они необходимы – выделяются бесплатно.

– Говорят, что ВИЧ «пошёл в народ». Так ли это?

– Раньше чаще заражались ВИЧ через шприцы при употреблении наркотиков. А сейчас в Петербурге стал преобладать половой путь заражения. Он составляет 60%, тогда как инъекционный – 40%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram