Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(535) от 10.11.16

Нам никто не помешает добиться справедливости

, 09:08

Известный московский адвокат Шота Олегович ГОРГАДЗЕ – член Ассоциации юристов России, председатель Общественной палаты Московской области, учредитель ОНФ в Московской области, много раз брался и выигрывал дела и в Краснодарском крае. Сейчас он защищает права жителей станицы Нововеличковской Динского района в их противостоянии с ОАО «Воронцовское». Крестьяне считают ОАО «Воронцовское» причастным к рейдерским захватам почти семи тысяч гектаров кубанского чернозёма, обрабатываемых СПК «Колос». Доказательства у адвоката на руках. Теперь дело за судом.

Об объективности судебной системы, земельных спорах на Кубани и секретах своего профессионального успеха наш разговор с Шотой Горгадзе.

Кубань – лакомый кусочек

– Вы – опытный юрист, к вам обращаются люди из разных регионов России. Вам есть что и с чем сравнивать: разнится характер обращения людей к вам и работа судебной системы?

– Я в разное время вёл дела в Краснодарском крае, поэтому специфика работы мне хорошо известна. Характер обращений разнится: Кубань – житница страны, Черноморское и Азовское побережья, здесь плодородная земля, в которую палку воткни – дерево зацветёт. Поэтому соблазнов – лакомых кусочков в виде земельных участков – в вашем регионе намного больше, чем в других. Они и притягивают к себе внимание незаконопослушных граждан лучше любого магнита.

О том, что такая проблема в Краснодарском крае существует, говорил и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на представлении нового руководителя Арбитражного суда Краснодарского края Алексея Егорова. По словам руководителя края, борьба с рейдерским захватом земель должна стать одним из основных направлений совместной работы администрации региона и арбитражного суда.

Точно знаю: на Кубани есть порядочные судьи. Но слышал, что есть и высокие судебные чины, которые стоят за попытками рейдерских захватов, но я всегда был сторонником того, чтобы любое обвинение подтверждалось неоспоримыми доказательствами. Пока не собираюсь озвучивать никаких фамилий – до тех пор пока не будет веских доказательств ангажированности суда. Буду верить в правосудие, при этом изучая различные доказательства и факты.

– На Кубани целый клубок земельных противоречий, который власти не пытаются распутать, а сразу людей адресуют в суды, а там зачастую решения принимаются не в их пользу. Это говорит о необъективности суда или больше о неумении простых людей отстаивать свои права?

– Адвокат хорош не тогда, когда выигрывает дела в судах, а тогда, когда, защищая интересы своего доверителя на досудебных стадиях, не доводит дело до суда. Проводя параллель, то же самое можно сказать и о представителях власти: не тот представитель власти хорош, который ни во что не хочет вмешиваться и всё отдаёт в руки правосудия, а тот, кто умеет выстроить работу с населением таким образом, чтобы люди ещё до суда находили приемлемые решения своих вопросов.

Работая с крестьянами из СПК «Колос», могу выразить своё мнение, что местная власть Динского района дистанцировалась от них. Для меня это крайне удивительно, потому что за хозяйством, которое много лет было бюджетообразующим в этом муниципальном образовании, стоят порядка 640 жителей Нововеличковской, тружеников. А на моей встрече с пайщиками, состоявшейся недавно в станичном Доме культуры, не было представителей местной власти. Слышал отговорку, что, мол, не пришли в ДК, потому что… там холодный зал.

Уверен: власть должна принимать максимально активное участие в жизни людей, ведь чиновники получают зарплату с наших налогов и одной фразой «идите в суд» снять с себя всякую ответственность за происходящее не могут! Но и люди должны повышать свою юридическую грамотность. Когда они будут знать, каким способом и какими возможностями можно решить вопрос в суде, они не пойдут на улицу, не будут митинговать. Все «тракторные марши» – от незнания закона и неумения защищать свои права.

По закону, а не по понятиям

– Шота Олегович, вы участвовали во многих громких делах, в том числе и на Кубани, сейчас защищаете членов динского СПК «Колос». За счёт чего хотите добиться успеха?

– За счёт умения поэтапно и скрупулёзно работать с материалами дела, проводить правовой анализ, собирать неопровержимую доказательную базу и работать в суде. Мы не занимаемся решением вопросов – мы восстанавливаем справедливость! Я – адвокат, который зарабатывает своей адвокатской практикой, но у меня есть принципы. И если бы я увидел, что правда и закон не на стороне моих клиентов, в частности СПК «Колос», то я бы никогда не взялся за это дело.

Повторяю: у меня нет оснований сомневаться в беспристрастности судейского корпуса Краснодарского края. Тем более председатель суда Александр Чернов уже взял наше дело под свой личный контроль. Он – уважаемый юрист с многолетним стажем работы, надеюсь, что и члены президиума краевого суда смогут вынести законные решения и отменить явно незаконные решения судов апелляционной инстанции, которыми и воспользовались рейдеры для захвата собственности СПК «Колос» и пайщиков.

Крестьяне СПК «Колос» твёрдо верят, что вы поможете им отбиться от рейдеров. Вы встречались с людьми – что-то новое по делу услышали?

– Люди решительно настроены защитить свои законные интересы, готовы и не будут отступать, ведь речь идёт об их праве работать на своей же земле, которого они были лишены. СПК «Колос» – правопреемник колхоза-миллионера «Путь к коммунизму». Предприятие успешно развивалось, арендуя землю своих станичников, пока не пришли рейдеры из высоких кабинетов. Изначально они попытались сменить руководство СПК, а когда это не получилось, то нашли одного (!) собственника земельного пая (всего общедолевое имущество принадлежит более чем шестистам станичникам) – Пивовара, от имени которого подали иск в Динской районный суд о признании всех выделов незаконными. Основание иска – якобы пайщик несколько лет назад отсутствовал на собрании участников долевой собственности, на котором решались земельные вопросы.

Районный суд, досконально разобравшись в этом сфабрикованном иске, отказал в его удовлетворении, указав, что представители Пивовара присутствовали на собрании, но апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда отменяет это решение и признаёт все выделы земельных участков якобы проведёнными с нарушением закона.

Получив это незаконное решение, рейдеры от имени Пивовара тут же подали заявление о проведении собрания пайщиков и передаче в аренду паевой земли новому арендатору – ОАО «Воронцовское».

Двадцать пятого октября 2013 года было проведено собрание, на котором люди проголосовали за отказ предоставить землю в аренду ОАО «Воронцовское», о чём местной администрацией был составлен протокол.

Нужен прецедент 

– Но на этом дело не закончилось?

– Очередное собрание по инициативе воронцовских было организовано через неделю – 1 ноября 2013 года. Представитель администрации Петров с грубейшими нарушениями закона составил списки участников собрания, в котором указал не всех пайщиков (это 600 человек), а только 122 собственников, которые владели землёй общей площадью всего 370 га (весь массив – 5 тысяч га). Он же, Петров, отказался регистрировать всех прибывших на собрание законных собственников, грубо нарушая права людей. Когда возмущение крестьян дошло до предела, глава сельского поселения был вынужден прекратить собрание, о чём выдал крестьянам справку с гербовой печатью.

Через несколько дней пайщики СПК «Колос» узнали о том, что их земля площадью 5 тысяч га на 15 лет передана в аренду ОАО «Воронцовское». Когда возмущённые жители начали выяснять, как это произошло, то оказалось, что местные чиновники Сергей Петров и Оксана Шамрай составили протокол собрания от 1 ноября, которое якобы состоялось, и подписали его. Из протокола следовало, что 23 пайщика проголосовали за передачу земли в аренду ОАО «Воронцовское».

Но позвольте! Как так может быть, что 23 пайщика, владевшие мизерным количеством земли, решили судьбу всего земельного участка в 5 тысяч га! Кто и на каком основании лишил шестьсот человек права распоряжаться своей собственностью, которое гарантировано Конституцией РФ?!

На основании сфабрикованного протокола якобы проведённого собрания государственный регистратор Динского района в нарушение своих же нормативных документов в рекордные три дня зарегистрировала договор аренды с ОАО «Воронцовское» и тем самым лишила сотни человек права работать на их же земле, полученной за годы тяжёлого труда в колхозе. Динской районный суд признал проведение собрания незаконным, но краевой суд отменил это решение и узаконил договор аренды с ОАО «Воронцовское». Более того, краевые судьи приплюсовывают к участкам, обозначенным в иске, новые, владельцы которых даже не подозревают о том, что рассматривается дело по их земле.

Чувствуя полную безнаказанность, воронцовские захватывают весь урожай, выращенный на полях силами СПК «Колос». Рейдеры так спешили, что озимая пшеница, соя и кукуруза продавались прямо с поля. Ущерб кооперативу составил порядка 150 миллионов рублей. Все обращения СПК «Колос» в краевую прокуратуру о привлечении к ответственности рейдеров остались без внимания.

Фактически отъём 5 тысяч гектаров полей сельхозпредприятия, взявшего их в аренду у рядовых станичников, – лишь часть затянувшейся истории. Но беда не приходит одна: рейдерам приглянулся и второй участок земли СПК «Колос» – порядка 1,9 тысячи гектаров земель из фонда перераспределения.

Что они делают? От имени гражданки Грабко подают иск в Динской районный суд о признании договора аренды недействительным и передаче этой земли в аренду самой Грабко. Дальше всё идёт по уже накатанной схеме: районный суд отказывает в иске, но Краснодарский краевой суд удовлетворяет иск Грабко.

Вот и вся история: сельхозпредприятие полностью лишено средств производства, надежды на будущее, люди лишились рабочих мест. Ввиду того что стало нечем кормить коров, молочное стадо идёт под нож, гибнет социалка, которая держалась на СПК «Колос». Большинство станичников поддерживают СПК «Колос» и его руководство в борьбе с рейдерами и их высокопоставленными покровителями. На руках у предприятия доверенности почти от 640 пайщиков.

Сегодня, защищая интересы пайщиков СПК «Колос», ясно вижу перспективы этого дела. Оно даже может повлиять на многие процессы, связанные с землёй, в нашей стране. Дело с СПК «Колос» может служить лакмусовой бумажкой для кубанского правосудия. Пора руководству Краснодарского краевого суда положить конец беззаконию. Если в случае с СПК «Колос» этого не произойдёт, мы дойдём до Верховного суда РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram