Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 29(520) от 27.07.16

Город оптимистов

, 08:40

Прокатившийся по стране экономический кризис больно ударил по всем отраслям российской промышленности. Особенно в «гражданской» отрасли. Но, как считают многие директора заводов, кризис – это не только испытание, но ещё и шанс на развитие порученного им дела. Как живёт, работает и борется градообразующий «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», «АН» рассказал его генеральный директор Олег ЛАВРИЧЕВ.

Военное качество мирной продукции

– Олег Вениаминович, АПЗ – предприятие оборонки или гражданской продукции? С каких направлений идёт основная прибыль?

– Наш завод сегодня – одно из ведущих предприятий ОПК страны. Поэтому всё большая доля в структуре портфеля заказов отводится обязательствам по гособоронзаказу, то есть производству высокотехнологичной продукции специального назначения (датчики, системы управления, приводы, исполнительные механизмы для зенитно-ракетных комплексов, истребительной авиации, космических ракет).

Конечно, не только оборонкой единой жив завод. Выпускаем и широкий спектр продукции гражданского назначения. Но секрет в том, что все основные разработки, которые потом коммерциализировались, создавались именно на базе оборонной отрасли. И АПЗ не исключение. Свои технологические преимущества и высокоинтеллектуальный уровень специалистов мы реализуем не только в гироскопии и точной механике, но и в расходомерной технике, создавая новые серии продуктов гражданского назначения. «Военное качество мирной продукции», – своеобразный лозунг ориентированности гражданского производства АПЗ на выпуск высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции.

– В конце 80-х слово «конверсия» стало ругательным – на предприятиях ВПК из титана вместо ракетоносителей стали делать кастрюли и лопаты (кстати, до сих пор служат!). Какова сейчас номенклатура этих изделий?

– Сегодня, в сложившихся экономических условиях АПЗ серьёзное внимание уделяет диверсификации производства. На рынке уже хорошо себя зарекомендовали приборы учёта энергоресурсов. А в связи с действием Закона «Об энергосбережении...», предусматривающего обязательную установку приборов учёта горячей и холодной воды, счётчиков газа, спрос на эту продукцию продолжает увеличиваться. Конкуренция на рынке ЖКХ очень жёсткая, и, чтобы оставаться в лидерах, нужно обновлять линейки, предлагать потребителю новую продукцию, расширять её функционал.

Высоко востребована на рынке и наша медицинская техника. Биоэлектрический миостимулятор «Миотон» применяется для лечения двигательных расстройств центрального и периферического происхождения: параличей, парезов, различного рода невритов, детского церебрального паралича. Сейчас ведутся испытания модернизированного образца «Миотон-М» с расширенным функционалом.

Полновесная линейка приборов – это одна сторона медали, другая – расширение рынков сбыта продукции. На сегодняшний день в подавляющем большинстве регионов России есть наши дилеры. Сейчас важная цель – продвижение продукции в странах ближнего зарубежья и прежде всего Евразийского экономического союза. Мы проводим большую работу по адаптации приборов под требования рынка стран-импортёров, соответствие техническим требованиям, существующим в соседних государствах. На сегодняшний день мы напрямую экспортируем продукцию в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Молдавию, Армению, Монголию. А через дилерскую сеть – в Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан.

Дадим шар земной детям 

– АПЗ – одно из градообразующих предприятий города Арзамаса. Развивается оно – развивается город. Но это и колоссальная социальная ответственность. Сохранилась ли заводская социалка – детские сады, санатории и т.д.?

– АПЗ с его почти уже 60-летней историей всегда был социально ориентированным предприятием. Но в советской плановой системе предприятие было автономным хозяйствующим субъектом, и в его структуру входил целый ряд объектов социальной сферы: комбинат питания, больница, детский сад, оздоровительный лагерь, база отдыха в Крыму и многое другое.

В рыночных условиях эти существенные дополнительные затраты, отражающиеся на себестоимости выпускаемой продукции, к сожалению, обременительны. Поэтому на протяжении последних лет мы вынуждены вести системную работу по оптимизации отдельных бизнес-процессов. Объекты соцсферы выведены в самостоятельные дочерние структуры АПЗ с планированием для них доходной составляющей.

Но это не значит, что мы перестали заботиться о своих работниках. Мы продолжаем выделять достаточные средства на оздоровление сотрудников по льготным путёвкам в профилактории «Морозовский» и на базе отдыха в Крыму. У нас функционирует спортклуб «Знамя», где приборостроители и их дети занимаются различными видами спорта. Работает Дом культуры «Ритм». Традиционно дети заводчан в летнее время имеют возможность отдохнуть и поправить здоровье в лагерях и санаториях. Поддерживаем молодёжную инициативу, не оставляем без внимания и ветеранов предприятия, регулярно организуем спортивные и культурно-массовые мероприятия для заводчан.

Что же касается самого Арзамаса, то АПЗ, являясь градообразующим предприятием, прежде всего вносит значительный вклад в формирование городского бюджета, что помогает развивать соцсферу. Кроме того, мы активно занимаемся благотворительной деятельностью. Предприятие поддерживает работу Благотворительного фонда «Благовещение» который восстанавливает комплекс Спасо-Преображенского мужского монастыря, а также Благотворительного фонда «Благо Дарите».

Заинтересованы мы и в развитии туристического направления Арзамаса. С этой целью пять лет назад был разработан фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь», призванный возродить интерес к историческому символу Арзамаса – гусю, русским кулинарным традициям и местным народным промыслам. Фестиваль так полюбился арзамасцам и гостям города, что ежегодно собирает всё больше участников и посетителей, в этом году он собрал около трёх тысяч человек.

Депутатский мандат Заксобрания Нижегородской области даёт мне дополнительные ресурсы в развитии социальных направлений города и района. Поддержка учреждений образования, культуры, спортивных школ, адресная помощь инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, – моя депутатская обязанность.

– Одна из самых больших проблем для любых промышленных предприятий – кадровая. Есть тьма менеджеров, экономистов, юристов, но почти нет инженеров и операторов станков с ЧПУ. Как решаете это для своего производства?

– К сожалению, сейчас многие школьники не видят себя инженерами. Сложился такой формат восприятия успешной профессиональной карьеры именно в должности бизнес-управленца. Следовательно, нужно прилагать большие усилия, чтобы ребята «с младых ногтей» знали, что рядом есть завод, где достойно можно себя реализовать и получать приличную заработную плату. Нам просто необходимо создавать площадки, где мы на самых ранних стадиях можем привлекать к себе молодёжь, обучать и в дальнейшем предлагать стимулирующие механизмы.

По нашей инициативе и с участием промышленных предприятий города в декабре 2015 года в Арзамасском приборостроительном колледже имени П.И. Пландина открылся ресурсный центр подготовки кадров для инновационных производств оборонно-промышленного комплекса по выпуску высокотехнологичных систем противоракетной и противовоздушной обороны. Сформирована полноценная материальная и учебная база с современным оборудованием для обучения радиомонтажников, наладчиков станков с ЧПУ. Кроме того, создаются специальные лаборатории – прототипы рабочих участков, а на предприятии появляются учебные высокотехнологичные места.

Был осуществлён первый набор магистров в Арзамасский политехнический институт (филиал) Нижегородского государственного технического университета по пяти специальностям базовой кафедры АО «АПЗ» «Инновационные промышленные технологии». Восстановлена в АПИ НГТУ подготовка специалистов по специальности «гироскопия» – основы всех наших приборов.

И народ, как говорится, потянулся. Ребята чувствуют, что рядом есть крупное стабильное предприятие, с которым можно связать свою жизнь, получать стабильный доход, иметь интересную работу, делать карьеру. Быть уверенным в завтрашнем дне.

Мы мирные люди, но наш «бронепоезд»…

– С 1 сентября прошлого года вступили в силу поправки к 275‑му ФЗ «О гособоронзаказе», в результате которых многие предприятия ОПК оказались в сложной ситуации. Как вы справляетесь с трудностями?

– Трудностей с гособоронзаказом хватает. По новым механизмам финансирования контрактов по ГОЗ уже сегодня выявлен ряд существенных проблем, негативно влияющих не только на выполнение ГОЗ, но и на экономическое состояние предприятий ОПК. Ситуация достаточно серьёзная и требует серьёзных решений, касающихся упрощения процедуры уведомления об исполнении госконтракта, оплаты авансов по гособоронзаказу, установления обязанности госзаказчика обеспечить субсидии для возмещения затрат на содержание производственных мощностей при прекращении поставок продукции по ГОЗ. Негативно сказывается и повышение процентных ставок, а также высокие нестабильные валютные курсы. В июле Госдумой принято решение о внесении поправок в ФЗ «О гособоронзаказе», устраняющих некоторые проблемы в нём.

Тем не менее у нас есть слаженный коллектив, плановая командная работа, эффективный менеджмент и достигнутые результаты 2015 года, что обеспечило нам необходимую загрузку действующих мощностей и возможностей основного производства и позволяет улучшать показатели деятельности. За прошедший год объём товарного выпуска увеличился на 28,8%, а объём выручки – на 27,6% по отношению к предыдущему году.

Мы продолжаем внедрять проекты по повышению эффективности производства, энергосбережения и современные решения в области информационных технологий.

Реализуем инвестиционную программу. В 2015 году объём капитальных вложений составил 764 миллиона рублей, их основные источники – аккумулируемая предприятием выручка, экономия затрат, уменьшение себестоимости. Мы продолжаем повышать эффективность производства путём сокращения издержек по всей производственной цепочке, выявляя скрытые резервы производства, анализируя потребности клиентов и способы их удовлетворения.

Получается, что трудности нас закаляют. Каждый прожитый отрезок времени является базой для того, чтобы в следующий момент сделать что-то больше, лучше, качественнее. У меня такой настрой по жизни. И сейчас мы планомерно работаем над выполнением задач, поставленных на 2016 год, и в первую очередь по гособоронзаказу. Я уверен, нам это по плечу.

– Есть такое полушутливое пророчество: «оптимисты изучают русский язык, пессимисты – китайский или английский, а реалисты – автомат Калашникова». Арзамас – это город оптимистов, пессимистов или реалистов?

– Тут я полностью согласен с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, который во время посещения нашего завода назвал Арзамас городом оптимистов. Мы назубок знаем автомат Калашникова, но учим и английский, и китайский языки, чтобы не воевать, а торговать...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram