Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(518) от 14.07.16

Кража без ущерба

Почему РАО не согласно, что его обокрали

, 08:58

В конце июня был арестован генеральный директор Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов. В вину ему следствием вменяется то, что он, якобы введя в заблуждение Авторский совет, создал дочернюю компанию РАО, в уставный капитал которой были внесены объекты недвижимости. Следствие считает, что в результате последующей реализации недвижимости был нанесён ущерб РАО. МВД заявило, что ущерб оценивается более чем в 500 млн рублей. Так ли всё очевидно в этой истории?

Средство массовой информации мгновенно спустили на арестованного собак. Ему припомнили всё, за исключением разве что убийства Джона Кеннеди. И развод с женой, и замок в Шотландии. Тут же появились претензии от авторов и продюсеров, дескать, РАО им недоплачивает. При этом называются совершенно адские суммы вроде нескольких миллионов долларов за одну песню. Судя по ним, любая девочковая группа за пару лет существования может собрать денег для полёта на Марс. А общий оборот российского шоу-бизнеса должен покрывать внешний долг США, как волкодав таксу.

Тщательное изучение сайтов и публикаций показало одну любопытную деталь. Когда случается громкий скандал, СМИ разделяются во мнениях. Одни обвиняют, другие защищают, третьи сомневаются. В данном же случае единодушие поразительное. И одной классовой неприязнью к богатым это объяснить трудно. Подозревать коллег в предвзятости или, упаси господь, в ангажированности рука не поднимается. Правда, почему никто из них не интересуется мнением самой «ограбленной» Федотовым РАО – непонятно. А вот разобраться хочется.

Потому что в дружном крике «ату» как-то совсем затерялся сам информационный повод – за что именно арестован защитник авторских прав и все ли концы тут сходятся с концами? Попробуем разобраться.

Что такое РАО?

Это некоммерческая организация, созданная в 1993 году российскими авторами и их правопреемниками для защиты авторских прав и финансовых интересов. Не секрет, что у нас пользуется популярностью лозунг «Искусство принадлежит народу», а следовательно, платить за него не надо. А кто просит за свой труд деньги – рвач и жлоб. Чтобы изменить такую ситуацию, авторы и создали это общество. РАО в своих сферах деятельности следит, чтобы за любое использование авторских произведений хоть немного, но платили.

Теперь представьте ситуацию. Коммерческая радиостанция в день может прокрутить несколько сотен песен разных авторов. Так что, с каждым она должна заключить договор? А условный композитор должен заключить договоры со всеми радиостанциями страны, включая радио села Верхние Пупырышки? РАО как раз и призвано стать связующим звеном между авторами и пользователями их произведений. Так называемое «управление правами на коллективной основе». Посредством РАО авторы могут получать вознаграждение за свой труд, а остальные – использовать их произведения без заключения индивидуального договора и не оказаться нарушителями закона об авторском праве.

И хотя организация и некоммерческая по статусу, но денег через неё проходит огромное количество. И дел ведётся море. Для этого нужны большой штат квалифицированных сотрудников, управление, содержание, недвижимость и т.п. По закону на ведение такого хозяйства с сумм, причитающихся авторам, организация вправе удерживать необходимый процент. Из открытых источников следует, что за 2014 год РАО собрало около 4,5 млрд рублей.

Лакомый кусочек, правда?

Ещё год назад Федотов через прессу говорил, что в отношении РАО развязывается кампания, которая преследует цель сместить его лично и взять под контроль потоки авторских денег. Именно тогда в СМИ как грибы после дождя стали появляться публикации про пресловутый замок и его семейные проблемы. А теперь вот и уголовное дело появилось.

Претензии «органов» 

По мнению сотрудников МВД, Федотов ввёл в заблуждение Авторский совет РАО, обманным путём создал дочернюю компанию ЗАО «СЭК» (Сервисно-эксплуатационная компания), 100% акций которой принадлежит РАО, передав в её уставный капитал несколько дорогостоящих объектов недвижимости в центре Москвы. По мнению следствия, в дальнейшем жирные пироги недвижимости были мошенническим путём украдены у РАО. То есть даже «органы» не обвиняют Федотова в хищении денег доверившихся ему авторов, о чём трубят газеты. Более того, не далее как в марте этого года по запросу депутатов-коммунистов Обухова и Рашкина МВД и прокуратора проводили проверку в трёх крупнейших организациях, занимающихся коллективным управлением правами: РАО, РСП и ВОИС. И нарушений не обнаружили. Почему?

В СМИ дружно тиражируется сумма нанесённого ущерба – 500 млн рублей. И это удивительно. Потому что следствие вменяет ущерб почти вдвое меньше – чуть менее 298 миллионов. Откуда взялись эти «полмиллиарда» – непонятно.

Ну что ж, самое время узнать мнение самой «пострадавшей» стороны, у кого злодей умыкнул, по мнению СМИ, полмиллиарда денег.

И вот тут начинается самое интересное.

Был ли мальчик?

Судя по письму Авторского совета РАО (того самого, у которого Федотов якобы украл деньги) в прокуратуру и МВД, они не только не ощущают себя ограбленными, но уверены, что правоохранительные органы были сознательно введены в заблуждение, чтобы их руками сместить неугодного руководителя РАО.

«Решение о создании ЗАО «СЭК» было принято Авторским советом РАО в соответствии с установленными процедурами. Данным решением материальный ущерб РАО причинён не был. Усилиями Федотова С.С. были найдены покупатели на указанные пакеты акций у ЗАО «СЭК» по цене, сопоставимой со стоимостью ранее переданного в ЗАО «СЭК» имущества. Частично денежные средства за акции поступили на расчётный счёт ЗАО «СЭК», в полном объёме денежные средства поступят в ЗАО «СЭК» после окончания формальных процедур», – говорится в письме.

Так что же получается? Общественная организация РАО в установленном порядке создаёт дочернее акционерное общество. Это полностью соответствует закону и широко распространено и среди некоммерческих организаций. Формально имущество, внесённое в уставной капитал, выбывает из владения РАО и переходит к другому – дочернему юридическому лицу. Но дочерняя компания на 100% принадлежит РАО, то есть имущество остаётся под 100%-ным контролем РАО. Подобные операции проводят множество организаций, в том числе некоммерческих. Усматривать в этом мошенничество – как минимум, странно.

В обвинительных статьях для придания веса фигурируют фамилии известных деятелей культуры. Но, извините, в Авторском совете люди не менее известные. Всех перечислять не будем, но среди них Александр Шаганов, Валерий Сюткин, Дмитрий Маликов, Андрей Дементьев, Владимир Матецкий. Свою поддержку высказал Никита Михалков. Но об этом в газетах стараются не упоминать. Характерный признак.

А теперь давайте посмотрим, как вообще сложилась эта ситуация. На удивление, оказалось это совсем несложно. Правда, почему-то никто этим не интересуется. Ведь обвинять гораздо проще, чем разбираться.

К 2012 году РАО, набравшее силу, начало потихоньку задыхаться под грузом хозяйственных вопросов. На основную деятельность стало просто не хватать сил. Авторский совет решил создать дочернюю структуру, которая бы взяла на себя текучку. РАО смогло бы полностью посвятить себя борьбе за авторские права. Этой «дочкой» и стало ЗАО «СЭК». Фирма должна была управлять всем непрофильным имуществом ЗАО, обслуживать, сдавать в аренду и т.п. Логично же, когда имуществом управляют специалисты, а не композиторы.

И решение о создании «СЭК» принял Авторский совет РАО. У Федотова на это просто нет полномочий.

В счёт уставного капитала ЗАО «СЭК» на его баланс было передано непрофильное имущество РАО, в том числе и помещения, вокруг которых разгорелся сыр-бор, в Самотёчном переулке и на Бутырском Валу. И стоимость их – чуть менее 298 млн рублей, а никакие не полмиллиарда.

ЗАО «СЭК» занималось сдачей в аренду помещений, предоставлением в аренду автотранспорта и его обслуживанием, уборкой, коммунальными платежами и другой хозяйственной деятельностью.

В 2013 году арендаторы съехали, а новых найти не удавалось. «Жирные кусочки» недвижимости в центре Москвы повисли на СЭК, а значит, и на РАО тяжёлыми кандалами. Это ведь только кажется, что недвижимость есть не просит. Просит, и ещё как.

Параллельно Федотов решал и другие проблемы РАО. В том числе автоматизация и информатизация РАО. Ведь у организации десятки тысяч клиентов. В наше время рулить таким хозяйством «в ручном режиме» – преступление.

Ещё в 2012 году на решение этой проблемы был «брошен» заместитель председателя совета директоров РАО Андрей Кричевский, считавшийся специалистом по современным IT-технологиям и пользовавшийся безграничным доверием Федотова. Ему было поручено полностью курировать деятельность ЗАО «СЭК», на базе которого предполагалось проводить в жизнь это решение.

Именно Кричевский предложил не создавать IT-инфраструктуру с нуля, а приобрести готовую IT-компанию. Он же такую компанию и нашёл. Он же нашёл оценщика компании, на основании заключения которого Федотов одобрил приобретение.

Собственник этой компании был готов принять в оплату те самые помещения, которые безуспешно пыталось продать РАО. Поэтому обмен был выгоден РАО.

Ничего страшного не произошло, никакого «преступления века». Сами по себе сделки по обмену одних ненужных активов на другие нужные и равноценные не наносят ущерба организации, не могут квалифицироваться как мошенничество.

Камень преткновения

На самом деле с прошлого года между РАО и Кричевским, некогда доверенным партнёром Федотова, разгорался конфликт, скрытый от глаз общественности. У РАО к Кричевскому накопилось много вопросов.

По направлению СЭКа к Кричевскому тоже возникло много претензий. В 2015 году выяснилось, что приобретённые за счёт РАО компании не решали задачи, поставленные РАО. Вместо этого они работали в интересах А. Кричевского и подконтрольных ему организаций (создавали необходимые для них продукты, сопровождали их деятельность). Директора компаний отказались подчиняться РАО, противодействовали попыткам РАО взять их деятельность под контроль.

Чтобы не тратить время и силы на корпоративные войны, Федотов решил продать эти компании. Покупатели найдены. Пакет акций одной из них уже продан без убытков. Вторая компания в процессе продажи, и за неё дают даже больше, чем заплачено РАО.

И вот когда РАО занялось возвращением утраченных позиций, и начинается кордебалет с обвинением Федотова в непонятном мошенничестве и причинении неясных убытков РАО.

Мы далеки от мысли подменять собой следствие и обвинять кого-то. Но складывается очень чёткое ощущение, что некто ввёл правоохранительные органы в заблуждение, подставив Федотова в очень удобный момент, чтобы перехватить денежный поток и направить его в нужное для себя русло. Кто именно – это решать самим «органам». Если их, разумеется, это интересует.

И очень важно в пылу сражений не упустить ещё один момент, о котором почему-то забывают. Идёт междоусобная война. Будем наблюдать за процессом. Пусть следствие разбирается. Но не хотелось бы получить второе Домодедово…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram