Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 26(517) от 7.07.16

«Троица. Ожившая история»

, 09:32 , журналист, обозреватель, продюсер

На одной из знаковых площадок столицы 15 июня в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась премьера первого российского мультимедийного фольклорного представления «Троица. Ожившая история».

Проект представила Московская областная филармония при поддержке Правительства Москвы и Фонда храма Христа Спасителя. Шоу, не имеющее аналогов в России, будет радовать москвичей и гостей столицы ежедневно по 28 августа. «Троица. Ожившая история» – это невероятное мультимедийное путешествие вглубь истории и культуры нашей страны. Герои постановки вместе со зрителями за 1,5 часа знакомятся с русскими обрядами и культурными традициями. Захватывающий сценарий разворачивается на фоне легендарных полотен из фондов Государственной Третьяковской галереи.

Директор Московской областной филармонии Ильгиз Янбухтин так охарактеризовал проект: «Зал церковных соборов – уникальное место, значение которого выходит далеко за рамки обычного концертного зала. «Троица. Ожившая история» – первый проект стационарного проката, который будет демонстрироваться в этом месте. Данный проект также удачно стыкует профессиональное музыкальное искусство с туристической отраслью, будучи обращённым как к широкому зрителю, так и к многочисленным гостям столицы. Вся проектная команда продюсеров и постановщиков испытывает гордость вместе с пониманием огромной ответственности за свою работу. Мы рассчитываем представить зрителям продукт, который будет соответствовать уровню и масштабу Зала церковных соборов».

Спектакль проходит под музыку великих русских композиторов: Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Прокофьева, Стравинского, Шнитке и других. Зрители услышат классические произведения в необычных аранжировках в исполнении народного оркестра. Музыкальный руководитель постановки Ринат Бикташев рассказал о проекте: «Ряд произведений, звучащих в представлении, был написан специально для этой постановки современными композиторами Александром Тлеуовым и Данилом Лукиным. Для проекта мы выбирали музыку народную и музыку русских композиторов, которые в своём творчестве ориентировались на народные истоки. Это и Римский-Корсаков, и Стравинский, и Прокофьев, и Свиридов. Мы делали аранжировки произведений классиков для исполнения их оркестром народных инструментов. Работа огромная, сложная и невероятно интересная!»

В постановке принимают участие одни из лучших народных коллективов страны, завоевавшие признание зрителей и известность. Коллектив Московской областной филармонии – Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры», Московский государственный ансамбль танца «Русские сезоны» и Государственная капелла Москвы имени Вадима Судакова.

Музыкальный руководитель театра МОСТ, режиссёр постановки Георгий Долмазян считает, что «Троица. Ожившая история» – это большая ответственность и перед зрителем, и перед гигантами русской культуры, чьи произведения представлены в этой постановке. Георгий Долмазян очень ждёт встречи со зрителем, потому что «во-первых, постановка рождается исключительно в момент, когда артист со сцены встречается глазами с человеком в зале. А во-вторых, мне интересны эмоции и чувства, его ощущения, которые он испытает, когда станет полноценным участником Действия».

Важным элементом в постановке является уникальный инструмент – звонница ансамбля «Колокола России» (художественный руководитель Галина Филимонова), установленная прямо на сцене и создающая нужное настроение у зрителя. Колокола, знакомые слушателям по своей форме, удивительно сочетаются с древними русскими плоскими колоколами (билами), которые используются в исполняемых произведениях как басовые инструменты.

В этом проекте удалось собрать всё, что связано с историей России, и потому шоу воспринимается как энциклопедия российской жизни и смотрится на одном дыхании. Шоу «Троица. Ожившая история» ждёт вас!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram