Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(515) от 23.06.16

Почему орловский спикер проигнорировал партийные выборы?

, 08:42

Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Леонида Семёновича Музалевского уже полгода преследуют проблемы нехорошего свойства. То один депутат получит приговор суда за повторную пьяную езду в центре Орла, то против другого возбудят уголовное дело за нанесение тяжких телесных повреждений, то начнётся уголовное разбирательство в отношении руководителя аппарата облсовета. А затем и сам председатель главного законодательного органа области засветится в СМИ, устраивая во дворе жилого дома разборки со своим племянником, открывшим стрельбу и задержанным сотрудниками полиции.

В общем, обстановка вокруг него, если учесть ещё целый ряд сомнительных операций, проделанных им в «лихие 90-е» и в начале нынешнего века, сложилась весьма тревожная. А тут как на грех и выборная кампания на носу. И это Леонида Музалевского, по совместительству являющегося первым лицом в региональном отделении «Единой России», серьёзно волнует. Да и сам он, обращаясь к своему сидящему в наручниках в полицейской машине племяннику, со свойственной ему эмоциональностью выразил личную обеспокоенность: «Что ты наделал? У меня предвыборная кампания на носу. Ты хочешь, чтобы она провалилась? И мне теперь тебя, козла, отмазывать придётся?»

«Отмазать козла» Музалевскому пока удаётся. Во всяком случае о возбуждении уголовного дела против племянника, как минимум, по статье о хулиганстве, пока ничего не сообщалось. А вот с предвыборной кампанией вопрос остаётся открытым, в том числе и лично для председателя облсовета.

Страховка на случай провала

Уже в марте нынешнего года перед спикером областного совета встала дилемма: принимать участие в предварительных выборах (в США они называются праймериз) «Единой России» или нет. Поначалу Леонид Музалевский собирался подтвердить своё выдвижение в качестве кандидата в депутаты Орловского областного Совета народных депутатов от «Единой России», пройдя сито «народного голосования». На официальном сайте орловского отделения с марта и до сих пор висит его красивая фотография с небольшим биографическим очерком и подписью «Леонид Музалевский – участник предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Орловского областного Совета народных депутатов на выборах 18 сентября 2016 года».

Леонид Музалевский присутствовал на митинге 1 мая 2016 года

Но на всякий случай Музалевский подстелил себе небольшую копну соломки, – вдруг на праймериз его «прокатят»? 16 марта он лично подписал решение областного регионального комитета по проведению праймериз, в котором сообщалось, что он, Музалевский, «в порядке самовыдвижения» был выдвинут «для последующего выдвижения кандидатом» от «Единой России» по «общеобластной части областного списка».

Вместе с Музалевским в этой части были ещё два уважаемых единоросса – Михаил Вдовин и Валерий Савин. И двое последних честно выполнили свой гражданский и партийный долг: приняли непосредственное участие в праймериз. Вдовин в итоге стал первым в одномандатном округе №7, а Савин занял седьмое место в борьбе за выдвижение в качестве госдумовского «кандидата в кандидаты».

Конечно, и выигравший Вдовин, и проигравший Савин могут пройти в депутаты облсовета по списку (закон и устав «Единой России» это предусматривают), тем более что в отличие от Леонида Музалевского у них есть на это моральное право. Они не побоялись выйти на предварительное голосование. А вот Леонид Семёнович решил, что «не царское это дело» и всякие там «народные выборы» не для него. И правильно, надо сказать, решил. Чуть позже народ ему своё слово сказал…

«Неправильные лозунги» оказались актуальными

На митинге 1 мая 2016 года, который организовали профсоюзы Орловской области в честь Дня весны и труда, случился конфуз. Назвать собрание массовым было трудно, поскольку, несмотря на все усилия председателя областного совета Леонида Музалевского, а также лидеров профсоюзов и городских властей, пришло туда немногим более двухсот человек. И всё бы прошло тихо и гладко под ни к кому не обращёнными лозунгами типа «Мир! Труд! Май!» и «Нет – росту налогов и цен, да – росту зарплат и пенсий». Но выступавший на митинге мэр Орла Василий Новиков неожиданно выразился довольно опрометчиво: «Этот весенний праздник – возможность для людей труда высказать свои требования и пожелания к властям». «Люди труда» вняли его призыву и развернули плакаты и транспаранты, обращённые к властям, в частности – к присутствующему на митинге Леониду Музалевскому. «Требования и пожелания» были следующие: «Музалевский – позор «Единой России», «Музалевский, сдай правильную декларацию!», «Мы – за Путина. Музалевский, верни автоколонну 1141», «Музалевский – не позорь власть!»

А в частных разговорах участники митинга, причём не только те, кто пришёл с «неправильными» плакатами, но и другие, стали вместо «мир-труд-май» обсуждать странную приватизацию автоколонны, появившийся в дворе дома, где живёт Музалевский, новый внедорожник «Лексус» стоимостью 5–7 миллионов рублей, «отжатый» у арендатора, как считается, не без помощи спикера магазин «Разград» и даже некоторые аспекты партийного строительства.

Продолжалось это недолго. Музалевский гневно пошевелил своими роскошными усами, и к гражданам с «не теми» плакатами устремились организаторы митинга в сопровождении полицейских. Нужно сказать, что полиция действовала корректно, но абсолютно не понимая, зачем она, собственно, действует. На имеющейся видеозаписи видно и слышно, как полицейские, которые, видимо, не очень знакомы с Федеральным законом №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», говорят о каком-то «несанкционированном митинге», «несогласованных лозунгах» и прочих глупостях. Ссылки участников шоу на действующее законодательство никого не убедили. Плакаты были свёрнуты, а шестеро граждан задержаны «до выяснения». Более того, на них были возбуждены дела об административном правонарушении. Но выяснилось, что плакаты «Музалевский – позор «Единой России» и другие оказались вполне соответствовавшими ситуации и никак не входили в противоречие с законом. В качестве доказательства приведём (с небольшими сокращениями) решение Советского районного суда г. Орла: «25.05.2016 Советским районным судом г. Орла рассмотрены административные материалы в отношении Борисова Я.В., Силаенковой О.Е., Кузнецова М.В., Тюрина Е.А., Маклакова А.В., Доронина Д.А. о привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) – за принятие участия в публичном мероприятии, а именно пикетировании, без уведомления в установленном законом порядке.

В ходе рассмотрения административных материалов судом было установлено следующее.

1 мая 2016 года на пл. Горбатова г. Орла в 10:00 час проводилось публичное мероприятие (митинг) с участием Борисо-
ва Я.В., Силаенковой О.Е., Кузнецова М.В., Тюрина Е.А., Маклакова А.В., Доронина Д.А.

В действиях указанных лиц участковым уполномоченным полиции УМВД России по г. Орлу были усмотрены признаки административного правонарушения, в связи с чем в отношении пикетчиков были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ…

Между тем данное мероприятие было согласовано с органами местного самоуправления в установленном законом порядке, что подтверждается материалами дел...

В связи с вышеизложенным суд пришёл к выводу о том, что сведения, изложенные в протоколах об административном правонарушении об участии Борисова Я.В., Силаенковой О.Е.,
Кузнецова М.В., Тюрина Е.А., Маклакова А.В., Доронина Д.А.
в несанкционированном публичном мероприятии, не нашли своего подтверждения.

Производство по делам об административном правонарушении в отношении указанных лиц прекращены в связи с отсутствием события административного правонарушения».

А вот как теперь будет общаться с гражданами Леонид Музалевский – большой вопрос. Ведь «требования и пожелания» ему высказали, а на них вроде бы нужно и отвечать. Или спикер обойдётся без личного общения с избирателями и пойдёт «по списку?»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram