Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 31(472) от 20.08.15

Куда идут учиться

Самыми популярными стали вузы, готовящие госслужащих

, 20:02

В Санкт-Петербурге завершается приём в  государственные вузы на бюджетные места. План – 26,5 тыс. мест, естественно, выполнен. И в комитете по науке и высшей школе не сомневаются, что и на следующий год он будет выполнен тоже.

Конкурс в петербургские вузы в этом году был традиционно высоким – в среднем 12 заявлений на одно место. Абитуриент имел право подать заявления с результатами ЕГЭ в пять вузов на три специальности. В вузы Петербурга с учётом копий аттестатов было подано 397 тыс. заявлений, из которых на бюджетные места – 314 тысяч. Понятно, что самый высокий конкурс был, как всегда, в Театральную академию. Это даже не обсуждается. А среди экономических и гуманитарных вузов в лидерах ныне те, где готовят будущих чиновников. 45 заявлений на одно бюджетное место было подано в Северо-Западный институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. 63 заявления на одно место – в Северо-Западный филиал Российской правовой академии Министерства юстиции России. «Сфера управления весьма притягательна для молодых людей», – удовлетворённо констатирует Владимир Шамахов, директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Он рассказал, что впервые абитуриенты сдавали два ЕГЭ по математике – базовый и профильный. Второй многие сдали неудовлетворительно, а некоторые не пошли сдавать профильный математический экзамен, возможно, сказался и психологический барьер, элементарный страх, что не справятся. И пошли поступать в тот же институт, только на специалистов таможенного дела. Там надо было вместо второго ЕГЭ по математике сдавать историю таможенного дела. И многие шли сразу на платное, что Шамахов также считает хорошим показателем. На платные места тоже был конкурс – пять человек на место.

Среди будущих медиков самым популярным стали Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова – 17,5 заявлений на одно место и Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова – 17 заявлений на место.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ЛИАП) в лидерах среди вузов инженерно-технического и технологического профилей. Там конкурс заявлений составлял соответственно 17,5 и 15 на одно бюджетное место. Причем в ЛИАПе всё большую популярность набирает направление на стыке технических и медицинских направлений подготовки – биотехнические системы и технологии, где конкурс превысил 20 заявлений на одно бюджетное место, а проходной балл ЕГЭ превысил 80 баллов в расчёте на один предмет.

Всё больше выпускников школ хотят поступать на технические специальности. Кстати, несмотря на падение цен на нефть и предупреждения о том, что сырьевая экономика может долго не протянуть, многие абитуриенты связывают своё будущее с нефтяной отраслью. В Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» конкурс на направления подготовки, связанные с нефтяной промышленностью, превысил в этом году 25 заявлений на одно бюджетное место.

Андрей Максимов, глава комитета по науке и высшей школе Смольного, говорит о том, что в этом году на две тысячи увеличилось число заявлений от иностранных студентов – всего во вступительную кампанию 2015 года было подано 6 тыс. заявлений от иностранцев.

Кстати, в этом году из поступивших бюджетников – 68% тех, кто приехал в Петербург из регионов. При этом в Москве число иногородних первокурсников уменьшается. Понятно, что в Петербурге жизнь несколько дешевле, а образование не хуже. Но по-прежнему у нас в городе остро стоит проблема общежитий. Не хватает 4,5 тыс. мест, а с учётом студентов, которые поступают на платной основе, – и все 8–10 тыс. мест. И эта проблема остаётся из года в год, хотя власти так же из года в год твердят, что её решают. Но темпы ввода общежитий не поспевают за темпами увеличения числа студентов. В целом в этом году с учётом студентов, поступающих на платной основе, в Петербурге будет 45 тыс. первокурсников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram