Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 024(465) от 2.07.2015

«Мир спорта и добра» обретает для керчан особый смысл

, 08:35

27 июня в Керчи завершился ежегодный фестваль «Мир спорта и добра», организованный Издательским домом «Аргументы недели» и Керченским спортивно-патриотическим клубом «Слава». В течение двух дней одновременно на нескольких площадках проходили всероссийский слёт волонтёров, встречи с ветеранами войны и самые разнообразные спортивные соревнования, а венчающий праздник концерт состоялся на главной арене Керчи.

Помимо спортивной составляющей особую роль на сей раз сыграла культурная. Великолепно поставленная история правителя древнего Пантикапея в первый фестивальный вечер развернулась на сводах знаменитой лестницы, названной в честь легендарного царя. Игра актёров, античные костюмы, элементы огненного шоу заворожили зрителей. Постановщик Игорь Халаимов, уже известный керчанам и гостям города по ежегодной исторической реконструкции, завершающей факельное шествие в Керчи, поставил перед собой особенную задачу: он решил показать Митридата с человеческой стороны. Изящно разыграв перемены в характере царя, режиссёр привёл его к жизненному итогу, подчеркнув, что судьба человеческая – не набор случайностей, а диалог поступков и их плодов. Эта идея великолепно вписалась в общую концепцию праздника, направленного на добро и созидание.

В утренней пробежке по центру города приняли участие тысячи керчан

Второй день фестиваля «Мир спорта и добра» начался с традиционной утренней пробежки. С семи утра площадь Ленина заполнялась желающими принять участие в забеге – их было не счесть! Впервые более двух тысяч керчан всех возрастов сделали свой выбор в пользу здоровья. Среди них оказались глава администрации Керчи Сергей Писарев и председатель горсовета Лариса Щербула, но настоящее удивление бегущих вызвало появление в колонне стронгмена камерунского происхождения Карла Патрика Фокама – организаторам с большим трудом удалось найти для гостя футболку подходящего размера! Пробегая по маршруту, на финишной прямой украшенному флагами спортивно-патриотического клуба «Слава», керчане признавались: чувствовали себя участниками знаменитых мировых марафонов.

Всех, кто одолел трёхкилометровую дистанцию, ждал здоровый завтрак. Около полутонны бананов и крымских яблок – всё это разлетелось в считаные минуты. А потом керчане устроили показательные выступления. Более 300 спортсменов сменяли друг друга на ковре, разостланном на городской набережной Керчи. Самбо, дзюдо, греко-римская борьба, бокс, армрестлинг, айкидо, тхэквондо – в некоторых из этих видов спорта керчанам без преувеличений нет равных. К примеру, 17-летний воспитанник клуба «Слава» Эмин Сефершаев уже успел стать чемпионом мира по греко-римской борьбе, выступая от Украины. В скором будущем ему предстоит защищать честь уже российской сборной.

Наравне с профессионалами свои силы могли попробовать и новички, они упражнялись со штангой и испытывали себя в различных видах борьбы. Недалеко от основной спортивной сцены готовились к открытию первой в Керчи площадки для занятий Street Workout. Впервые представители этого движения выступили в городе именно в рамках спортивного праздника – тогда их пришлось привезти из Киева. С тех пор в Керчи несколько раз пытались создать воркаут-команду, однако удалось это лишь Максиму Орленко, который сумел собрать вокруг себя инициативных единомышленников. Выйдя за рамки «уличной физкультуры», Максим превратил воркаут в Керчи в полноценное движение со своей идеологией и проектами.

Первую воркаут-площадку собрали за три недели. Это было непросто, но цель поставлена – приурочить открытие к фестивалю «Мир спорта и добра». Вместо ленточки перерезали металлическую цепь, почётное право сделать это предоставили председателю оргкомитета фестиваля, основателю спортивно-патриотического клуба «Слава» Вячеславу Тимошенко.

Вячеслав Тимошенко открыл первую в Керчи площадку Street Workout.

«Ребята захотели, взялись и сделали – это отличный пример, – отметил идейный вдохновитель праздника в Керчи. – В своей жизни я руководствуюсь именно этим принципом».

Водную стихию приручали экстремалы-флайбордисты. Спортсмены изящно скользили по воде, стремительно проносились, разнося вокруг тысячи морских брызг, выныривали и снова погружались в воду. Уже это само по себе впечатляло, но когда ребята начали исполнять в воде сложные акробатические трюки, зрители закричали от восторга.

На этом сюрпризы не закончились. Неожиданно для всех на городской набережной появился Олег Газманов! Певец удивлённо обнаружил, что молодёжный флешмоб проходит в Керчи под его песню «Вперёд, Россия!». По такому случаю Олег Михайлович решил взять командование акцией на себя и вместе с керчанами выстроил слово «Мир», попутно развлекая помощников своими хитами а капелла. Певец пообещал: из отрывков видео, присланных ему на почту, может появиться новый клип.

Олег Газманов завершил гала-концерт своим новым хитом «Вперёд, Россия!»

Эмоции от праздника, казалось, уже зашкаливали. Но впереди был завершающий гала-концерт. На стадионе имени 50‑летия Октября собралось более 20 тысяч зрителей. Открылся праздничный вечер приветствием Председателя Государственной Думы С. Нарышкина. От его имени к керчанам обратился советник Председателя Государственной Думы ФС РФ А. Локтионов.

По красной дорожке один за другим прошли герои праздника – керченские спортсмены.

Даже несмотря на то что компанию керчанам составил почётный гость – ультрамарафонец, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Денис Михайлов, – наибольшие овации сорвал местный юный спортсмен Дмитрий Попов. 13-летний мальчик выходил на сцену с настоящим живым тигром – символом клуба «Слава». Впечатлённые этим зрелищем и тронутые историей Димы, не променявшего любимый клуб на перспективу жизни в Италии, керчане встречали юношу аплодисментами стоя.

Юный спортсмен-победитель Дмитрий Попов вышел на сцену с живым тигром – символом клуба «Слава»

«Я уверен, что добро и спорт – это то, что объединит нас, сделает сильнее, научит преодолевать преграды и достигать намеченных вершин. Здоровый, сильный народ – это залог существования и процветания здоровой, сильной страны. А когда к нашей стране пытаются разжечь ненависть, хотят нас запугать и задавить, противостоять этому может только добро, обладающее огромной силой», – произнёс в приветственной речи инициатор фестиваля Вячеслав Тимошенко, наградивший 12 спортсменов.

После церемонии награждения праздник продолжился ярким шоу, которое не переставало удивлять керчан: полная энергии Лолита Милявская босиком бегала по местному стадиону. А Олег Газманов вышел на сцену под оглушительные аплодисменты. Завершающим аккордом стали песня «Вперёд, Россия!» и рассыпавшийся по небу грандиозный фейерверк.

Такого Керчь ещё не видела. Без сомнения, праздник город запомнит надолго. Горожане теперь воспринимают фестиваль не просто как зрители. Они стали его полноправными участниками. Это продемонстрировали масштабная утренняя пробежка и оглушительные аплодисменты, которыми керчане встречали спортсменов – как настоящих звёзд. Фестиваль следующего года город ждёт и готовится к нему уже с особенным чувством. А значит, замысел удался, и «Мир спорта и добра» способен изменить жизнь к лучшему.

Лекторий

С часовыми лекциями перед керчанами и волонтёрами, съехавшимися со всей России, выступили основатель ВОД «СтопНаркотик» С. Полозов и член Молодёжной общественной палаты РФ Н. Бурлинова.

Благодарим за поддержку!

 

Поздравления керчанам и участникам фестиваля прислали Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов О. Баталина, лидеры КПРФ – Г. Зюганов, ЛДПР – В. Жириновский, «Справедливой России» – С. Миронов, министр спорта В. Мутко.

Фестиваль также поддержало федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь». Поздравления в адрес фестиваля от лица Руководителя «Росмолодёжи» С. Поспелова зачитал на праздничном вечере советник Руководителя «Росмолодёжи» А. Любцов.

Оргкомитет фестиваля выражает благодарность за помощь в организации праздника Общественной палате РФ, Министерству обороны, Министерству внутренних дел РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram