Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 19(460) от 28.05.2015

В Карелии обсудят дела волонтёров

, 22:23

Форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ, продолжает «шествие» по федеральным округам. Вслед за Нижним Новгородом и Новосибирском гостей принимает Петрозаводск (Северо-Западный ФО). 29 и 30 мая представители местных некоммерческих организаций, власти и бизнеса соберутся здесь для оценки гражданской активности и обсуждения насущных проблем «третьего сектора».

Пожалуй, главная из них в том, что состояние волонтёрской среды в округе сильно ухудшилось. За последние три года число официально зарегистрированных некоммерческих организаций сократилось на 35%. Наибольшие потери понесли НКО Ненецкого автономного округа – более 90%. Причины такого спада предстоит выяснить на форуме. В прямом диалоге с создателями благотворительных фондов, общественных организаций, авторами социальных проектов, местными активистами.

Принять участие в мероприятии может любой желающий – достаточно оставить заявку на сайте форумсообщество.рф. Организаторы подчёркивают, что правила регистрации для каждого одинаковы: здесь нет разделения на «вип-гостей» и «всех остальных». Так, форму участника недавно заполнил глава Карелии Александр Худилайнен. «Поначалу статусные фигуры свысока смотрели на то, что мы делаем, и обходили форумы стороной, – говорит секретарь ОП РФ Александр Бречалов. – Сейчас видно, что заинтересованность в участии у исполнительной власти есть. Я думаю, это связано в первую очередь с тем, что мы собираем широкий спектр мнений и показываем реальную, а не нарисованную картину мира».

В программе форума: мастер-классы от ведущих экспертов по общественному контролю, социальному предпринимательству, поиску финансирования; обсуждение проблем «третьего сектора» в округе; презентации лучших проектов гражданских активистов. В течение двух дней будет работать Приёмная Общественной палаты. Там можно получить консультации по юридическим, финансовым и другим вопросам.

На петрозаводском форуме появятся две новые площадки. Одна из них посвящена развитию малых территорий. Сюда приглашаются те организации и люди, которые воплощают социальные инициативы в небольших населённых пунктах. Например, «Ручей жизни» из посёлка Берёзовка Кондопожского района Карелии. Местные жители здесь любят свою землю. Сами сажают яблоневые сады, оформляют клумбы, проводят субботники. Задача Общественной палаты – найти как можно больше таких организаций, помочь им и распространить их опыт на всю Россию. Возможно, получится создать целое направление по получению грантов для таких НКО.

Второе новшество форума – площадка, посвящённая вечно актуальному вопросу о финансировании. В Петрозаводск приглашены представители всех грантооператоров. Именно они рассматривают заявки на получение субсидий от государства. На форуме впервые будут раскрыты основные причины отказов и правила заполнения успешной заявки.

Запланированы также неформальная встреча секретаря ОП РФ Александра Бречалова со студентами в стенах Петрозаводского государственного университета; социальная акция «Рука друга» – творческая встреча незрячих и слабовидящих детей с председателем Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Дианой Гурцкой; «Диалоги с прокурором» – общение представителей молодёжных организаций с прокурором Республики Карелия. В общем, разговоров будет много. И представителям некоммерческих организаций стоит хорошо подготовиться, чтобы их услышали. Лучшие идеи и предложения обещают включить в доклад о состоянии гражданского общества, который Общественная палата в конце года представит президенту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram