Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 19(460) от 28.05.2015

Опыт работы не требуется

Самая востребованная профессия в Санкт-Петербурге – продавец

, 22:08

Летний сезон, как правило, вносит свои коррективы в ситуацию на петербургском рынке труда, но пока традиционного всплеска «летних» вакансий в городе не наблюдается. Зато есть другие тенденции, и некоторые из них настораживают…

Лето всегда считалось горячей порой для разного рода обслуживающего персонала (официанты, уличные продавцы, аниматоры, промоутеры, уборщики и т.д.), однако сейчас, по данным порталов HeadHunter.ru, Rabota.ru, SuperJob.ru и других, повышенной активности в этой сфере пока не наблюдается. Да, официанты и промоутеры требуются, но не в больших объемах, чем обычно. Ближе к июлю картина может поменяться.

При этом какого-то явного и резкого спада на рынке труда в городе не наблюдается. Хотя в целом статистика, государственная и независимая, показывает – вакансий стало чуть меньше, а ищущих работу горожан чуть больше.

Относительно данных по общей безработице сразу стоит пояснить – адекватной, исчерпывающей статистики, на которую можно было бы опираться, в Петербурге нет. Реальное количество безработных определить не может никто. Да, есть Петростат, есть специальные порталы в Интернете, которые анализируют имеющиеся у них вакансии и резюме, есть государственные службы занятости, фиксирующие количество зарегистрированных безработных, но все эти организации не в состоянии проводить полноценные исследования. Размер пособия по безработице и неизбежный бюрократизм служб занятости делают регистрацию на местной бирже труда бессмысленной, оттого цифры по официальной безработице всерьез воспринимать невозможно. Данные Петростата, а в самом ведомстве постоянно не хватает сотрудников из-за низкой предлагаемой зарплаты (14–28 тыс. рублей), как правило, не охватывают ситуацию в мелком бизнесе, где трудятся сотни тысяч горожан. В свою очередь, интернет-порталы могут отслеживать лишь возрастание или снижение количества резюме и объявлений.

Поэтому реальное число безработных в Петербурге неизвестно. Но оно точно не достигает критических величин. Общая ситуация на рынке труда остаётся стабильной, о чём бодро рапортуют местные органы власти и регулярно пишут петербургские СМИ. Что и говорить, а работу в нашем городе найти можно. Весь вопрос – какую?

По данным порталов HeadHunter.ru и SuperJob.ru, самыми востребованными специалистами в Северной столице остаются те, кто работает в так называемой сфере продаж. Речь идёт о менеджерах по продажам и простых продавцах. Например, SuperJob.ru фиксирует, что на долю продаж приходится более трети (34%) всех вакансий в городе, а самая востребованная профессия в Петербурге – продавец.

Интересно, что работодатели к кандидатам на должность продавца чаще всего не выдвигают строгих требований и даже не интересуются их опытом работы. Зарплату обещают разную: от 15 до 35 тыс. рублей в месяц, иногда выше – все зависит от места и товара.

При этом, согласно официальным данным городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию, объёмы розничной торговли в Петербурге снижаются. В этой связи возникают вопросы: почему продавцы по-прежнему нужны и откуда такая лояльность при приёме их на работу?

Прежде всего стоит учитывать главный фактор, обуславливающий подобную востребованность, – текучка кадров.

Будь то линейный персонал в гипермаркетах, мороженщики на улице или продавцы-консультанты в салонах связи – все они сталкиваются с довольно тяжёлыми условиями труда, «гибким» оформлением (в лучшем случае заберут трудовую книжку в отдел кадров, а о трудовом договоре даже и не вспомнят) и не менее «гибкой» зарплатой. Добавьте к этому жёсткую систему штрафов (при том, что никаких штрафов российское трудовое законодательство не предусматривает). Понятно, что долго задерживаться на такой работе мало кто захочет.

В отдельных компаниях кадровая текучка среди тех, кто стоит за прилавком, достигает 60–70%. По сути, руководство должно при таких цифрах бить тревогу и бороться за кадровую устойчивость, но на практике этого не происходит, потому что петербургским работодателям выгоднее постоянно менять людей, чем повышать им зарплату или создавать более комфортные условия труда. Именно поэтому в сетевых и несетевых предприятиях торговли постоянно требуются люди. Убедиться в этом нетрудно – достаточно зайти в Интернет или почитать газету с соответствующими объявлениями.

Само собой, подобная кадровая политика не предполагает жёсткого отбора кандидатов. Оттого и опыт работы не интересует, и профподготовка на десятом месте.

Что касается менеджеров по продажам, то их квалификация отслеживается гораздо тщательнее, чем у простых продавцов, однако в общем потоке часто берут тех, кто имеет хоть какое-нибудь образование, достаточно общителен и может обращаться с компьютером.

Увы, низкие требования к соискателям на петербургском рынке труда касаются не только продавцов и менеджеров по продажам. Исследования портала SuperJob.ru показывают: для 50% всех вакансий опыт работы не важен!

Конечно, есть в Петербурге вакансии для квалифицированных рабочих, для программистов, инженеров, врачей и юристов – не учитывать уровень их подготовки, их стаж и профессиональные навыки при приёме на работу невозможно. Однако общей картины это не меняет, и как минимум половина нынешнего рынка труда в Северной столице действительно рассчитана на людей не слишком квалифицированных. Такова структура петербургской экономики и таковы особенности местной кадровой политики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram