Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 18(459) от 21.05.2015

Леонардо Бенчини: «Потенциал сотрудничества между Италией и СЗФО огромен!»

, 21:57

Согласитесь, что вряд ли ещё какую европейскую страну связывает с Санкт-Петербургом большее, чем с Италией. Не зря же наш город называют Северная Венеция. Его дома и дворцы строились великими итальянскими зодчими, его улицы носят имена знаменитых на весь мир итальянцев, а одну из площадей украшают памятники великим итальянским зодчим. И даже улица в историческом центре Санкт-Петербурга, параллельная Невскому, называется Итальянской…

Итак, сегодня на вопросы редактора газеты «Аргументы недели - Санкт-Петербург» Сергея Алехина отвечает Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо БЕНЧИНИ.

- Господин консул, после того как завершился «перекрёстный» Год туризма Италия – Россия, россияне, в том числе петербуржцы, узнали много нового и интересного о вашей стране. Наверное, итальянская сторона не может остановиться на достигнутом, и пример тому – прошедший недавнофестиваль итальянского кино, с программой которого мы познакомили наших читателей. А какие ещё мероприятия в будущем планирует консульство, для того чтобы петербуржцы ближе познакомились с Италией ?

– Мы будем продолжать продвижение малоизвестной Италии – малых городов искусств во всех уголках страны, этногастрономических маршрутов – самых настоящих путешествий в мир неизведанного вкуса вдали от больших городов. Наращивать туристические потоки в Италию из России, и в частности, из Северо-Западного федерального округа остаётся нашей приоритетной задачей. Вы затронули тему кино. И в следующем году мы планируем организовать два фестиваля, в марте – Венецианский кинофестиваль, и в апреле – NICE; кроме того, мы примем участие ещё в двух фестивалях, проходящих в Петербурге в этом году: «Послание к человеку» и RIFF  (Российско-итальянский кинофестиваль). Культурные события как таковые являются для нас наиболее эффективными средствами продвижения, и потому мы продолжим участвовать во всех главных мероприятиях, которые будут проходить в Санкт-Петербурге. А в октябре пройдёт традиционная Неделя итальянского языка, темой которой в этом году будет музыка; исторически именно в музыкальной сфере наши страны многое объединяет. Конечно же, мы будем продолжать вести открытую визовую политику, как и всё последнее время, чтобы способствовать взаимному обмену.

– Несколько лет вы работали в Посольстве Италии в Москве, занимая пост торгового советника. Поэтому интересно услышать вашу оценку экономического сотрудничества между вашей страной и Санкт-Петербургом, как складываются и каковы перспективы сотрудничества бизнес-сообщества двух стран?

– Потенциал сотрудничества между Италией и не только Санкт-Петербургом, но и Ленинградской областью и всем СЗФО, огромен и используется пока что отнюдь не полностью. Итальянская строительная компания «Асталди» совместно с турецким партнёром осуществила реконструкцию аэропорта «Пулково», и это первое, что предстаёт перед глазами путешественника, который прибывает в город. В настоящее время «Асталди» ведёт работы по строительству центрального участка Западного скоростного диаметра; эта монументальная конструкция изменит облик целых городских кварталов и существенно улучшит транспортную ситуацию, особенно для жителей Васильевского острова. Две недели назад я был на праздничных торжествах, посвящённых 20-летию присутствия компании «Аристон Термо» на российском рынке, и 10-летию производства на фабрике во Всеволожске. Эта итальянская компания является лидером на российском рынке в сегменте электрических водонагревателей (некоторые продукты компании завоевали более 50% рынка). «Аристон Термо» – пример того, чего можно добиться. Через несколько месяцев, также в Ленинградской области, будет открыта новая итальянская фабрика по производству пластиковых бутылей. Ключ к успеху подобных предприятий – их коммерческая устойчивость, существующая за счёт того, что российский рынок очень велик и находится в стадии роста. Но очень важно также взаимодействие с местными реалиями, например с властями, которые могут сделать многое для упрощения инвестиционного климата. Мы, как всегда, готовы к сотрудничеству.

– Кризис, который затронул все страны Европы, вызывает у российских туристов немало опасений. К тому же ослабление рубля оказывает негативное влияние на туризм вообще. Как бы вы спрогнозировали ситуацию с развитием принимающего туризма в Италии?

– Очевидно, что ослабление рубля незамедлительно сказалось на поездках и, собственно, на количестве заявок на визу, ибо стоимость путешествия в ЕС повысилась. Но и курс евро снижается вследствие экспансивной политики Европейского Центрального банка, в связи с чем есть надежда, что вскоре будет найдено некое равновесие, тем более что мы его уже наблюдали. В среднесрочной перспективе туристические потоки неминуемо значительно увеличатся. Италия в это верит. Свидетельством тому служит политика Италии в сфере оформления долгосрочных виз, которые составляют более 90% выданных нами виз. Кроме того, турист, направляющийся в Италию, это человек подготовленный и требовательный, зачастую обладающий высокой покупательной способностью; такой турист всегда будет посещать нашу страну.

 – Судя по статистике,Италия – одна из самых востребованных российскими туристами стран Европы. С каждым годом всё больше россиян отправляются в самостоятельные путешествия. Скажите, а какие места, далёкие от обычных маршрутов, лично вы смогли бы порекомендовать туристам, решившим лучше узнать Италию?

– Как я упоминал ранее, мы активно поощряем желание увидеть малоизвестную и малопосещаемую, но столь же прекрасную Италию. Рекомендуем ознакомиться с сайтом Ассоциации самых красивых «борги» – малых городов Италии (http://www.borghitalia.it), где вы сможете увидеть, что существует более 250 «борго» по всем регионам Италии на любой вкус. Моя рекомендация такова: арендуйте автомобиль и совершите двухнедельную поездку по всем уголкам Италии. Вы увидите, как просто открыть для себя новые места, разделённые совсем небольшими расстояниями. Достаточно вспомнить, что длина всего Апеннинского полуострова, скажем, от Тренто до Катании, составляет всего лишь 1400 километров.

– Благодаря итальянским архитекторам наш город приобрёл свой неповторимый облик. Скажите, у вас есть свои любимые места в Петербурге?

– Я прибыл в Санкт-Петербург в августе 2014 года и ещё не знаком со всеми уголками города. Но, например, галерея, соединяющая Эрмитажный театр с Большим Эрмитажем, очень напоминает Мост Вздохов в Венеции, а прогулки по Неве заставляют вспомнить о венецианском Гранд-канале.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram