Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 13(454) от 09.04.2015

«Героя» наших публикаций – ротировали

, 18:09

Жители и предприниматели Псковской области вздохнули с облегчением. На днях стало известно, что областной прокурор Тимур Кебеков в рамках ротации покидает свой пост. По официальной версии – в рамках ротации, по неофициальной – наконец-то чаша терпения генерального прокурора Чайки переполнилась.

Героя многочисленных публикаций «АН» сослали рулить транспортом аж целого Приволжского федерального округа. Вручив ему напоследок высшую профессиональную награду – нагрудный знак «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации». И хотя это формально несомненное повышение, но в реальной табели о рангах – чёрная метка. Ведь прокурор области входит в высшую региональную номенклатуру. Он бог и царь на вверенной ему территории. Видимо, в Генеральной решили убрать Кебекова по-тихому, чтобы не вызывать лишнего шума в СМИ.

Тимур Кебеков не раз попадал в крайне неприятные ситуации. Например, с загородным домом. История эта началась в далёком 2007 году, когда прокуратура Псковской области за 11 млн 950 тыс. рублей приобрела дом площадью около 500 кв. м в четырёх уровнях для проживания только что назначенного Кебекова. Такой суммы хватило бы на десяток квартир поскромнее для работников прокуратуры.

«АН» об особняке рассказал главный редактор местного издания «Антикоррупционный фронт» Павел Николаев. И понеслось: в отношении редактора и общественника местный Следственный комитет возбудил уголовное дело о клевете. По касательной зацепило и нашу газету. Опергруппы сотрудников полиции ездили из Пскова в московскую редакцию как на работу, отвлекаясь от реальной борьбы с преступностью дома. В суде дело рассыпалось.

Прокурора, в свою очередь, пожурили за нескромность в вопросах недвижимости и вкатили строгий выговор. Затем были скандалы с покупкой автомобилей представительского класса для транспортировки прокурорского чина по убитым псковским дорогам.

Но этого мало. В одной из социальных сетей появились фото первого заместителя Кебекова Эльмиры Канаевой и её дочери Анастасии Чаплыгиной. На них Анастасия, кстати, помощник Островского межрайонного прокурора, позировала в форме немецких войск времён Великой Отечественной войны. Ещё на одном из снимков с ней сфотографировалась и сама мама – зампрокурора области в форме адмирала. «Административку» по неприличной для нормального человека статье «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики» помощнице Чаплыгиной, конечно, пришили. Но закрыли дело за истечением срока давности: «Закон – для всех. Для друзей – ничего». Или: «каков поп – таков и приход».

Овеянная воинской славой отцов и дедов, Псковская область наконец-то вздохнёт спокойно. Но «АН» Будет внимательно следить за его плодотворной деятельностью на новом посту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram