Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 3(444) от 29.01.2015

Что утаил иркутский губернатор от президента

, 08:45

Накануне нового года – 26 декабря состоялась встреча президента Владимира Путина с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, в ходе которой был поднят широкий круг вопросов. Подробности встречи появились уже в новом году.

Однако главное не то, что Ерощенко рассказал президенту, а то, что он утаил. Наверняка он ни слова не сказал о том, что Ледовый дворец, который возводится в областном центре уже пятнадцатый год, перед Новым годом пикетировали молодые хоккеисты.

Да, это не ошибка, долгострою действительно пятнадцать лет. Строительство Ледового дворца в Иркутске началось ещё в 2000 году, и, когда к власти пришёл Ерощенко, он был полон решимости довести до ума многострадальный объект. Было обещано, что Ледовый дворец будет сдан к 350-летию Иркутска, которое отмечалось в 2011 году, потом сроки постоянно смещались. Под это благое дело даже было привлечено федеральное финансирование в размере более 800 млн. рублей. Но дворец так и не был введён в эксплуатацию, и в итоге молодым хоккеистам до сих пор элементарно негде тренироваться.

При этом куда ушли выделенные на строительство деньги, никто сказать не может. Депутаты Госдумы от Иркутской области убеждены – речь идёт о самом натуральном распиле средств. Об этом свидетельствует их обращение в Следственный комитет, в котором говорится о том, что министры областного правительства принимали в махинациях со строительством дворца непосредственное участие. Депутаты обращают внимание на то, что ОГКУ «УКС Иркутской области» выдало аванс в сумме более 190 млн. рублей генподрядчику строительства дворца – ООО «Спецстрой-7»,которое, несмотря на полученные в полном объёме деньги, работы не только не выполнило, а вовсе обанкротилось

Нет сомнений и в том, что Ерощенко скрыл от главы государства тот факт, что «Спецстрой-7» аффилирован с холдингом «Истлэнд»,  владельцем которого он являлся до своего назначения на должность губернатора. Эти фирмы даже используют одинаковый юридический адрес.

Более того, Ерощенко следовало рассказать и о других скандалах, связанных с его бывшей компанией.Так в прошлом году в областной бюджет оказались заложены огромные субсидии входящим в губернаторский холдинг авиакомпании «Ангара» и Восточно-Сибирскому речному пароходству. Но самая непонятная статья бюджета посвящена финансированию в размере нескольких миллионов рублей «внедрения результатов космической деятельности». По странному стечению обстоятельств этим видом деятельности в области занимается некое «ООО СТС», в числе совладельцев которого числятся законная супруга губернатора, его племянник и дочь.

Если бы дело касалось только финансов, то на проделки иркутского губернатора можно было бы закрыть глаза. В конце концов, никого не убил же, просто помог дружественным структурам из бюджета. Но местные СМИ в последнее время прямо поднимают тему криминальной составляющей холдинга «Истлэнд». В частности, «Иркутская правда» ставит вопрос о том, знал ли Ерощенко о подготовке убийства гендиректора отельного комплекса «Интурист» Вячеслава Безденежного.Пищу для журналистских расследований даёт то обстоятельство, что вскоре после заказного убийства предпринимателя «Интурист» стал частью губернаторского холдинга.

Но это дела давно минувших дней. Мало ли кто как зарабатывал свой первый миллион. Страшнее другое – в криминальной хронике всё чаще мелькают фамилии близких к Ерощенко чиновников.

В октябре сотрудниками ФСБ был задержан министр промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кирилл Торопов по подозрению в мошенничестве в крупных размерах. Узнав об этом, скрылся в Израиле предполагаемый подельник Торопова – вице-губернатор Михаил Литвин.При этом губернатор не торопился отрекаться от членов своей команды – оба покинули свои должности лишь по прошествии некоторого времени. Возможно, Ерощенко просто не верил в их виновность, а возможно, пытался таким образом поддержать небезразличных себе людей.

Торопов и Литвин – не единственные скандальные персонажи в команде губернатора. До этого случая было возбуждено уголовное производство в отношении заместителя министра экономического развития региона Юлии Румянцевой, близкой родственницы первого вице-губернатора Николая Слободчикова.

При этом уголовные дела и бегство Литвина Ерощенко никак не комментировал, подводя итоги года. Вряд ли он и объяснил, почему у него в команде работали такие кадры, и главе государства. Зато взялся построить целый Олимпийский центр, хотя даже Ледовый дворец довести до ума не в состоянии. Это в разговоре с президентом. А для местной прессы он сделал ещё более анекдотичное заявление – построю, мол, новый крытый стадион для хоккея с мячом.Не превратились бы эти объекты в очередные долгострои с выкачиванием федеральных денег в чьи-то карманы.

Учитывая то, что сибирский полпред взял под личный контроль прокурорское расследование фактов коррупции в дорожной отрасли Прибайкалья, федеральный центр уже задумался о состоянии власти в Иркутской области. Поэтому для Ерощенко правильнее было бы рассказать президенту, как дела в области обстоят на самом деле, а не ждать, пока эту информацию донесут до главы государства по линии следственных органов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram