Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 3(444) от 29.01.2015

Попытки рейдерского захвата Центрального Дома Журналиста Союза Журналистов России

, 17:33

Являясь крупнейшей творческой общественной организацией (в наших рядах более ста тысяч членов), Союз журналистов через два года как преемник Союза журналистов СССР отметит своё 100-летие, а в этом году – 25-летие учредительного съезда российских журналистов.

К сожалению, существует перспектива того, что свой заслуженный юбилей мы будем отмечать вне нашего исторического здания – Центрального Дома журналиста (Никитский бульвар, дом 8а) и офисных помещений на Зубовском бульваре, дом 4.

СЖ России не повезло. Он оказался обладателем престижной площади в центре Москвы и стал в настоящее время объектом циничной и наглой попытки рейдерского захвата. Интересно понять, в интересах каких коммерческих структур действует территориальное управление Росимущества в г. Москве уже много лет, пытаясь выселить Союз журналистов.

Согласно Указу президента России Б. Ельцина, наши здания переданы нам в безвозмездное и бессрочное пользование, однако это решение не выполняется. Надо к этому добавить и то, что здание на Зубовском бульваре построено в своё время при долевом участии Союза журналистов СССР, чьим законным преемником мы являемся.

Союз журналистов России – единственная общественная творческая организация, которая не пользуется государственной поддержкой и никогда не просила у правительства материальной помощи. Те небольшие средства, которые Союз журналистов зарабатывает, идут на конкретную поддержку российских СМИ, защиту прав и интересов журналистов.

Достаточно вспомнить, что только в последние годы нами была оказана реальная помощь детям Сербии, пострадавшим во время военного конфликта. Именно усилиями Союза журналистов России они были вывезены из Сербии в Россию, где получили возможность отдыха и лечения. На протяжении более 20 лет мы оказываем реальную материальную и моральную поддержку детям и семьям российских журналистов, погибших в горячих точках. Многие из них с нашей помощью получили престижное образование, лечение, были трудоустроены.

Сегодня Союз журналистов России – самое крупное в мире творческое профессиональное объединение журналистов. В Союз входят 84 региональные организации, а также более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений. В прошлом году отделения Союза журналистов России были организованы в Симферополе и Севастополе. Мы активно сотрудничаем с профессиональными журналистскими организациями многих стран мира. С 1995 года Союз журналистов России входит в Международную федерацию журналистов.

В последние годы нам удалось добиться поддержки руководителей многих российских регионов, где открыты и успешно функционируют местные Дома журналиста. На этом фоне уничтожение структур Союза журналистов России в Москве, столице России, является не просто рейдерским захватом в интересах коммерческих структур. Это грубое и беспринципное посягательство на Конституцию России, на свободу слова. В том непростом положении, в котором находится сегодня Россия, нагнетать страсти вокруг Союза журналистов, это ещё и крупная политическая ошибка.

29 января в 12 часов в Центральном Доме журналиста России по адресу: Никитский бульвар, дом 8а, состоится пресс-конференция Союза журналистов России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram