Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35(427) от 18.09.2014

«Стременные» пожертвования Мособлбанка

Прогоревший банк выводил деньги клиентов даже через православный фонд

, 18:46

Банк России продолжает зачищать финансовое поле страны от недобросовестных кредитных организаций. Судя по всему, этот процесс перешёл уже в перманентную стадию. При этом в списке самых крупных коммерческих банков, попавших под жернова ЦБ, неожиданно для многих оказался Мособлбанк, который привлёк вкладов граждан на сумму более 100 млрд. рублей и которые вдруг оказались на счетах других банков.

Самое странное, что в числе получателей чужих денег под видом благотворительности оказался даже Национальный фонд Святого Трифона. Всего за неделю до санации Мособлбанк перевёл 15 млн. рублей православному фонду для… развития конного спорта! А председателем попечительского совета фонда оказался сам владелец разорившегося банка.

В мае этого года казалось, что в Мособлбанке всё чинно и пристойно. Народ с излишками своих сбережений не обходил его стороной. Более того, согласно отчётности, за май объём вкладов населения на балансе банка увеличился с 17,4 млрд. рублей до 89,7 млрд. рублей! По этому показателю Мособлбанк сразу вышел на 22-е место в банковской системе России. Однако проверка организации Центробанком выявила, что никакого чуда не произошло. На самом деле банк просто раскрыл вклады, привлечённые по незаконной схеме, которую регулятор выявил ещё в прошлом году.

Впрочем, в первый раз банк попался на нарушениях ещё в 2011 году, когда ЦБ ограничил ему привлечение вкладов «физиков» и ввёл запрет на осуществление отдельных операций. Для нарушителей это не стало тревожным сигналом. Мособлбанк продолжал принимать вклады, но тут же их списывал без ведома их владельцев. Деньги перечислялись на счета компаний Республиканской финансовой корпорации с выводом их за баланс банка. Наконец у ЦБ лопнуло терпение, и 21 мая 2014 года он объявил о санации Мособлбанка и других структур, принадлежащих Анджею и Александру Мальчевским, а также Виктору Янину.

Экспертов удивил не только масштаб нарушений, но тот факт, что банк не был, как все другие неудачники, лишён лицензии, а впервые попал под санацию, которую ЦБ поручил СМП-банку. На этот счёт в АСВ пояснили, что очень уж велика сумма «зависших» депозитов в Мособлбанке – почти 100 млрд. рублей. К тому же хозяева банка обещали вернуть на его баланс пропавшие активы. Кроме того, Мальчевские инвестировали не только в недвижимость и ценные бумаги, но и в такие необычные активы, что продать их скоро и по приличной цене почти невозможно. Поэтому проще банк санировать и сохранить под этим же брендом.

Самыми крупными активами банка стали объекты недвижимости почти на 18 млрд. рублей, земли на 8 млрд. рублей и девелоперские проекты с предполагаемой доходностью в 68 млрд. рублей. А самыми необычными стали объекты, связанные с увлечениями Мальчевского-старшего: конным спортом, охотой и рыбалкой. На все эти базы отдыха, конные комплексы, охотничьи угодья и овчарни найти покупателя будет очень сложно.

Самым странным в бизнесе и поведении владельцев Мособлбанка стало то обстоятельство, что они в своих целях использовали православную церковь, а вернее, фонд, имеющий непосредственное отношение к РПЦ. Речь идёт о Национальном фонде Святого Трифона. Помощь и содействие культовым учреждениям – дело святое и добровольное. В нашем случае фонд занимается «разработкой и реализацией культурно-патриотических проектов по возрождению народных традиций Великой России». Во всяком случае так об этом заявляется на сайте фонда, где содержится приглашение к сотрудничеству для партнёров и жертвователей. И правда, если человек или компания богаты, то почему бы не пожертвовать на благое дело?

Странно, что благотворителем православного фонда стал АКБ «Московский областной банк», который 15 мая 2014 года по договору №108-П пожертвования перечислил Фонду возрождения народных традиций «Национальный фонд Святого Трифона» сумму в 15 млн. рублей. В договоре указывалось, что благотворитель в лице председателя правления Виктора Янина передаёт эти деньги «для развития конного спорта, организации мероприятий». Всего пять дней спустя ЦБ, по сути, прикрыл банк.

Даже человек, далёкий от финансов, понимает, что грамотный бизнесмен не может позволить себе такую роскошь, как благотворительность, в то время когда у него под ногами земля горит и всё грозит закончиться тюремной решёткой. Хозяевам Облбанка действительно не откажешь в грамотности и профессионализме, ведь они так мудрёно понастроили схемы вывода денег, что потребовалось три года, чтобы поймать их за руку. Да и то, говорят наблюдатели, попались они по чистой случайности.

Особую пикантность ситуации с пожертвованием православному фонду кругленькой суммы «на коней» придаёт то, что сам подписант дарения является членом попечительского совета Фонда Святого Трифона. А возглавляет совет всё тот же Анджей Мальчевский!

Таким вот благообразным с виду макаром переводили банкиры деньги, по сути, самим себе. На дальнейшее развитие своих конных и иных баз отдыха и досуга. А вот сколько на самом деле выведено таким ловким образом денег, станет ясно много позже. Когда закончится расследование дела о пропавших вкладах населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram