Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(381) от 10.10.2013

Особо опасны

Как рутинная проверка в московском метро вскрыла неприглядную криминально-политическую ситуацию в одном суверенном государстве

, 17:28

В начале февраля этого года в московском метро полицейские остановили мужчину для проверки документов. Гражданин Республики Молдова Виталий Прока предъявил полицейским свой паспорт, по которому и въехал в Россию. Стражи порядка, прогнав документ по базам, с удивлением обнаружили, что 33-летний молдаванин разыскивается Румынией за покушение на убийство. Кроме румынских силовиков с Виталием хотели поговорить итальянские, молдавские и английские полицейские.

Эпизод первый

20 марта 2012 г. проживающий в Лондоне российский банкир Герман Горбунцов подъехал на такси к своему дому и, уже открывая дверь в подъезд, попал под плотный обстрел киллера. Несмотря на несколько ранений, Горбунцов сумел зайти в помещение и захлопнуть дверь. Но нападавший разбил стекло двери, просунул руку с оружием и продолжил стрельбу. При этом он поранил руку, на месте преступления осталась его кровь. Всего киллер выпустил в банкира 6 пуль. Позднее рядом были обнаружены куртка и пистолет. Экспертиза ДНК подтвердила, что стрелял в банкира Виталий Прока.

Эпизод второй

26 ноября прошлого года в Бухаресте Виталий Прока выследил румынского коммерсанта Развана Исэилэ и расстрелял его сначала из автомата АК-47, а затем ещё несколько раз выстрелил в него из пистолета Макарова. Убедившись, что тот мёртв, Прока бросил оружие на месте преступления и скрылся на автомобиле. Пострадавший получил огнестрельные ранения в живот и в голову, но выжил. За это убийство Виталий Прока получил 20 тыс. евро от местных криминальных структур. Правда, убрать он должен был авторитета Иоана Думитру Миронеску. Однако перепутал его с другим человеком, который был похож на гангстера внешне и пользовался таким же автомобилем.

Волшебная амнистия

Виталий Прока уже в 16 лет получил свой первый срок за кражу. В 1997 г. молодого человека арестовали за убийство. Суд приговорил его к пожизненному заключению. Но благодаря стараниям влиятельных родственников адвокаты Проки добились, чтобы ему сократили срок до 25 лет. Потом к нему был применён акт амнистии, сокративший срок пребывания в колонии до 17 лет. Но и столько Прока там не провёл. В 2010 г. его освободили условно-досрочно. Спустя две недели после выхода на свободу он получил военный билет и оформил заграничный паспорт. Сотрудница, оформившая документы, ввела в личное дело информацию о том, что Виталий Прока чист перед законом, – по документам получалось, что у него якобы нет и никогда не было судимостей. Впрочем, в России это киллеру всё равно не помогло, и он с февраля ждёт решения своей участи в привычной для рецидивиста обстановке.

Эпизод, не ставший третьим

В московском СИЗО Виталий Прока и рассказал российским следователям и оперативникам, кто стоит за его «волшебной амнистией». Дальний родственник и односельчанин Проки Владимир Плахотнюк (оба родом из села Питушка Каларашского района Молдовы, а их родители дружили семьями) до недавнего времени был четвёртым человеком в государственной иерархии Республики Молдова – вице-спикером республиканского парламента. Связь могущественный олигарх с рецидивистом-киллером держал через Дорина Дамира, руководителя охранного холдинга Argus.

В начале 2010 г. Дорин Дамир встретился в колонии с Прокой и предложил ему устроить «волшебную амнистию». Взамен киллер должен быть выполнять задания Плахотнюка. Прока занимался подготовкой операции по устрашению молдавских бизнесменов Виктора и Виорела Цопа, когда так «некстати» был задержан в Москве и стал давать показания на своих работодателей.

Виктор и Виорел Цопа уже обвиняли в молдавских СМИ Плахотнюка в рейдерском захвате своего бизнеса, но интереснее то, что они смогли доказать в Высшем суде Лондона, что прямым бенефициарием рейдерских атак на Victoriabank, Banca de Economii и страховую компанию ASITO был именно Плахотнюк.

Кукловод

Кукловод – это одно из прозвищ влиятельного родственника молдавского киллера, видного игрока на политической, экономической и «авторитетной» арене Молдовы, вице-председателя Демократической партии РМ Владимира Плахотнюка. Или, как сообщали молдавские СМИ, – Влада Улинича, имеющего гражданство Румынии. По мнению председателя народного движения «Антимафия» Серджиу Мокану, Владимир Плахотнюк является главным мафиозником страны, зарабатывающим на торговле людьми и рейдерских захватах бизнеса. А депутат парламента РМ Александр Петков вообще заявил, что «олигарх Влад Плахотнюк причастен к трафику наркотиков и оружия».

Встречаясь 2012 г. с послом США в Молдове г-ном Мозером, Плахотнюк представил отчёт о его борьбе с «российским влиянием в Молдове» и предоставил список контролируемых им государственных структур и парламента. Спустя несколько дней после встречи посольство дало разрешение на въезд Плахотнюка в США...

По мнению всё того же Мокану, Плахотнюк фигурирует в криминальном топе, составленном Федеральной службой безопасности России: «Мне известно об отчёте одного агентства, которое даёт рекомендации российской ФСБ и которое разработало список из 6 лиц. Агентство рекомендовало российскому бизнесу не вести дел с данными лицами, так как любые отношения с ними могут быть расценены как преступное деяние против Российского государства. И вот в этом списке имеет честь находиться и Плахотнюк», – утверждает Мокану.

Генпрокуратура РМ ведёт уголовное расследование деятельности контролируемого Владимиром Плахотнюком охранного холдинга Argus. Органы уголовного преследования расследуют деятельность компании по факту контрабанды, создания либо руководства преступной группировкой, а также вмешательства в частную жизнь.

В специальной информационной ноте Службы информации и безопасности РМ подчёркивалось, что сотрудники холдинга Argus, по распоряжению его руководителя Дорина Дамира, занимались прослушиванием переговоров первых лиц государства.

И при чём тут Россия…

В декабре прошлого года катализатором кризиса в Молдове стала так называемая царская охота – в результате которой в заповеднике погиб один из охотников. Информация об этом происшествии просочилась в прессу спустя две недели… Депутаты (в основном коммунисты – оппоненты правящего Альянса «За европейскую интеграцию») добились ликвидации поста первого вице-спикера как класса, и Плахотнюк стал просто депутатом. Без поддержки действующего премьер-министра Владимира Филата провернуть такой финт было маловероятно, и эксперты сходятся во мнении, что бывшим соратникам по Альянсу срочно потребовался козёл отпущения – реальными успехами правительство в области реформирования государственных институтов Молдовы под стандарты и требования Евросоюза похвастаться не могло. И Кукловод на эту роль подошёл как нельзя кстати.

На кону – вывод Молдовы из сферы влияния «Евразийского проекта».

Напомним, что в этой стране всегда были сильны «румынские» настроения, и светлое будущее Молдовы патриотам из Альянса «За европейскую интеграцию» видится только в составе Румынии.

А тут как нельзя кстати проверка в московском метро, в сети которой попадается молдавский киллер, наследивший в Бухаресте. Скотленд-Ярд тоже хотел задать вопросы молдавскому киллеру и пытался провести экстрадицию, но отдают его Румынии.

Редакция «АН» будет продолжать следить за развитием темы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram