Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 30(116) от 24.07.2008

Общество без коррупции

, 18:06

 Наш корреспондент взял интервью у председателя правления МОО «Справедливость» Андрея Столбунова.

 – Так в чем же, по вашему мнению, роль общественных организаций в противодействии коррупции?

 – Совершенно очевидно, что без общественности борьба с коррупцией невозможна в принципе. Однако окружающий социум полностью подстроен под коррупционные явления: система образования, правоохранительные и судебные органы, торговля, бизнес и многие другие сферы жизни.

 Задача гражданских институтов – формирование изнутри новой, бескоррупционной модели общества. Уже сегодня возможен при поддержке юридического сообщества, расследований коррупционных проявлений общественный контроль за деятельностью чиновников, фиксация фактов их недобросовестной работы. Свою задачу мы видим в разработке и формировании общественной антикоррупционной технологии, ее копировании и распространении на территории страны.

 – Про коррупцию сказано многое, какие конкретные предложения у вашей организации?

 – Мы разработали механизм с применением интернет-технологий, позволяющий с помощью юридического консультирования населения в удаленном доступе собирать базу данных проблематики с классификацией по двум основным признакам: регион и сфера жизни. Со временем, когда база данных достаточно наполнится, а мы ожидаем оптимальных результатов: в течение 1,5–2 лет появятся готовые, отработанные юридически алгоритмы решения многих жизненных проблем. Причем можно будет получать статистические и практические данные о состоянии в конкретной жизненной сфере конкретного региона. Таким образом, будет создан и отработан реальный информационный поток напрямую от населения к нам. Мы, в свою очередь, готовы делиться информацией с любыми заинтересованными государственными и общественными структурами, которые могут оказать реальную помощь в решении тех или иных проблем. Например, по результатам работы системы за три месяца на территории, допустим, Курской обл. соберется 158 вопросов по проблеме ЖКХ, из которых следует, что данная проблема здесь решается из рук вон плохо. Вот и повод для проведения проверок. По крайней мере, информация под рукой, заинтересованные в решении проблемы жители также доступны (их анкетные данные в системе). Кстати, уже сейчас, на стадии испытания, мы получаем информацию, которая позволяет выявлять конкретные факты неэффективной работы чиновников и осуществлять общественный контроль за их деятельностью.

 – Как известно, на прошедшей конференции вы презентовали несколько конкретных коррупционных дел, по которым ведете общественное расследование. Откуда и как такие дела попадают к вам?

 – Представленные дела – результат тесного взаимодействия МОО «Справедливость» с общественностью и адвокатским сообществом. Часть дел выросла из обращений простых граждан, пострадавших от действий коррумпированных чиновников. Мы просто не могли не помочь таким людям, хотя, надо признать, это довольно нелегко, так как количество обращений к нам исчисляется сотнями. Конкретную помощь мы оказываем тем людям, которые основную работу делают сами, а мы направляем, подсказываем, консультируем. Другая часть дел – помощь адвокатам, оказавшимся в непростой ситуации, когда право на их стороне, но коррумпированные чиновники блокируют законные и справедливые решения. В этом  случае мы применяем все общественно-правовые технологии, не запрещенные законом, активно используем СМИ, общественное расследование и контроль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram