Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(795) 28 декабря 2021 г. – 11 января 2022 г. 13+

Писатель и поэт Виктор Слипенчук получил почетную медаль правительства Новгородской области

, 20:26 ,

Писатель и поэт Виктор Слипенчук получил почетную медаль правительства Новгородской области

24 декабря известному российскому писателю и поэту Виктору Трифоновичу Слипенчуку была вручена почётная медаль правительства Новгородской области. Регион представляла заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. От имени губернатора Андрея Никитина она поздравила писателя с 80-летием и поблагодарила его за бесценный вклад в культурное развитие края.

Виктора Трифоновича многое связывает с новгородской землёй. Он проработал в регионе около 11 лет. По словам знаменитого литератора, его прислали туда после окончания Высших литературных курсов «на усиление местной писательской организации». Он вёл в Великом Новгороде радиожурнал «Литературный Новгород» и литературное объединение «Родник». Общался со всеми пишущими людьми земли новгородской. В результате этого общения Виктор Трифонович издал несколько книг. Например, «Огни над Волховом», где собрал всю литературную молодёжь, которая и по сей день благодарна ему за этот сборник.

В 1988 году в Великом Новгороде проводился праздник славянской письменности и культуры, где впервые участвовали многие религиозные деятели России. Приехало много людей. На свой страх и риск Виктор Трифонович издал книгу «В начале было Слово». Книга получилась замечательная, там впервые писатели говорили так, как они думают, а не как предписано партией и правительством. Книга и сегодня не утратила своего значения. Виктор Трифонович Слипенчук послал её тогдашнему митрополиту Ленинградскому и Новгородскому, будущему патриарху всея Руси. И тот благословил писателя. «Сам Господь так сделал, – рассказывает Виктор Трифонович, – что патриарх меня благословил. Я сказал тогда, что мне этого благословения хватит на всю оставшуюся жизнь. Благословение и сейчас висит над моим рабочим столом».

С Великим Новгородом Виктора Трифоновича Слипенчука связывают крепкие духовные связи. Там писатель почувствовал себя по-настоящему свободным. Он делал то, что считал нужным. Был свободен в своих действиях. Время прошло, а память о свободе осталась. И ещё одна интересная деталь. Виктор Трифонович часто ходил за грибами под Великим Новгородом. И вот когда уставал, садился под деревом подремать. И ему снились такие фантастические яркие сны! Всё это связано с землёй, с той историей, которой пропитан каждый её клочок.

По сей день Виктор Трифонович помнит начинающих литераторов, которых он впервые опубликовал в своих сборниках. Их творчество имело прекрасное продолжение. Дружил Виктор Трифонович и с новгородскими художниками. Писатель организовал в городе газету «Вече», в Москве её продавал, будучи аспирантом МГУ и одновременно преподавателем Новгородского пединститута, его сын Михаил. Слипенчуку-старшему было легко редактировать газету, потому что он издал книги, в которых было столько талантов земли новгородской!

На торжественном вручении почётной медали было сказано много приятных слов в адрес награждённого Виктора Трифоновича Слипенчука. В свою очередь, известный писатель подарил губернатору Андрею Никитину свою пьесу с надеждой, что её поставят на сцене областного театра, который был создан во время его пребывания в Великом Новгороде. И ещё Виктор Трифонович подарил области своё собрание сочинений, вышедшее в издательстве «Художественная литература».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram