Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На одну медсестру приходится 25 пациентов. Это превышает норму ВОЗ в 5 раз

, 13:26

С начала 2011 года в России началась оптимизация системы здравоохранения. Это привело к тому, что среднего медицинского персонала стало катастрофически не хватать. Речь идёт об акушерках, медсёстрах и фельдшерах. По информации из субъектов федерации, для работы поликлиник не хватает более 130 тысяч специалистов. На одну медсестру приходится больше 25 пациентов. Это превышает нормы ВОЗ в 5 раз.

Медицинские сёстры вынуждены работать больше своей нормы. Обещания по улучшению финансового обеспечения остаются только на словах. Зарплата предельно низкая. Медсёстры работают на несколько ставок. При такой нагрузке человек может легко совершить ошибку.

На одной из конференций в 2012 году бывший министр здравоохранения называла цифру недостачи персонала в 800 тысяч человек. Такие данные должны насторожить правительство. Позже министр В. Скворцова назвала цифру в 270 тысяч медицинских сестёр.

В настоящее время правительство пытается восполнить дефицит медицинских кадров и увеличило для этого финансирование почти на 100 миллиардов рублей до 2021 года. Правда, откуда взять более 130 тысяч персонала, никто не рассказал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram