Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сашко Кравец - безумие и отвага!

, 09:08

Среди лидеров, так называемого, экопротеста в Урдоме особое место занимает одиозная фигура Председателя совета депутатов МО «Урдомское» Кравца Александра.

Активный, безумно энергичный, с маниакальной ненавистью к региональной и федеральной власти, правоохранительным органам, с удивительной регулярностью публикующий статьи и сообщения, взывающие местное население к самоопределению земли Урдомской.

Что движет этим человеком? Почему он оказался в авангарде протеста? Зачем разжигает сепаратистские настроения в районе?

Яблоко от яблони груши не родит!

История семьи Кравцов тесно связана с западной Украиной. Его отец был родом из села Волческ Колковского района Волынской области. Деда Кравца Ивана Федоровича расстреляли партизаны в августе 1943 года как пособника фашистов, участника ОУН (организация украинских националистов), а семью сослали в 1945 году в Архангельскую область без права возвращения и проживания на территории Волынской области.

Бабка Александра Кравца приехала в Нянду в 1945 году с его отцом Николаем и дядей Куприяном.

Александр Кравец очень трепетно относится к истории своей семьи. Еще в молодости, составляя генеалогическое древо своей семьи, юный Кравец затаил обиду на советскую власть, и пытался оправдать участие деда в пособничестве фашистам и националистическом движении: «Кто-то должен был продолжать управлять поселениями, у многих на руках дети, другие после года устоявшегося немецкого режима уже потеряли и надежду на возвращение советской власти. В такой атмосфере активизация украинского национального движения была закономерна.»

Перестройка, перестройка! Нынче – суверенитет! У меня своя помойка, Свой отдельный туалет!

В годы перестройки, когда общество всколыхнули националистические движения, Александр стал выпячивать свои украинские корни, натянул на себя вышиванку и потребовал всем называть себя Сашко Кравец с ударением на «е».

И замутил подпольный бизнес по производству и распространению на территории поселка горячительных напитков, которые в народе называли «горилка от Сашко». Бизнес был поставлен на широкую ногу. Клиентами поселкового бутлегера были, как говорится, и стар, и млад. Кравец не гнушался продавать сивуху, сваренную как он говорил «по рецептам прадеда», даже подросткам.

Не раз за это был пойман соседями и бит, потому что по-другому управу на него жители поселка долгое время найти не могли. И только в 1999 году правоохранительным органам удалось привлечь Кравца за незаконное изготовление и распространение алкоголя. Сашко был приговорен судом к штрафу 10 000 рублей. По тем временам это была внушительная сумма.

Потратив на штраф все «заработанное непосильным трудом», Кравец в очередной раз уверовал, что власть ополчилась на его род, преследовала и будет преследовать до скончания времен.

Активный массовик-затейник, неплохо владеющий пером и словом, жаждущий признания и популярности привлек внимание «хозяина» Урдомы Успасских Виктора, который вплоть до 2018 года был единственным организатором и спонсором всех праздничных мероприятий в Урдоме, в том числе Дня Урдомы.

В 2005 году, благодаря поддержке Успасских, Кравец становится депутатом МО «Урдомское».

«Раньше был он Кравец Сашко – хамское отродье, а теперь он депутат - Ваше Благородие!

Не давала покоя Сашко обида на власть, а еще и головные боли стали мучить. Прошел обследование, выяснилось, что есть проблемы со здоровьем, которые вылечить в его возрасте уже не получится, дали инвалидность, прописали таблетки. Однако забыли сказать, что таблетки эти с алкоголем категорически совмещать нельзя.

По Урдоме до сих пор вспоминают, как в первое время после приема транквилизаторов Сашко ходил по улицам, горлопанил и выступал средь ночи, а местная молодежь частенько отоваривала его. Да, просто била. А как к нему еще было относиться, когда он под алкоголем и транквилизаторами поносил и власть, и местных, и даже Успасских, к которому в поселке до сих пор относятся с уважением. В поселке даже побасенка ходила: «Урдома без Кравца, как деревня без дурака.»

Однако депутатство дало о себе знать, и постепенно Кравец остепенился, успокоился, стал соизмерять соотношение горилки и таблеток.

Пришел 2014 год, свои украинские корни Сашко посчитал угрозой для дальнейшей политической карьеры и стал о них вспоминать реже. Снова стал Александром и ударение в фамилии на «А» просил всех ставить.

Будучи депутатом Кравец активно продвигал идею самостийности и независимости Урдомы от региональной власти. Благо под боком находилась труба Газпрома и социальную жизнь поселка спонсировал олигарх Успасских. Идея незалежности региона никак не давала ему покоя, бредил он мечтами о самоуправлении регионом наподобие Локотского округа, когда на оккупированной фашистами территории была предпринята попытка образовать независимое государство со своим правительством.

Как Кравца зашиесило

В 2018 году началась стройка в районе станции Шиес. Для рупора протеста был необходим человек, которым в случае «если что-то вдруг пойдет не так» можно пожертвовать. Лучше кандидатуры чем Кравец было не найти.

Идейные организаторы протестного движения семейство Марьиных делают рокировочку и ставят на место Председателя Совета депутатов МО «Урдомское» Кравца Александра, который в своей идеологической борьбе против власти не замечает, как ловко им манипулируют, направляя и подталкивая к откровенному сепаратизму и разжиганию ненависти.

Паблик в ВКонтакте «Урдома онлайн» ожил, хотя до лета 2018 года в нем, в лучшем случае, раз в две недели публиковались объявления заезжих гастролеров, да распродаж, устраиваемых в Доме культуры. Вот где пригодился господам Марьиным и Успасских журналисткий талант Сашко.

В группе насаждалась только одна идеология «Урдома против!». Против всего – против стройки, против власти, против благополучия жителей Ленского района, которое значительно улучшится с приходом инвестора в регион. Неугодные сообщения и комментарии удалялись администратором Кравцом.

Если внимательно присмотреться к сообщениям группы «Урдома онлайн», то можно заметить, как время от времени выскакивают те или иные призывы к «поморскому майдану»: это и призывы к свержению власти, и взяться за оружие, и искать и вылавливать среди местных жителей несогласных с позицией подручных Успасских. Посты и комментарии повисят день другой и удаляются, однако если посмотреть историю и ответы, то по контексту можно восстановить, о чем раньше шла речь и к какому будущему подталкивает жителей Председатель депутатов.

Интересно, Кравец хотя бы на границе своего сумеречного сознания осознает, что легко может повторить «подвиг» своего деда или известного предателя Родины правителя Локотской республики Бронислава Каминского?

Ну и маленькая вишенка на торте: чтоб Кравцу хватало денег на транквилизаторы, которых приходится потреблять все больше и больше, зарплату ему Марьины подняли с 20 тысяч до 50 тыс. рублей в месяц!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram