Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Второе пришествие чубайсов

, 19:02 , Главный редактор АН

Второе пришествие чубайсов
фото: globallookpress.com

Кто правит Россией от имени государства? Как США и Китай делят без нас нашу Сибирь? Об этом главный редактор «АН» Андрей Угланов говорит с президентом Академии геополитических проблем генерал-полковником Леонидом Ивашовым

Видеоинтервью главного редактора «Аргументов недели» Андрея УГЛАНОВА и российского военного общественного  и политического деятеля, генерал-полковника Ивашова Леонида Григорьевича  смотрите на Youtube канале За углом

– ЛЕОНИД Григорьевич, мы с вами встречались год назад и говорили о Сирии. Шёл разговор о том, что Башар Асад совершенно вменяемый человек и прислушался к тем рекомендациям, которые российское руководство и вы давали ему. И вот – Венесуэла. Мне кажется, наше руководство хочет каким-то образом вмешаться и в этот конфликт между Венесуэлой и США. Скажите, есть какой-то план, похожий на сирийский, который мог бы умиротворить ситуацию и не довести до вооружённого конфликта?

 

– Мы говорим, что американцы будто бы потерпели в Сирии поражение. Но что они вообще-то хотели от Сирии? Разрушить проект по перекачке катарского, а потом иранского газа в Европу – это главная была задача. Параллельно они разрушили украинский газопровод и посредством НАТО активничают против «Северного потока». Главное – чтобы зачистить европейское пространство для своего сланцевого газа.

В Сирии они этого добились – газ очень не скоро, если вообще пойдёт с Ближнего Востока в Европу. Как бы не сговариваясь, Россия решала ту же задачу, кроме разрешения очевидных геополитических проблем: сохранить свой «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». «Турецким потоком» мы где-то удовлетворили амбиции Эрдогана. Он дрался за то, чтобы через Турцию шёл газ в Европу. Вот в чём вопрос. Сегодня газ через Турцию пойдёт – но только наш.

В Венесуэле несколько другая ситуация, нежели в Сирии. Во-первых, Венесуэла на Американском континенте. Доктрина Монро 1822 года объявляет, что Американский континент должен находиться строго под контролем США, и она до сих пор не отменена. Но что мы видим сегодня? Китайцы уже мощно сидят в этом регионе. Туда же проникает Россия. Но для США усиление позиций России недопустимо, и идеи боливарианского социализма нужно подавлять.

Я полагаю, что главная причина, почему американцы активно вмешиваются, – это то, что по инициативе России закладывались основы нового мира группы стран БРИКС. Это альтернатива западному миру во главе с США. Это новый миропорядок и новый смысл жизни человечества. Там создают свой фонд – как альтернатива МВФ, свой банк – альтернатива Мировому банку. И когда в Дурбане (Южная Африка) приняли решение о постепенном переводе торговых отношений в национальные валюты, это стало самой страшной угрозой для США, особенно для той элиты, которая этой страной правит.

Мы видим, что первой стала не Венесуэла, первой пала Бразилия, как «матричное» государство, вокруг которого объединяется вся Латинская Америка. Уже мы видим торможение в динамике развития группы стран БРИКС. Теперь нужны меньшие жертвы, чтобы не закрепились ни Россия, ни Китай, и чтобы вообще о БРИКС не говорили.

– И всё же есть и такие, кто опасается, не будет ли после удачи в Сирии у Путина и наших военных желания, искушения участвовать в этом конфликте каким-то военным образом? Пошлём дальний бомбардировщик? Только что в Венесуэлу летал некий гражданский самолёт – то ли пустой, то ли с какими-то людьми… Завтра в Карибском море всплывет пара-тройка наших ядерных субмарин?

– Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы мы вмешались в этот конфликт. Он будет обязательно затяжным. Есть соотношение сил, есть соотношение потенциалов, возможностей. У американцев на своём континенте возможностей побольше. А то, что мы кого-то посылаем туда на гражданских самолётах – возможно, решать некие частные задачи. Это и сотрудники частных военных компаний (ЧВК), которые у нас не узаконены, или просто наш штатный спецназ. Но это для решения какой-то частной задачи – вывезти президента, его семью и т.д.

Но вмешиваться в гражданскую войну? Во-первых, мы тут же дадим повод для американского вмешательства. Они войдут, возьмут всё под контроль, и мы ничего там не сделаем. Посчитайте сначала соотношение сил наших и американских возможностей в этом регионе мира. Посадить им под бок наш носитель ядерного оружия? Но им ещё памятен 1962 год. Не надо дразнить. Не столь мы сильны, как пытаемся изобразить себя. Для чего – сохранить там позиции «Роснефти» и «Газпрома»? Да, мы туда влезли. Возможно, это нужно было делать, но как-то гибко. А сейчас влезать туда силовыми действиями – это для нас опасно.

– В конце марта на Украине будут президентские выборы, и разного рода политологи даже через государственные СМИ предлагают Путину не признавать результатов этих выборов, потому что 3 миллиона украинцев, которые живут в Российской Федерации, лишены возможности голосовать, и наблюдателей наших украинцы не пустят. Под этим предлогом, мол, не следует признавать любые результаты украинских выборов и нужно действовать в соответствии с тем, как действуют США и страны ЕС в Венесуэле, которые признали самозванца. Объявить президентом того же Януковича, например. Возможен такой вариант?

– НАША Академия геополитических проблем отрабатывает всякие варианты. И, честно говоря, когда на Украине случился этот майдан и мы признали вхождение Крыма, то логика наших действий предполагала, что дальше мы признаем независимость и Луганской народной республики, и Донецкой. Это полностью соответствует нормам международного права и Конвенции ООН 1966 года, где прописано, как осуществляется право на самоопределение. Но здесь наше руководство логику своих действий прервало и не признало республик, в которых состоялся референдум.

Одновременно объявило, что к Порошенко власть пришла в результате госпереворота, но тут же признало эту власть. Понятно, что в основе таких наших действий лежало то, что наше государство, государственные институты в большинстве своём сегодня приватизированы. Если внимательно присмотримся к российско-украинским отношениям, то, что выгодно частным или частно-государственным корпорациям, наша власть отдаёт им, поддерживает их. А вот государственные национальные интересы мы, по сути дела, сегодня забываем. Они отходят на второй план.

Я ещё раз утверждаю, что государства как структуры, которая отвечает и служит национальным интересам большинства наших людей, у нас нет. Мы видим, какие законы сегодня пишут, какие реформы начинают – всё в пользу олигархических компаний, потому что все они являются транснациональными, а значит, мы сдались транснациональным капиталам. Мы видим и украинских олигархов – капиталы их растут, сохраняются, и они осуществляют теневую власть. Думать, что в пользу украинского или российского народа будет что-то сделано, не приходится.

– За последние два-три месяца вдруг всплыл Чубайс. Предложил народу России поклониться в ноги ворам, ограбившим страну при Ельцине, хамит начальнику департамента информации МИДа Марии Захаровой, предложил ей уйти в «Дом-2», ведёт себя нагло, хотя долго молчал после того, как разгромил РАО «ЕЭС». И вот его показывает государственное телевидение в лучшее эфирное время. Что случилось, он возвращается во власть?

– Напомню, что в 1996 году так называемая «семибанкирщина» привела Ельцина к власти. Её участники открыто говорили – теперь Россия наша страна, и вы будете делать то, что мы вам скажем.

Приход Путина и госкорпораций потеснил ту публику. Но сегодня и те и другие, можно сказать, породнились – в госкорпорациях состав акционеров очень напоминает состав акционеров частных компаний. И там и там много иностранцев. Поэтому полномочия президента заметно ограничены. У того же Грефа полномочий больше, у Кудрина больше, у Чубайса, наверное, тоже. Все они образуют некое теневое управление, теневое правительство. Я сам не мог поверить, когда собрались три либерала, ничего из себя не представляющие, – Кудрин, Силуанов и Голикова и вдруг пробросили, что нужно повысить пенсионный возраст. При этом у либералов сегодня даже партии нет, нет доверия у людей, нет авторитета, но они победили. Президент изменил позицию, дальше было повышение НДС и всё прочее. Так что президент и премьер сегодня только рекомендуют. Дошло до того, что Минюст намеревается коррупцию для избранных лиц не признавать преступлением.

– Скажите, реально то, что наш «Российский алюминий», который принадлежит Дерипаске, ушёл под контроль США? Дело в том, что Минфин США обязал его в обмен на отмену санкций передать контроль над «Русским алюминием» новому совету директоров, в котором большинство членов – американцы и англичане.

– Мне кажется, американцы бросились отнимать у нас цветную металлургию, да и энергосистему Сибири. Как бы в ответ на то, что мы все эти богатства можем отдать китайцам. Вот и тайгу вырубаем: идёт делёж территорий. Не всё же китайцам? И Вашингтон полез в атаку и отжал у нас целую отрасль. То есть идёт делёж российского экономического пространства. А политическое пространство, мы видим, – это торгаши, которые ещё в 1990-е годы пришли во власть, затем немного были отодвинуты, но своё высидели. Работу червя, подъедающего корни, они выполнили и сегодня вылезли наружу в виде большой гусеницы. Сегодня нами рулят торгаши.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram