Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 4 (648) от 31.01.19 13+

Как разобраться в сложных жизненных ситуациях

, 13:24

Выражение «день сурка» употребляется довольно часто, чтобы описать жизнь, в которой один день почти в точности напоминает другой, очень мало новых событий и лиц. Это жизнь, в которой господствует рутина и которая, кажется, остановилась – настолько она скучна и однообразна. Это словосочетание появилось в обиходе после выпуска на экраны в 1993 году одноименной американской комедии. Герой фильма, тележурналист необъяснимым образом застревает в одном дне, 2 февраля, и вынужден снова и снова проживать одни и те же события по кругу, до тех пор, пока кардинально не изменит своё отношение к миру и поведение.

Но кино – это сказка, а как преодолеть «день сурка» в реальной жизни?

 Об этом рассказывает психолог, руководитель Центра современных психологопедагогических технологий Анастасия Горожанова.

Увольняться необязательно

Люди часто говорят, что они крутятся как белка в колесе. Как изменить эту ситуацию?

Такое ощущение возникает изза того, что человек живёт неосознанно. Его жизнь действительно напоминает день сурка, который постоянно проживал герой известного фильма. Человек выполняет одни и те же действия, но до конца не понимает, для чего? Необходимо осознание, которое помогает остановиться и понять, чего я хочу, что стоит делать, а что нет. Даже если человек работает только ради денег, всё равно это ведь не отменяет его желаний. Он должен сесть и подумать, а чем мне нравится заниматься? Если в жизни есть только слово «надо», то человек забывает о себе, а это чревато различными заболеваниями, нервными срывами. Если же он занимается любимым делом, то таких последствий не будет, даже при казалось бы, напряжённом графике, потому что это приносит ему удовольствие. Но и у такой деятельности должна быть какаято цель, на год, пять, десять лет.

Стоит ли предпринимать какието кардинальные действия, например, уволиться с работы?

Я считаю, что не обязательно, особенно если у вас нет подушки безопасности в виде солидного счёта в банке. Можно в процессе текущей работы начать поиски чегото своего. Способов найти себя в наше время множество. Сейчас я провожу занятия, которые помогают человеку понять своё предназначение, узнать, какова его миссия в этом мире. Пытаемся разобраться, что ему дано природой, родителями, какие у человека таланты, способности, вспоминаем своё детство, что нам тогда нравилось? Мы фиксируемся на одной этой задаче, уделяя этому месяц и стараемся понять, что действительно наше, от чего мы берём энергию. Занятия по душе дают нам нескончаемые ресурсы. Если я, например, работаю по призванию, то у меня не бывает ситуаций, когда я не хочу идти на работу.

Приятное  с полезным

Стоит ли детские увлечения превращать в профессиональную деятельность, или они могут существовать просто как хобби?

Чаще всего это просто хобби, которое наполняет жизнь новым смыслом. Но если ничего больше не приносит такого удовольствия, как это увлечение, то почему бы не сделать это своей профессией? Мы ставим себе много искусственных блоков и изза этого не реализовываем какието внутренние желания. Например, в детстве сказали, что художником много не заработаешь. И эти установки настолько глубоко сидят, что человек всю жизнь верит, что это действительно так. Но как показывает практика, если он действительно любит своё дело, то всегда найдёт способ, как на этом заработать. Очень хорошо устраивать со своими друзьями мозговые штурмы – мне нравится такаято деятельность, как бы её монетизировать? Люди всегда накидают вам множество вариантов, и какието из них вполне могут подойти.

Также важно понимать, какая роль вас привлекает. Например, вам нравится роль творца – тогда вы рисуете картины; хочется приносить пользу людям, красиво их одевать – вы становитесь модельером; нравится обучать – в этом случае вы открываете художественные курсы; ну а если вы стремитесь сделать жизнь и окружающие нас вещи прекраснее – вам прямая дорога в дизайнеры.

Часто человеку в процессе своей деятельности хочется получать конечный продукт, и если он его не видит, то не испытывает удовлетворения от своей работы. Есть ведь множество организаций, где конечный продукт не ощутим, например, в банковской сфере.

Но это тоже не говорит о том, что нужно сразу же уходить из банка, в любом случае нужно пробовать заниматься ещё и тем, что вы любите, для начала в свободное от работы время, по вечерам, в выходные. И чем больше вы пробуете, тем яснее становится, сможете ли вы в этом продвинуться. И здесь сильно мешают наши страхи, нужно их преодолеть.

Потому что, наслушавшись в очередной раз стереотипных мнений о том, что «на этом разбогатеть не получится», человек вообще может перестать чтото делать, у него опустятся руки. Нужно постоянно раздвигать свои рамки: чем они шире, тем больше способов реализации. Человеку говорят, допустим, что все актёры в маленьком городе бедные, а он начинает проводить театрализованные праздники, корпоративы и не плохо на этом зарабатывает.

Другим путём

Можно както разнообразить свой день?

Конечно, можно делать даже одни и те же вещи поразному.  Например, сегодня я держу зубную щётку не правой, а левой рукой, завтракаю не дома, а в кафе, и иду на работу другой дорогой. Это создаёт новые нейронные связи и очень развивает мозг, делая его гибким. И попробуйте при этом прислушиваться к своим ощущениям, тогда эти действия получатся более осознанными, как у ребёнка, когда он учится писать, это уже потом мы с вами это делаем автоматически. Помните, журналист Фил в фильме «День сурка» три раза наступал в одну и ту же лужу, но, когда он остановился и подумал, он через неё перешагнул. Кстати, когда человек привыкает делать чтото подругому в мелочах, он легче находит креативные решения и в глобальных делах.

Нужно стараться фиксироваться на позитиве, и тогда  каждый день можно найти чтото новое и интересное. А когда человек зацикливается на негативных вещах, то он притягивает их в свою жизнь. И всегда ищет в окружающей среде подтверждение своим мыслям. Если он никому не доверяет, то обязательно найдет людей, которые его предадут и обманут. То же самое и с позитивными моментами, если вы идёте на работу и думаете, какой сегодня великолепный день, то он и вправду получится хорошим.

Избавляемся  от негатива

Часто люди чувствуют себя уставшими, где брать силы, ресурсы?

Можно взять листочек и разделить его на два столбца. В одном, левом, пишем всё то, что вас заряжает энергией, а в другом, правом, то, на что мы её тратим. Вспоминаем всё то, что нам нравится делать – выпить чашечку кофе, послушать хорошую музыку, пообщаться с друзьями, всё это повышает вам настроение и даёт ресурсы, которые вас подпитывают. Но и важно также записать всё то, что крадет нашу энергию, даже если это мелочи, например, для меня это, когда я перед выходом из дома не могу чтото найти. Это может быть критика со стороны окружающих или просто плохая погода. И когда происходит чтото из того, что записано в правом столбце, и ресурс падает до нуля, нужно срочно сделать чтото из того, что находится в левой части. Мы, конечно, это делаем и неосознанно, настроение плохое: раз, и музыку включили! Но когда рычаги управления будут постоянно перед глазами, то своё состояние будет проще регулировать.

Когда вы занимаетесь тем, чего действительно хотите, само это дело для вас – ресурс. Тогда как необходимость часто и много заниматься тем, к чему душа не лежит, как правило, вызывает раздражение либо скуку. «Ваше» же дело, как бы вы ни уставали и сколь бы сложным оно ни было, дарит радость. Таким образом, вы не только отдаёте энергию, вкладываясь в любимую работу или в общение с близкими по духу людьми, но и подпитываетесь ею в процессе. Отсюда – силы на то, чтобы завтра опять вставать рано утром, завтракать и идти на работу. Но тогда этот день будет для вас совершенно уникальным, а не вчерашним днем сурка.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram