Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 41(634) от 18.10.18 13+

Электромонтёра, получившего сильный удар током, поставили на ноги

, 10:27

32летний электромонтёр из Южно-Сахалинска Михаил Артамонов во время работ на подстанции получил тяжёлую электротравму – удар током в 10 тысяч вольт. Почти половина кожных покровов мужчины была поражена.

15 операций

В течение трёх месяцев сотрудники южно-сахалинской городской больницы имени Ф. С. Анкудинова возвращали мужчину к нормальной жизни, сделав ему за это время 15 операций.

Сам пострадавший не помнит тот момент, когда получил удар током.

Первые минуты как в тумане, очнулся уже в больнице, рассказывает Михаил. – Это чудо, что я живу, большое спасибо всему персоналу больницы! В первую очередь благодарен сотрудникам реанимации за то, что они меня вытащили, коллективу второй хирургии, где восстановили кожный покров. Сейчас чувствую себя хорошо, идёт процесс заживления, уже свободно перемещаюсь по отделению.

Основной удар во время инцидента пришелся на правую руку мужчины, а ожоги распространились на половину тела. Перед врачами стояла сложная задача – восстановить поражённые участки с помощью пересадки здоровой кожи на раненую поверхность. Во время этого процесса использовались самые передовые методики.

У кого-то вызывает большое удивление, но основные кожные лоскуты мы брали с волосистой части головы, – сообщил лечащий врач Михаила, ожоговый хирург Игорь Ким – При этом волосяной покров у пациента сейчас восстановлен. На всех участках пересаженные участки кожи прижились. Оставшиеся ожоговые поверхности заживают. В ближайшее время проведем консилиум, где решим, будет ли нужна ещё одна операция по пересадке кожи.

Всем миром

Тактика лечения все время корректировалась. Сахалинские врачи проводили онлайн-консультации со специалистами ожогового центра в Нижнем Новгороде. Свой вклад в спасение Михаила внесли и жители Сахалина, откликнувшись на призыв сдать для него кровь. Только в первую неделю помочь вызвались более 70 человек.

Это результат большой командной работы, подчёркивает Игорь Ким. – В реанимации сделали всё возможное, проводили консервативную терапию. Администрация оперативно решала все организационные вопросы. Специально был приобретён дорогостоящий материал – один из самых современных аналогов человеческой кожи – ксенодерм. Хотелось бы отметить и вклад медсестры Ирины Желановой, которая занимается обработкой ожогов, перевязкой, это очень большой труд.

Ещё несколько лет назад всех сахалинских пациентов с тяжёлыми ожогами направляли на лечение в другие регионы, в особо сложных случаях организовывали экстренную госпитализацию в Японию. Сегодня благодаря госпрограмме «Развитие здравоохранения» на Сахалине вместе с другими направлениями совершенствуется оказание и этого вида медпомощи. Врачи проходят стажировку в ведущих медицинских центрах, закупается необходимое оборудование. В результате лечение ожоговых пациентов происходит на территории островного региона, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

В городской больнице Михаил Артамонов проведет ещё как минимум месяц, потом его переведут на амбулаторное лечение, и начнётся период реабилитации. У врачей есть основания надеяться, что удастся восстановить утраченные функции правой руки, которая больше всего пострадала от электротравмы. А сам Михаил собирается вернуться в свою профессию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram