Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34(627) от 30.08.18 13+

Раиса Горбачёва и Жемчужница

История создания эликсира «Леюрус Арктика плюс»

, 21:06

«АН» продолжают публикацию цикла статей, посвящённых цепочке научных открытий доктора биологических наук Валерия Зюганова, которая привела его к созданию эликсира «Леюрус Арктика плюс» (согласно ст. 25 ФЗ «О рекламе», «Леюрус Арктика плюс» не является лекарственным средством).

НАПОМНИМ, что в одной из своих предыдущих публикаций мы обещали рассказать о роли Раисы Максимовны Горбачёвой в спасении популяции европейской жемчужницы на Кольском полуострове от вымирания. Выполняем обещание.

Но, и мы об этом предупреждали в самом начале цикла, на долгом пути к созданию эликсира «Леюрус Арктика плюс» (согласно ст. 25 ФЗ «О рекламе», «Леюрус Арктика плюс» не является лекарственным средством) Валерий Зюганов встретил много известных людей, как активных сторонников, так и активных противников.

Поэтому, прежде чем рассказать про роль Раисы Максимовны, надо рассказать о ещё двух активных участниках этой истории. Это Мурманрыбвод и Валентин Евгеньевич Заборщиков.

 

 

«Сегодня он играет джаз…»

Главный вид деятельности Мурманрыбвода, и это записано №1 в уставе организации: «Искусственное воспроизводство водных биоресурсов – атлантический лосось (сёмга)».

То есть ребята – главные по сёмге, которую, столкнувшись с удивительным симбиозом жемчужница – лосось, и решил изучить Зюганов.

В СССР, кстати сказать, учёному люду нельзя было вот так запросто взять и поменять объект изучения. Зюганову, который к тому времени уже приобрёл международную репутацию на изучении колюшки, всё равно надо было «поклониться» всем «гуру» лосося. Молодой учёный посетил всех главных специалистов по лососю в Москве, Ленинграде, Петрозаводске и получил все необходимые разрешения, но на месте, на Кольском полуострове, столкнулся с ярым неприятием «новичка-москвича». Интригу сплёл ответственный за Варзугский регион ихтиолог Михаил Драганов.

1986 год. Экспедиционный отряд Зюганова одновременно обследует сразу несколько порожистых рек, поэтому в составе команды несколько научных сотрудников – мастеров спорта по водному сплаву из других институтов. А Драганов «организует» уголовное дело на сотрудников Зюганова по ст. 163 УК СССР ч. 2. «Браконьерство». До 2 лет условно и огромный штраф. И исполнял этот замысел как раз сотрудник ППС Мурманрыбвода Валентин Заборщиков.

 

Заборы, но не те

Валентин Заборщиков, уроженец села Варгуза. В Варгузе Заборщиковых – треть села, потому что «заборы» – это сети, которыми ловят сёмгу. Легендарная личность, один из самых рьяных инспекторов. Полторы тысячи «дел» по сёмге. Рассказывали, что он мог, виртуозно чередуя допрос, убеждение и покаяние, заставить браконьеров (туристов, геологов и прочий люд) самих отвести его к припрятанной рыбе. А это, напомним, хоть и чистосердечное раскаяние и помощь следствию, но по серьёзной уголовной статье.

Заборщиков «прихватил» сотрудников Зюганова, пока тот находился на другой реке, так как его, как он потом, гораздо позднее, сознался сам, «попросили коллеги» открыть на них уголовное дело. Уже готовилась к печати статья в мурманской «Полярной Правде» и московской «Неделе» под названием «Браконьеры под видом науки». Ждали только решения суда в Умбе – райцентре Терского района.

«Наверное, это судьба» – могли бы сказать позже и Зюганов, и Заборщиков, уголовное дело между которыми в итоге переросло в многолетнюю дружбу, но на тот момент Зюганову было не до философии, так как он реально ничего не понимал. Ведь у его сотрудников было официальное разрешение на отлов кумжи (кумжа, Salmo trutta – рыба из семейства лососёвых), а Заборщиков своими «легендарными методами» заставил их подписать акт о том, что они ловили сёмгу.

Зюганов активно включается в расследование, убеждает прокуратуру провести следственный эксперимент и доказывает, что сотрудники ловили кумжу.

Для районного прокурора Бориса Леонидовича Титова это было, конечно, открытие: «Валентин Евгеньевич (Заборщиков), так вы не знаете, как кумжа выглядит? Ну вы, Валерий Валерьевич (Зюганов), даёте».

В итоге, не сразу, конечно, но к 1987–1988 годам Зюганов и Заборщиков подружились. Заборщиков открыл учёному много секретов лосося, стал соавтором нескольких изобретений и активно помогал Зюганову в спасении жемчужницы.

 

 

Спасти симбиоз

В 1987–1988 годах в реке Пане, главном нерестовом притоке реки Варзуги, нерестилось порядка 20 тыс. производителей сёмги. А соседний приток – реку Индель – облюбовали лесосплавщики Умбского леспромхоза. Они сделали плотину для создания искусственного озера для более удобного сплава леса по реке Умбе, более прямой и более подходящей для сплава, нежели Пана. В этом озере строители и лесосплавщики затапливали трактора и ГСМ, поэтому вода из озера, попади она в Пану, была бы убийственно грязная для лосося и жемчужницы, которой тоже было в Пане около полумиллиона особей.

Как сохранить Пану с лососем и жемчужницей, оградить их от браконьеров, туристов, лесорубов, геологов? Зюганов к тому времени уже открыл огромную роль жемчужницы в экосистеме. Она фильтрует воду, осветляя её. Взрыхляя грунт, жемчужница не только помогает лососю строить гнёзда. В прозрачной воде малькам сёмги проще изворачиваться от хищников. А мелкие ракообразные, живущие в обрастаниях раковины жемчужницы, – отличный корм для мальков. Мало того что открыл, так наглядно убедил в этом Заборщикова.

Тот, понимая масштабы нависшей над экосистемой беды, и говорит:

– Слушай, а как сохранить эти виды? Ты же москвич!

– А что делать? Ну писать наверх бесполезно…

– А если сделать немножко похитрее? Вот есть же Раиса Горбачёва, она что, не хочет, чтобы жемчуг советским женщинам достался, а не сгинул?

А ведь действительно! Тот же Заборщиков помогал добывать жемчуг для ансамбля «Берёзка», которому в порядке исключения разрешили это сделать. И он знает «место». Дед называл его «Золотари»:

– Валерий, давай подарим в Советский фонд мира хорошие жемчужины?!

 

Жемчуг в Фонд культуры

Заборщиков отвёз Зюганова на место, и тот отобрал (не убивая, у Зюганова есть запатентованная технология) 12 очень хороших жемчужин, причём одна из них занимала второе место в мире по размерам природного жемчуга! Если в короне Шотландии есть жемчуг 12 мм, то «золотарёвская» была 9 мм. И идеальной формы, так называемый скатный, сферический жемчуг.

«Спасатели» смастерили ларец, поместили туда жемчуг, написали акт приёма жемчуга (статью УК никто не отменял) и на хромоногой пишущей машинке написали письмо Раисе Максимовне:

«Дорогая Раиса Максимовна!

Чтобы у советских женщин осталась возможность носить украшения из нашего жемчуга, надо срочно сделать заповедник на реке Варзуга, перекрыть доступ из притоков и озёр загрязнённой воды и переселить из опасного места элитных производителей жемчуга».

И всё это дело Зюганов отнёс на Кропоткинскую, в приёмную Советского фонда культуры, сдал в канцелярию под расписку.

И успешно забыл про это. Написали и написали, и ладно.

Проходит буквально неделя, Зюганова срочно вызывают в дирекцию института:

– Ты что там наделал опять? Из Кремля приехал фельдъегерь, и без тебя письмо нельзя вскрывать!

В письме оказалось постановление Совета министров РСФСР об организации Варзугского заказника.

Справка «АН»

После избрания М.С. Горбачёва генсеком ЦК КПСС Р.М. Горбачёва вместе с Д.С. Лихачёвым, Г.В. Мясниковым и другими деятелями отечественной культуры создала Советский фонд культуры, стала членом президиума фонда.

22 июля 1999 года врачи обнаружили у Раисы Горбачёвой тяжёлое заболевание крови – лейкоз. Скончалась она 20 сентября 1999 года.

 

Миссия возможна!

После этого Зюганову сразу же позвонили из инстанций Минрыбхоза из Москвы и Карелии, предоставили вертолёты Ми-8 (Минрыбхоз, час полёта этого вертолёта тогда стоил 700 долларов) и Ми-2 (Мурманрыбвод) на две недели. К этому времени у Зюганова уже было решение Научно-консультативного совета по акклиматизации водных организмов Межведомственной ихтиологической комиссии. А спустя несколько лет, в 2000 году, Индельскую плотину всё же прорвало, и грязная вода затопила Пану. Было уничтожено 35 млн жемчужниц!

Валерий Зюганов:

«Вот так мы переселили 35 тыс. элитных жемчужниц (из 100 тыс.) в более чистые реки Кольского полуострова. Все эти 100 тыс. я держал в руках, принимая решение о переселении. И те моллюски, у которых были визуальные изъяны, я приоткрывал специальными щипцами на 1 см и обратил внимание, что у других моллюсков, близких родственников жемчужниц – беззубок и перловиц, внутри куча паразитов, опухолей и всяких других патологий. А у столетних жемчужниц, которые так же пропускают через себя много бактерий, простейших, грибков и т.п., ничего подобного нет, они абсолютно не инфицированы. И я тогда впервые задумался о противоопухолевых и геропротективных свойствах жемчужницы».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram