Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 30(623) от 02.08.18 13+

Какие коренные народы проживают на Сахалине до сих пор

, 07:03

9 августа – Всемирный день коренных народов мира (празднуется уже 23 года). На Сахалине этот праздник ждут очень многие, ведь отмечать его принято с размахом не только коренным народам, но и всем жителям области. В этот день проходит много мероприятий, прийти и поучаствовать в которых может любой желающий.

Современная культура Сахалина складывается из культур различных этносов, которые здесь проживают. О том, как будут отмечать праздник в этом году и что сегодня делается для поддержки быта коренных народов Сахалинской области, нам рассказала заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея, председатель правления Южно-Сахалинской местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Этнокультурный центр «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»)» Елена Ниткук.

Четыре народа

Как на Сахалине отмечается праздник коренных народов?

Этот праздник отмечается как в областном центре Сахалина, так и в районах области. Проводятся различные культурные и спортивные мероприятия. В рамках грантовых проектов многие общественные организации проводят различные семейные спортивные состязания, как, например, в Ногликском районе. В Южно-Сахалинске практически все областные музеи в рамках праздника проводят образовательные занятия. Мы в художественном областном музее стараемся ко Дню коренных народов мира приурочивать открытие выставок, связанных с творчеством коренных малочисленных народов Севера, проводим занятия для детей, различные мастер-классы. В течение четырёх лет в рамках проекта мы презентовали видеофильмы, на которых были записаны мастер-классы по резьбе по дереву, обработке кожи рыбы, бересты.

В нашем музее в этом году состоится открытие выставки, на которой будут представлены рисунки детей из фондов Института художественного образования и культурологии Российской Академии образования (г. Москва). Из этих фондов на нашей выставке будет пятьдесят рисунков. Также мы дополним выставку ещё и рисунками детей современного периода – 2000-х годов. Причем рисунки из института были собраны с северных регионов, не только из Сахалинской области. Там есть и рисунки детей Камчатки, Якутии, Долгано-Ненецкого округа, Красноярского края, Ямало-Ненецкого округа. Мы также обратились в регионы, и нам предложили детские рисунки Красноярский край, Камчатский край, Хабаровский край. Разумеется, в выставке будут участвовать и работы детей Сахалинской области. На выставке будет представлено более ста детских рисунков.

Какие коренные народы проживают сейчас на Сахалине? Каких уже нет?

У нас на Сахалине проживают нивхи, уйльта (ороки), эвенки и нанайцы. Нанайцы к нам были переселены после окончания Второй мировой войны. В 1946 – 1947 годах из Хабаровского края в Поронайский район приехало несколько семей. Часть из них в советский период переехали в Южно-Сахалинск, где они проживают и сегодня. Если рассматривать именно коренные народы, то стоит отметить, что на Сахалине, к сожалению, больше не проживают айны. Они являются коренным народом Сахалина, Курильских и Японских островов. Часть айнских семей на юге Камчатки живут до сих пор. Там живёт несколько семей, которые идентифицируют себя как айны и пытаются добиться защиты своих прав. У нас в Сахалинской области на данный момент не проживают ни чистокровные, ни хотя бы айны во втором поколении. На острове есть представители этого народа в четвёртом поколении. Но они не называют себя айнами и не числятся в каких-либо статистических источниках.

Традиционное место проживания нивхов на Сахалине – это Охинский, Тымовский, Ногликский, Александровск-Сахалинский, Поронайский, Смирныховский районы, а также город Южно-Сахалинск. И до сих пор представители данного народа живут практически во всех районах своего исторического проживания. Большая часть уильта проживают в Ногликском, Поронайском районах и в административном центре области. Эвенки – Ногликский и Александровск-Сахалинский районы. Основная часть нанайцев проживает в Поронайском районе и в городе Южно-Сахалинске.

Поддержка есть

Что сейчас делается, какие льготы существуют для этих народов?

Существуют специальные программы поддержки коренных малочисленных народов – федеральные, областные, муниципальные. Одна из таких – программа устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. В рамках этой программы выделяются определенные денежные средства на развитие оленеводства, родовых хозяйств и общин, народных промыслов, поддержку ансамблей, финансирование проведения различных мероприятий. У коренных народов есть свои праздники, которые они отмечают и делятся со всеми своей культурой, показывают образ жизни. Ежегодно у нас проходит областной праздник народов Севера, где участвуют все районы традиционного проживания. В рамках мероприятия проходят спортивные состязания, выставка декоративно-прикладного искусства. Также у нас проходят художественный фестиваль, детско-юношеская спартакиада, где дети соревнуются в национальных видах спорта. Областной центр народного творчества проводит фестиваль «Живые традиции», куда съезжаются мастера из различных районов, конкурс художественных промыслов, а также детско-юношеский фестиваль «Наследники традиции», который проходит раз в три года. В этом мероприятии участвуют дети из районов. Каждый год проходят праздники в районах, например в Поронайске – обряд кормления хозяина моря, где все желающие участвуют в творческих конкурсах, выбирают лучшие блюда национальной кухни. В Тымовском районе ежегодно отмечается Праздник горбуши, где также проводят выставку работ декоративно-прикладного искусства, спортивные состязания. Помимо этого, общественные организации участвуют в грантовых проектах, стараются проводить мастер-классы по повышению своего уровня мастерства.

Сохраняют ли они быт, культуру, праздники?

Разумеется, они поддерживают быт и культуру своей семьи. Всё зависит от хозяйственной деятельности народов. У них в семьях дети занимаются рыболовством, охотой, а также другими традиционными видами деятельности. Это всё развивается. Очень большая сложность со знанием языка – современные дети его практически не знают, ведь никаких школ нет. Раньше были уроки родного языка, учебники, программа. Сейчас обучение необязательно, поэтому возникли проблемы сохранения родной речи.

Идёт ли смешение народностей сейчас? Исчезают ли они или, наоборот, следят за сохранением популяции?

Довольно много смешанных браков, дети которых все равно называют себя представителем коренного народа, продолжают развивать и чтить традиции своей семьи.

Справка

Всего в Российской Федерации проживает 47 коренных малочисленных народов общей численностью 316 011 человек (по данным переписи 2010 года). В Сахалинской области проживают нивхи (2 844 человека), уйльта (364 человека), эвенки (340 человек), нанайцы (202 человека). До середины XX века юг Сахалина и Курильские острова населяли айны. Ныне проживают на о. Хоккайдо (около 23 тысяч человек). Островная изоляция отчасти способствовала взаимопроникновению культур коренных народов, сформировавших общие черты. Однако каждый народ представляет собой уникальнейшую этническую общность, имеющую свою неповторимую историю, свой язык и традиции.

Коренные народы Сахалина занимались рыболовством, зимней пушной охотой, морским зверобойным промыслом, собирательством, собаководством и оленеводством. Основу религиозных представлений составляли анимистические верования, шаманизм, мифологическое мировоззрение. Главным праздником был Медвежий, однако традиции его проведения у каждого народа были свои.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram