Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты Счетной палаты назвали недостатки пенсионного законопроекта

, 12:02

Эксперты Счетной палаты назвали недостатки пенсионного законопроекта
фото: globallookpress.com

Эксперты Счетной палаты РФ, которую возглавляет экс-министр финансов Алексей Кудрин, назвали недостатки пенсионного законопроекта. После изучения документа Счетная палата предлагает законопроект доработать. 

К недостаткам эксперты отнесли то, что из законопроекта не понятно, как повышение пенсионного возраста приведет к росту пенсий.  Счетная палата отметила, что в законопроекте не указывается, при каких условиях пенсионная система будет считаться сбалансированной и финансово устойчивой в долгосрочной перспективе. Эксперты ведомства Кудрина отметили, что проект не содержит прогноза о том, как изменится количество получателей пенсий, а это, соответственно, не дает возможности оценить, как изменится численность пенсионеров с учетом запланированных мер по повышению продолжительности жизни россиян.
В Счетной палате подчеркнули, что ключевой целью этого законопроекта, предложенного 14 июня Дмитием Медведевым, является повышение пенсионного обеспечения граждан, но проект закона не содержит самого механизма увеличения размера пенсий выше уровня инфляции.

Концептуальных замечаний к законопроекту у ведомства Алексея Кудрина нет, - сообщила Русская служба «Би-би-си».

Напомним, пенсионный законопроект сейчас рассматривает Госдума. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram