Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(612) от 17.05.18 13+

«Наука» приказала долго жить

, 15:23

Как стало известно «Аргументам недели», на днях учредителем издательства «Наука» Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) будет подписан приказ о его ликвидации. Таков печальный итог циничной и планомерной «работы» всех заинтересованных участников «большой игры» против российской науки и культуры.

Издательство «Наука» было создано в 1923 году в постреволюционной голодной и разрушенной России. Вначале оно называлось «Издательство Российской Академии наук», затем Академии наук СССР. Свое привычное название «Наука» оно получило в 1963 году. Было крупнейшим научным издательством не только в Советском Союзе, но и в мире! В середине 80-ых три главных редакции издательства: общественно-политической, научно-технической литературы и художественной литературы выдавали на гора более 23-х миллионов экземпляров книг и различных журналов. В частности, таких мега популярных как «Химия и жизнь», «Квант», «Наука в СССР», знаменитая книжная серия «Литературные памятники».

С приходом к власти «младореформаторов» стало хиреть не только издательство, ведь денег на выпуск научных журналов выделялось «кот наплакал», но и сама фундаментальная наука.

В 1992 году под благим предлогом спасения отечественной печатной научной мысли Издательским отделом РАН было принято решение о создании ООО Международная Академическая Издательская Компания «Наука/Интерпериодика» (МАИК) совместно с американской компанией Pleiadis Publishing Group. Учредителями на тот момент стали, по данным СПАРК-Интерфакс, РАН (10%), Pleiades Publishing Inc (49%) и государственное издательство «Наука» (41%). В Устав МАИК Академией было внесено принадлежащее ей право на издание и перевод существующих и вновь создаваемых академических журналов. В принципе роли понятны. Ученые за счет бюджета проводят свои исследования, публикуют результаты своей работы в российских научных журналах, которые издает «Наука». МАИК занимается переводом статей журналов РАН на английский язык, а компания Pleiadis - их дальнейшим распространением. Как уж там договорились делить возможные прибыли, сегодня уже не узнаешь. 

Уже тогда некоторые дальновидные ученые предрекали, что двум медведям-монополистам в одной научной издательской берлоге не ужиться. «Наука» стала серьезной помехой для Pleiadis на пути монополизации и русскоязычного сегмента научной издательской деятельности. А сегмент то немаленький – 130 млн. рублей в год выделяет РАН на издание 140 своих журналов. Еще столько же организация, которая их издает, имеет по подписке. 

И «Науку» стали «гнобить» со всех сторон. К сожалению, активное участие в этом приняли и некоторые высоколобые ученые из Российской академии наук, которой издательство подчинялось до печально известной реформы РАН от 2013 года. 

Как тихо и внешне законно обанкротить и устранить с рынка подчиненную организацию?  В приказном порядке вывести из нее успешные коммерческие проекты, назначать на руководящие посты «странных» людей, которые принимают «странные» управленческие решения и т.д. и т.п. Весь этот арсенал был задействован и против издательства «Наука». 

В результате оно на сегодняшний день, по данным ученого секретаря Научно-издательского совета (НИСО РАН) Андрея Назаренко, накопило более 500 млн. рублей долга перед налоговыми, бюджетными и внебюджетными фондами. И по нашим мудрым законам теперь не имеет права принимать участие в каких-либо аукционах или конкурсах, чтобы заработать и погасить задолженность. ФАНО же, которому с 2013 года подчинялась «Наука» заняло позицию «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Долги росли, управленцы менялись, а «фановцы» спокойно и хладнокровно ждали своего часа. И дождались. 

По данным «АН», руководство ФАНО решило вопрос легко и просто – дав указание своим подчиненным готовить приказ о ликвидации издательства «Наука». Все чисто, все в рамках российского законодательства. Проверяющие органы как комары – носа не подточат. Как писал Ленин: «по форме правильно, а, по сути - издевательство». 

Но если звезды гасят «значит это кому-то нужно». А нужно это в первую очередь Pleiades Publishing Inc, которой владеет скандальный американский «товарищ» Александр Шусторович. Российские «дочки» его американской матери наконец-то получили возможность делить 260-миллионый кусок научно-издательского пирога. 

И уже начали делить. Как рассказал в интервью сетевому изданию indicator.ru вице-президент РАН Алексей Хохлов «В апреле 2018 года прошли аукционы на издательские услуги во втором полугодии 2018 года, в которых журналы были разбиты на пять групп и победили разные издательства. По группе гуманитарных и междисциплинарных журналов победителем признано ООО «Интеграция: Образование и Наука»… По остальным группам выиграло издательство «Академкнига», давно работающее на рынке». 

Многоуважаемый г-н Хохлов забыл только добавить, что «Академкнига», несмотря на свой русский бренд, стопроцентная дочка Pleiades Publishing Inc. Во всяком случае, об этом говорят выписки из реестра юридических лиц на сайте ФНС. Хотя в адрес Pleiades Publishing Inc академик тоже не жалеет елея.   

Древнеримские судьи прежде всего старались ответить на главный вопрос: «Quid prodest — кому это выгодно?». Ликвидация единственного серьезного научного издательского комплекса выгодно потенциальному противнику. Выгодно чиновникам, которым вместо серьезной работы надо просто сидеть ровно и тихо. Выгодно некоторым академикам, которых регулярно публикуют в научных журналах в США, поднимая их «индекс Хирша» и обеспечивая получение новых грантов. Невыгодно только России. Но когда это останавливало вышеперечисленных господ…

От редакции. В формате нового правительства ФАНО уже не будет. Его ликвидируют. Не этим ли вызвана беспрецедентная наглость в уничтожении издательства «Наука»?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram