Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россия хочет ограничить ввоз белорусского молока

, 15:32

В среду продолжатся переговоры о поставках в Россию молока из Беларуси. В конце прошлой недели представители сельскохозяйственных ведомств двух стран обсуждали этот вопрос в Москве, второй этап переговоров состоится в Беларуси.

Как сообщает «Независимая газета», российская сторона настаивает на том, чтобы цена и количество поставляемого из Беларуси сухого молока, были строго регламентированы. В Минске с этим не согласны. По мнению начальника Главного управления ВЭД Минсельхозпрода Беларуси Алексея Богданова, такой подход противоречит принципам Евразийского экономического союз, поскольку фактически вводит квотирование поставок молока. В то время как единое таможенное пространство предусматривает свободное движение товаров.

Предметом спора белорусская сторона считает и объёмы поставок сухого молока, на которых настаивает Россия: это 60 тысяч тонн против имеющихся сейчас 200 тысяч.

Торговые проблемы между союзниками возникают постоянно. Из недавнего – запрет Россельхознадзора на поставку белорусской свинины. В мясе был обнаружен геном африканской чумы свиней.

Как считают белорусские эксперты, конечная цель России – добиться того, чтобы Беларусь присоединилась к её политике контрсанкций против Запада и либо отказалась от импортных поставок продовольствия совсем, либо обеспечила присутствие российских контролеров на своей западной границе. Оба этих варианта не входят в планы официального Минска, который настроен на налаживание отношений с ЕС и США.

Беларусь традиционно производит гораздо больше продовольствия, чем необходимо для внутреннего потребления. И одним из основных рынков сбыта для нее является Россия. В сложившейся ситуации президент страны Александр Лукашенко уже высказался в присущей ему эмоциональной манере о том, что, если Россия не хочет покупать белорусские продукты, нужно «искать счастье в другом месте».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram