Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(608) от 19.04.18 13+

Голушко плевать хотел на законы?

Омский олигарх демонстративно не декларирует владение зарубежной компанией

, 20:05

Ещё осенью прошлого года СМИ отправляли в Государственную думу запросы о том, что депутат Голушко А.И. нарушает действующее законодательство, не декларируя владение зарубежной компанией. Но до сих пор никакой реакции из здания на Охотном Ряду на эти обращения СМИ не дождались.

ОТСУТСТВИЕ реакции удивительно, потому что к запросам прикладывались выписки Судебной канцелярии Франции из государственного реестра регистрации компаний, по которым Андрей Голушко владеет в этой стране юридическим лицом – гражданским обществом по управлению недвижимостью La Chapelle. Общество было создано для покупки элитной двухэтажной виллы с бассейном (215, 4 кв. м) и земельного участка (7800 кв. м) в городе Мужен (971, Chemin de la Chapelle, 06250 Mougins, France) на Лазурном Берегу недалеко от Канн.

Ниже на фото скриншот той самой выписки из Торгового реестра Франции (Registre du commerce et des socits – RCS) о создании в 2005 году (!) гражданского общества по управлению недвижимостью (Socits Civile Immobilire – SCI) La Chapelle.

Федеральный закон от 8 мая 1994 года №3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» гласит, что депутат Государственной думы не вправе пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Федеральный закон от 7 мая 2013 г. №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» запрещает депутатам владеть долями в иностранных компаниях. За нарушение запрета депутата положено лишить мандата.

Гражданское общество по управлению недвижимостью La Chapelle депутата Голушко А.И. подпадает под понятие «иностранные финансовые инструменты», и, повторим, владеть им по действующему законодательству депутатам запрещено.

 

«Нам здесь жить»

Такой лозунг красуется на страничке депутата Голушко А.И. в социальной сети Facebook (Facebook Inc, USA). Только вот где это, «здесь»? В Омске? Во Франции? В Калифорнии? В Швейцарии?

Биография дочери депутата Голушко А. Марии Капт-Голушко даст ответ на этот вопрос. Она обучалась в швейцарской частной школе-интернате Aiglon College, который в своё время окончили Его Королевское Высочество наследный принц албанцев Лека II Зогу и Лаура Хэрринг, «Мисс США – 1985», модель и актриса. Дальнейшее обучение девушка продолжила в Женевском университете, Лондонской школе экономики и политических наук и в МГИМО. Но особо впечатляет в биографии Марии участие в 2008 году в Бале дебютанток (Le Bal) – одном из самых значимых великосветских вечеров мира. Компанию Марии в том ноябрьском событии в Париже составили, например, принцесса из Бельгии и графиня из Италии.

В 2013 году (в 24 года) Мария Капт-Голушко открыла знаменитый бутик Herve Ledger на Кузнецком Мосту. Но вот беда – девушка «засветилась» в базе данных офшорных утечек т.н. «Панамгейта». В нём дочке омского олигарха посвящены две странички, на которых обозначены схемы транзакции миссис Марии Капт-Голушко из китайского Чжэнчжоу в офшор на Британские Виргинские острова – Vitafin Limited, БВО (действующая с 17 мая 1997 г.).

Нетрудно подсчитать, что на момент регистрации офшора Марии было 9 лет, а депутат Законодательного собрания Омской области Андрей Голушко был назначен первым заместителем губернатора, отвечающим за финансы. Даже учитывая биографию чудо-бизнес-girl Марии, 9 лет – это слишком даже для вундеркинда.

 

«С особым цинизмом»

Вернёмся к обществу по управлению недвижимостью La Chapelle. Как видно из выписки от 5 марта 2018 года, в нём два участника – супруги Голушко и управляющий – Мария Андреевна Капт-Голушко. Как правило, основная цель покупки недвижимости через SCI – это уход от прямого владения недвижимостью к опосредованному, но в декларациях супруги омского депутата Голушко Е.В. эта недвижимость имеется – и вилла с бассейном (215, 4 кв. м), и земельный участок (7800 кв. м). Участники SCI, не являющиеся резидентами Франции, освобождаются от ряда французских налогов, но так как акции являются движимыми активами, они облагаются налогом в России.

Куда ни кинь – всюду клин. Особого интереса держаться за эту компанию у семейства Голушко нет. Вариант по неведению «все побежали, и я побежал» отпадает. Депутат Голушко А.И. – член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

У нас есть своя версия, но сначала пара цитат.

«Этот запрет (на владение иностранными финансовыми инструментами. – Прим. «АН») – важный фактор национальной безопасности страны. Данное решение повысить инвестиционную привлекательность страны», – говорит депутат Госдумы Ирина Яровая.

«Владельцам просто не нравится жить в России, они решили сосредоточиться на другом бизнесе за её пределами» – комментарий представителей бутика Herve Ledger на закрытии последнего.

Рискнём предположить, что регистрация общества по управлению недвижимостью La Chapelle была акцией действительно из серии «все побежали». Приобретение роскошных объектов недвижимости на Лазурном Берегу через юридические лица было модным у российских нуворишей. Поэтому, на наш взгляд, рецидивно-маниакальное стремление скрыть принадлежащие супругам Голушко «иностранные финансовые инструменты» подпадает под определение «преступления, совершённого с особым цинизмом».

 

Декларации 2005–2017 гг.

Итак, общества по управлению недвижимостью La Chapelle, подпадающего под понятие «иностранные финансовые инструменты», нет в декларациях российского гражданина А.И. Голушко, а именно:

– кандидата в депутаты и депутата Госдумы пятого (2007–2012 гг.) и седьмого (с 2016 г. по настоящее время) созывов А.И. Голушко;

– члена Совета Федерации А.И. Голушко (2012–2016 гг.)

Одиннадцать раз (!) контрольные органы просматривали декларации госслужащего высшего ранга А.И. Голушко, подпадающего под федеральный закон о декларировании и ответственности за сокрытие зарубежных недвижимости и компаний. Возникает вопрос – а смотрели ли хоть раз контрольные органы декларации А.И. Голушко и членов его семьи?

От редакции

«Аргументы недели» решили воспользоваться своим законным правом в соответствии с пунктом 4 «г» Указа Президента РФ от 21 сентября 2009 г. №1066 инициировать полноценную проверку достоверности сведений в декларации депутата Госдумы Голушко А.И.
Просим считать эту статью официальным обращением в Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы и Генеральную прокуратуру РФ. Просим провести полноценную проверку зарубежной недвижимости и «иностранных финансовых инструментов» депутата Госдумы Голушко А.И. и его супруги.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram