Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Найден способ регенерации мышц, который сможет помочь при неизлечимом заболевани

, 16:09

Найден способ регенерации мышц, который сможет помочь при неизлечимом заболевани
фото: pixabay.com

Найдена возможность регенерировать мышцы при таком заболевании как мышечная дистрофия с помощью перепрограммирования стволовых клеток. Об этом сообщают учёные из Северо-Западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс.

На данный момент лекарства от мышечной дистрофии не существует. Однако определенными медикаментами (в основном обезболивающими) и при помощи физической терапии можно облегчить симптомы болезни. Индуцирование стволовых клеток, проведённое в американском частном исследовательском университете , показало, что в будущем такой метод можно применять в том числе и для регенерации мышц. Все предыдущим исследования удачно восстанавливали сердечные и другие ткани у мышей. Однако подобные эксперименты с тканями человека до сегодняшнего момента не проводились, пишет vladtime.

Ученые из Чикаго ввели человеческие стволовые клетки мышам, и доказали, что сердечная ткань увеличилась, а также улучшились мышцы. По словам участника исследования доктора медицины Элизабет МакНалли, это свидетельствует о возможности применения данного метода и для людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram