Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как коррупция Русь сгубила и что теперь делать

, 12:48

В Торгово-промышленной палате РФ состоялась Всероссийская интерактивная акция «Бизнес-барометр коррупции». Участие в ней Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Сергея Неверова превратило ее из рядового мероприятия в нечто живое и наполненное эмоциями.

Сама акция прошла 11 декабря и была приурочена к ежегодно отмечаемому Международному дню борьбы с коррупцией. Основной темой мероприятия стало подведение итогов опроса предпринимателей по всей стране. При этом регионы тоже смогли присоединиться к акции при помощи видеоконференцсвязи.

ТПП РФ
ТПП РФ

Как не тяжело было бы это признавать, но коррупция была и до сих пор присутствует во всех отраслях и сферах общественной и государственной жизни, констатировали участники. По словам Президента ТПП РФ Сергея Катырина: «Коррупция - это явление, разъедающее любые сферы жизни и деятельности, это вызов, которому надо отвечать жестко».

По словам Владимира Жириновского любой вопрос необходимо решать опираясь на историю. По его убеждению взятничество на Русь принесли монгольские завоеватели. Для них это была норма, давно устоявшиеся отношения между ханом и его слугами. После того, как ушли монголы, взятка на Руси так и осталась, и стала активно использоваться князьями, и чем ближе к современности, тем больше она проникала в структуру государства. При этом, по словам Владимира Вольфовича, «коррупционера» лучше называть хорошим исконно русским словом - «хапуга».

ТПП РФ
ТПП РФ

О вреде коррупции гворили с энтузиазмом замминистра труда и социальной защиты Алексей Черкасов, замминистра экономразвития РФ Сергей Назаров, замминистра юстиции РФ Алу Алханов, уполномоченный при главе государства по защите прав предпринимателей Борис Титов. По их мнению, необходимо кардинально сокращать возможные сферы компетенции чиновников, которых в нашей стране стало крайне много. Главное укрепить в обществе такое понятие как средний класс и соответственно увеличивать количество его представителей. Нельзя обойти стороной и предпринимательство, которое необходимо развивать с большей силой, а коррупцию наказывать жестко и при помощи всего этого избавляться от этой бедственной заразы.

ТПП РФ
ТПП РФ

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова рассказала о проекте «Бизнес-барометр коррупции». Уже третий раз за полтора года проводится анонимный опрос предпринимателей во всех регионах. Более трех тысяч бизнесменов приняли в нем участие в первые два раза и более 11 тыс. в этот раз. По ее заверениям люди постепенно перестают бояться давления со стороны власть имущих, какого-либо преследования и стараются ответственно относиться к общественной жизни, что является хорошим знаком.

ТПП РФ
ТПП РФ

Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН отмечается ежегодно 9 декабря. Борьба с коррупцией – приоритетное направление деятельности не только для правоохранительных органов, но и для простых граждан, которые хотят жить в государстве без барышей и хапужничества. Поэтому основная цель таких мероприятий - формирование в обществе гражданской позиции на неприятие коррупции и выработка стратегии на совместную борьбу с ней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram