Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Медики подсказали простые способы привести давление в норму без таблеток

, 17:27

Медики подсказали простые способы привести давление в норму без таблеток
фото: pixabay.com

Английские ученые назвали гипотонию у пожилых людей признаком скорой смерти. «Аргументы недели» изучили медицинские исследования и выяснили, с помощью каких способов можно привести артериальное давление в норму, не прибегая к таблеткам.

Спорт, сон и сладкий чай как средства борьбы с пониженным давлением

Постоянная слабость, сонливость и снижение трудоспособности – все это симптомы гипотонии, состояния организма, характеризующегося пониженным артериальным давлением. Если причина заключается в неправильной работе внутренних органов, необходимо медикаментозное лечение. В тех случаях, когда гипотония связана с нарушением тонуса кровеносных сосудов, избавление от нее целиком зависит от усилий пациента.

Людям, которым поставили подобный диагноз, следует запомнить, что им не удастся повысить свое давление до нормальных значений без продолжительного ночного отдыха, который должен продолжаться не менее семи часов. Старайтесь вовремя ложиться спать и создавать благоприятные условия для крепкого и здорового сна.

Если Вы курите или являетесь любителем спиртных напитков, следует немедленно завязать с этими пагубными пристрастиями. Научные исследования продемонстрировали, что алкоголь и никотин способны понижать давление.

С помощью специалиста разработайте комплекс физических упражнений, направленных на укрепление мышц брюшного пресса и нижних конечностей. При их выполнении необходимо избегать резких движений головой.

Еще одним эффективным способом борьбы с гипотонией является правильный подбор продуктов, которые Вы употребляете в пищу. Так, в Вашем рационе обязательно должны присутствовать рыба в любом виде и сладкий чай, пишет сайт kakprosto.ru.

Стресс – главный враг гипертоника

Возникновение гипертонии, как и гипотонии, во многом связано с неправильным образом жизни. Данная болезнь не появляется в одночасье, ей предшествуют долгие годы несбалансированного питания и вредных привычек. Чтобы взять давление под контроль, гипертонику придется немало потрудиться над собой.

Этим людям, как и пациентам с пониженным давлением, необходимо забыть о сигаретах и алкоголе и взять себе за правило спать не менее семи часов в сутки. При этом продолжительность работы желательно ограничивать восемью часами.

При умеренном повышении артериального давления, когда показатель не превышает 150 мм рт ст, очень полезен спорт. Регулярная физическая активность повышает выносливость и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Гипертоникам советуют заниматься йогой, дыхательной гимнастикой, плаванием и ездить на велосипеде.

А вот волноваться им категорически не рекомендуется. Избавляться от стресса необходимо всеми возможными способами. Здесь могут помочь медитация и вечерние прогулки перед сном, отмечает gipertoniya.guru.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram