Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Росатом: на атомных объектах России никаких аварий не зафиксировано

, 12:37

Росгидромет со ссылкой на данные наблюдателей сообщал на своем сайте о загрязнении окружающей среды в Челябинской области радиоактивным изотопом рутений-106 (Ru-106) в конце сентября - начале октября. 

Сводка с этим сообщением опубликована на госпортале. Фон предыдущего месяца был превышен в 986 и 440 раз — это соответствует уровню "экстремально высокое загрязнение". C 29 сентября по 3 октября рутений-106 уже был обнаружен в незначительных количествах на территории стран Евросоюза.

По словам представителя Росатома, на объектах атомной отрасли в России не происходило инцидентов и аварий, которые могли бы привести к повышению уровня радиоактивного изотопа рутения-106 в атмосфере, передает РИА Новости.

Организация "Гринпис" намеревается обратиться в прокуратуру из-за возможной радиационной аварии на Южном Урале — с просьбой провести проверку возможного сокрытия ЧП и информации о состоянии окружающей среды.

Как сообщил порталу URA.RU министр общественной безопасности области Евгений Савченко, ведомство обязано предупреждать власти об опасных скачках уровня радиации.

"Если возникает высокий уровень опасности, Росгидромет не ждет ничего, а информирует власти для принятия мер защиты населения, включая эвакуацию. [...] Были только колебания, но поскольку не было опасности, не сочли нужным нас предупреждать", - подчеркнул он.

Челябинская область не является источником радиоактивного изотопа рутений-106, который зафиксировали в странах центральной Европы. 20 октября об этом сообщил вице-губернатор Челябинской области Олег Климов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram