Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Стала известна схема поставок турбин Siemens в Крым

, 09:57

Стала известна схема поставок турбин Siemens в Крым
pixabay.com

В марте 2015 года совместное предприятие «Силовых машин» и Siemens продало четыре газотурбины ОАО «Технопромэкспорт» (входило в «Ростех») для последующей установки в Тамани.

Однако через полгода эти же турбины ОАО «Технопромэкспорт», признанное в этом году банкротом, за €152,4 млн продало ООО с тем же названием. Компания занимается строительством двух ТЭС в Крыму. Так немецкие турбины попали на полуостров.

«Коммерсантъ» отмечает, что у Siemens теперь могут возникнуть проблемы с доказательством того, что ООО «Технопромэкспорт» направило турбины в Крым вопреки воле компании. «Ростех» неоднократно утверждал, что приобрел модернизированное оборудование на вторичном рынке - формально так оно и было. Некоторые изменения в турбины были внесены, но смысла в них не было, так как при изменении агрегата требуется полная доработка всего газогенератора.

В «Технопромэкспорте» пытались решить проблему турбин для Крыма через иранскую MAPNA, приобретя оборудование у них, но Siemens пригрозил иранской компании полным разрывом отношений в случае совершения сделки.

Холдинг «Силовые машины» готов заняться разработкой и собственной газовой турбины, но при условии государственной поддержки.

Siemens обвиняет российскую сторону в том, что изготовленные концерном турбины были в обход санкций перевезены в Крым, ЕС требует вернуть их оттуда. Из-за сименского скандала с турбинами 4 августа Евросоюз расширил ограничительные меры в отношении Москвы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram