Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Калужской области нет дорог, но есть преступная схема поборов со школьников?

, 17:26

В прошлом материале «Калужские дороги в никуда» мы подробно описали и даже показали в специальном фоторепортаже «с места событий» состояние дорог в областном калужском городе Кирове. 

Вернее – их отсутствие, т. к. то, по чему передвигаются кировчане, назвать дорогами нельзя. 

Наш материал  Калужские дороги в никуда прочли сотни читателей, мы получили много откликов. 

Однако, официального ответа мы от губернатора Артамонова так и не получили (видимо, курьер с важным пакетом всё же сгинул на местных дорогах. – «АН»). В ожидании весточки от губернатора, порассуждаем на другие, всплывшие по ходу работы в Кирове важные социальные темы региона. Например. 

Ученье – свет. А неученье – большие бабки. 

Новому межрайонному прокурору Виталию Майорову, если он не попал ещё под «обаяние» и круговую поруку местной администрации, работы в Кирове хватит, если он за неё возьмётся всерьёз. И это не только дороги, в которых, видимо, сгинул не один бюджет. 

Например, такая «заигранная» в России тема, как поборы с родителей администрациями местных школ. 

К нашему автору в городе  подходило много женщин - матерей и бабушек кировских школьников, которых директора некоторых школ тщательно укутали хитрой системой разных поборов. 

Все они просили не называть их фамилий, т. к. в противном случае детям и внукам « ябедников» будет обеспечена в школе адская жизнь, а не учеба. Это понятно. 

Часто в этих горестных рассказах о том, что с родителей в школах «стряхивают» деньги на учебники, тетради, покупку мебели, ремонт школ, спортивных площадок, и т.д., жители Кирова не добрым словом поминали среднюю школу № 6. 

Может, новому прокурору с этого адреса и стоит начать необходимую проверку? А вдруг жалобы мам и бабушек  - не выдумка? Да и с какой стати они пошли бы на такую каверзу?

Ведь действующий закон № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», чётко разъясняет, что в школах и детских садах, всякие денежные поборы категорически запрещены, по сути, это букет уголовных преступлений: злоупотребление служебным положением, сопряжённое с  вымогательством, а то и шантажом. А именно. 

Школа не имеет право брать деньги:

- на учебники;

- на ремонт;
- на покупку мебели;

- на замену окон, дверей;

- на благоустройство территории, в том числе и на покупку рассады, саженцев;

- на приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря;

- на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;

- на покупку компьютеров, наглядных пособий, включая игры и игрушки;

- на оплату труда уборщицы. 

Почему? Потому что, сама школа обязана предоставить всё, от учебных материалов  и учебников до оборудованных кабинетов лишь за счёт местных бюджетов и бюджета РФ. 

За ремонт, содержания зданий, спортивных площадок и т.д. отвечают местные власти. Во всяком случае, должны отвечать.

Того же мнения придерживаются и в Федеральном министерстве образовании, пресс-служба которого однозначно подтвердила наши выводы. 

Единственная платная поблажка, которую разрешает закон № 273 -  это некоторые образовательные услуги: например, обучение по дополнительным программам, репетиторство, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, а также другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами. 

И всё  перечисленное, как нам пояснили в Минобре, возможно лишь при полном согласии родителей, педагогов, самих учеников и при наличии абсолютной прозрачности процессов, т.е. наличии чеков, приходных ордеров, отчётов. 

Так что кривые калужские дороги вывели-таки нас на очень интересную и злободневную тему дня: школьные пиратские поборы. Особенно актуальна эта тема сейчас, когда до начала учебного года остались считанные дни. Уверены, что противозаконный процесс уже запущен и работает в некоторых местных школах. Собственно, об этом нам и рассказывали жители города. 

P.S.

Безусловно, в наведении законного порядка в этом сомнительном сеянии «вечного и доброго» главное слово за прокурором, его сотрудниками и законом. Не меньшую активность должны проявить и родительские комитеты, наделенные функциями некоего «народного контроля», иначе для чего они нужны вообще?

Ну и сами родители должны побороть свою робость и официально обратиться в соответствующие структуры. Хотя бы ради своих детей, якобы на образование которых ушлые чиновники от образования и собирают с их хилых зарплат личную дань.

 

ОТ РЕДАКЦИИ.  Просим данный материал считать официальным обращением к Кировскому межрайонному прокурору г-ну Майорову В.А. и о результатах проверки сообщить в редакцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram