Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт: Россияне могут остаться без дачных участков

, 14:54

Эксперт: Россияне могут остаться без дачных участков
globallookpress.com

Новый закон о регистрации в России дачных домиков и земельных участков может привести к тому, что дачники останутся без своих наделов, которыми завладеют нечистые на руку региональные чиновники.

Хотели как лучше, а получится «как всегда» - такое мнение о новом российском законе о регистрации дачных участков озвучила глава профсоюза садоводов России Людмила Голосова, передает телеканал «Звезда».

Новый закон должен вступить в силу 1 января 2019 года. Закон, о котором идет речь, называется «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новый закон гласит, что если с момента постановки на кадастровый учет прошло 5 лет, а участок или дом не были внесены в ЕГРП (единый государственный реестр), то эти участки автоматически снимаются с кадастрового учета и переходят в собственность муниципалитетов.  

По новому закону все СНТ (садоводческие товарищества) и ОНТ (огороднические товарищества) станут именоваться «Товарищества собственников недвижимости» (ТСН). Но попасть в эти ТСН смогут только те, у которых находится в собственности и земельный участок, и доля в имуществе кооператива.

Если учесть, что к настоящему времени свои участки в ЕГРП внесли лишь 30% граждан, то получается, что основная масса дачников может остаться без участков, потому что чиновники в 1990-х годах не выдали им соответствующих документов, оставив дачников с членскими книжками на руках. У таких дачников и доля в их кооперативах не зарегистрирована, отмечает Голосова.

Голосова намерена обратиться к Владимиру Путину для защиты дачников: новый закон противоречит законопроекту №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram