Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Якутск → Общество 13+

Участника одиночного пикета задержали на Первомае в Якутске

, 14:21

Участника одиночного пикета задержали на Первомае в Якутске
Фото: pixabay.com

В Якутске во время первомайской демонстрации задержали лидера движения «Народная воля» Эрэла Васильева, который решил провести одиночный пикет.

Как пишет "Якутия.инфо", своим пикетом он анонсировал митинг против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, намеченный на 30 мая. С плакатом Васильев стоял в 50 метрах от светофора и в 10 метрах от дороги, по которой проходило праздничное шествие. По словам пикетирующего, сначала к нему подошли сотрудники полиции, расспросили о целях акции, а затем удалились. Но позже вернулись вместе с сотрудником городской администрации, который, как отметил Васильев, "попросил, чтобы его задержали".

"Хоть одиночные пикеты и могут проводиться без уведомления, но если проходят по заявленному маршруту ранее подавшей уведомление организации (в данном случае Федерация профсоюзов), то должны быть согласованы с организаторами. Если бы Эрэл проводил пикет в другом месте, не по заявленному маршруту, вопросов к нему не было бы", - прокомментировал ситуацию тот самый сотрудник администрации Руслан Тимофеев.

Сам Васильев нарушений в своих действиях не видит. Примечательно, что полицейские не стали составлять на него протокол, а взяли лишь объяснение. Мужчина намерен жаловаться в прокуратуру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram